Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование форм организации инвентаризации на предприятии






 

Обобщение современного опыта в сфере организации и проведения инвентаризации показывает, что в целях улучшения руководства инвентаризационной работой на предприятиях (в организациях) необходимо создавать постоянно действующие (из числа компетентных работников) и рабочие инвентаризационные комиссии (на момент проверки), состав которых должен утверждаться приказом руководителя предприятия. Состав постоянно действующих комиссий и другие важные аспекты инвентаризации необходимо отражать в учетной политике. Основными функциями таких комиссий являются:

- проведение работы по соблюдению сохранности имущества предприятия;

- инструктаж членов инвентаризационных комиссий;

- обеспечение объективности инвентаризационных данных;

- правильная организация инвентаризации и при необходимости проведение повторных проверок;

- осуществление контрольных проверок, а также выборочных инвентаризаций по местам хранения ценностей;

- рассмотрение объяснений от лиц, допустивших недостачу, порчу или другое нарушение.

Члены рабочей комиссии несут ответственность:

- за своевременность и соблюдение порядка в соответствии с приказом руководителя предприятия;

- за правильность данных инвентаризационных описей;

- за своевременность оформления материалов инвентаризации в соответствии с установленным порядком.

Организационные мероприятия по проведению инвентаризации целесообразно осуществлять по заранее составленному графику (таблица 4).

Таблица 4 - График проведения инвентаризации на АО «СС» на 1-е полугодие 200__ г.

№ подразделения Планируемая дата проведения инвентаризации Количество инвентаризуемых объектов Отметка о проведении инвентаризации Примечание  
склад вспомогательное производство розничная сеть все-го
               

 

График составлен (подписи должностных лиц).

Весьма важно, оговаривать в соответствующем пункте такой момент, как недопустимость назначения в качестве председателя инвентаризационной комиссии у одних и тех же материально ответственных работников два раза подряд.

Причем наличие постоянно действующих комиссий не должно снимать персональной ответственности руководителя и главного бухгалтера крупного (среднего) субъекта хозяйствования за постановку инвентаризационной работы.

В отдельных случаях при создании нескольких инвентаризационных комиссий руководство осуществляется председателем, который обеспечивает правильность проведения инвентаризации в целом. Председатель и члены комиссии по данным итогов всех инвентаризационных описей оформляют и подписывают сводный акт о проведенной инвентаризации. При этом они подлежат привлечению к ответственности в установленном судебном порядке за внесение заведомо неправильных (ложных) данных о фактических остатках с целью скрытия недостач и растрат или излишков товарно-материальных ценностей и иных объектов учета.

Инвентаризация любого объекта учета имеет свою технику проведения. К примеру, инвентаризация ценностей производится путем подсчета, измерения или взвешивания и последующей их стоимостной оценки по местонахождению и по материально ответственным лицам, на хранении у которых эти ценности находятся. Нематериальные части имущества, такие, как требования, долги, получаемые по данным приходно-расходных ордеров, банковских выписок, подтвержденных сальдо и записей, определяются на основе проверки соответствующих учетных регистров. Незаконченные работы также должны включаться в инвентаризацию.

Обобщая приведенные в предыдущих главах положения о порядке проведения инвентаризации в целях наглядности этапов можно предложить оформление сетевого графика (рис. 1), который, при незначительной корректировке применим для различных объектов учета.


Рис. 1 - Сетевой график инвентаризации товаров в розничной торговой точке

 

Расшифровка событий, представленных на сетевом графике, приведена в таблице 5.

 

Таблица 5 - Расшифровка событий инвентаризации

Номер собы- тия Наименование работ
  Оформление приказа о проведении инвентаризации товаров и его вручение председателю инвентаризационной комиссии
  Инструктаж членов инвентаризационной комиссии
  Вручение приказа о проведении инвентаризаци материально ответственному лицу
  Опломбирование и опечатывание подсобных помещений и других мест хранения ценостей, имеющих отдельные и дополнительные входы и выходы
  Получение от материально ответственного лица последнего отчета с выведенным остатком денег в кассе на момент инвентаризации
  Получение последнего товарного отчета с выведенным в нем остатком товаров на момент инвентаризации
  Подписка о включении всех приходных и расходных документов в отчет о передаче инвентаризационной комиссии (в соответствии с текстом, указанным на титульном листе инвентаризационной описи)
  Проверка инвентаризационной комиссией предъявленного кассового отчета и приложенных к нему документов
  Проверка инвентаризационной комиссией предъявленного товарного отчета и приложенных к нему приходных и расходных документов
  Визирование всех приходных и расходных документов, приложенных к товарному отчету
  Проверка весоизмерительных приборов, используемых инвентаризационной комиссией
  Снятие остатка наличия денежных средств в кассе и установление выручки текущего дня
  Запись остатка денежных средств в кассе в инвентаризационную опись (при получении денег продавцами за реализованные товары)
  Подписка о том, что все ценности, поименованные в инвентаризационных описях, комиссией проверены в натуре в присутствии материально ответственного лица и претензий к комиссии не имеется
  Выведение предварительных результатов инвентаризации
  Представление инвентаризационных описей по товарам в бухгалтерию предприятия
16а Представление других документов (товарных, завизированных инвентаризационной комиссией) в бухгалтерию предприятия
  Проверка инвентаризационных материалов в бухгалтерии предприятия
  Составление сличительной ведомости по товарам
  Составление расчетов при выявленной недостаче
  Отражение данных сличительной ведомости в акте результатов инвентаризации
20а Отражение данных расчета нормируемых потерь в акте результатов инвентаризации
  Рассмотрение результатов инвентаризации
  Принятие решения по результатам инвентаризации

 

Для того, чтобы определить среднюю или ожидаемую продолжительность каждой работы по установленному выше перечню всех работ, следует выделить три оценки: Тmin - минимальной; Твв - наиболее вероятной; Тmах - максимальной продолжительности по формуле:

 

 

Таким образом, определяется путь, на котором суммарная продолжительность работ (от начального и конечного события) имеет максимальное значение, а также выявляются ресурсы (резервы времени) на работах, лежащих за пределами этого пути.


Заключение

 

В результате проведенного исследования было выявлено, что вопросы организации и проведения инвентаризации товарно-материальных запасов являются многоаспектными и значимыми на современном этапе развития рыночной экономики, поскольку состояние общественного производства напрямую зависит от наличия, состояния и уровня использования ТМЗ на предприятии.

Инвентаризация товарно-материальных запасов преследует цель - проверка соответствия их фактического наличия данным бухгалтерского учета. Инвентаризация ТМЗ проводится в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Международные стандарты финансовой отчетности напрямую не устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества предприятия, но, тем не менее, в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» от 1 июля 1998г отмечено, что ежегодно перед составлением финансовой отчетности предприятия должны проводить инвентаризацию хозяйственных средств.

В бухгалтерском учете роль инвентаризации товарно-материальных запасов очень велика - с ее помощью проверяется правильность данных текущего учета ТМЗ, выявляются ошибки, допущенные в учете, принимаются на учет не учтенные запасы, контролируется сохранность ТМЗ, которые числятся у материально ответственных лиц.

Инвентаризация имеет большое значение для правильного определения затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг, для сокращения потерь, предупреждения хищений имущества и т. п. Инвентаризация содействует укреплению предприятия, предупреждает возможные имущественные потери. Только благодаря этому методу бухгалтерского учета можно установить соответствие между количеством и качеством имущества, указанного в бухгалтерском балансе и имущества в действительности находящимся на предприятии.

В курсовой работе были исследованы порядок организации и проведения инвентаризации на предприятии ТОО «Стимул», а также отражение результатов инвентаризации ТМЗ в учете.

Инвентаризация ТМЗ на данном предприятии проводится в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, а потому имеет строгую форму организации, проведения и оформления результатов. По данным бухгалтерского стандарта руководитель и главный бухгалтер ТОО «Стимул» осуществляют общее руководство и контроль за проведением инвентаризации и несут ответственность за правильное и своевременное ее проведение. Они занимаются подбором членов инвентаризационной комиссии и проводят с ними инструктаж, тем самым принимая активное участие в инвентаризации.

Инвентаризационная комиссия в свою очередь несет ответственность за соблюдение порядка и своевременного проведения инвентаризации; полноту и достоверность внесенных в описи отличительных признаков товаров; правильность оформления материалов инвентаризации и своевременности их сдачи в бухгалтерию торговой организации.

За внесение в инвентаризационные описи заведомо неправильных данных о фактических остатках товарно-материальных запасов с целью сокрытия недостач и растрат или излишков товаров и других ценностей члены инвентаризационной комиссии привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. К ответственности привлекаются также материально ответственные лица за растрату, хищение материальных ценностей, если такой факт имел место.

Для обеспечения реальности и объективности результатов инвентаризации большое значение имеет их внезапность. Поэтому категорически запрещается доводить до сведения работников предприятия о сроке намеченной инвентаризации раньше, чем явится инвентаризационная комиссия, которой поручено проведение инвентаризации.

Перед началом инвентаризации необходимо закрыть торговое предприятие и прекратить операции с товарно-материальными запасами.

Основную сложность при проведении инвентаризации на предприятии ТОО «Стимул» составляет трудоемкость операций. Так как, для того чтобы правильно оценить наличие товарно-материальных запасов на складе и в магазинах, где номенклатура товара различная, требуется много времени и наличие практического опыта работы с разновидовыми ТМЗ.


Список использованной литературы

 

1. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы, Центраудит-Казахстан, 2002 г.

2. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Аскери, 2005.

3. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ учебное пособие. – Алматы, 2006. – 472 с.

4. Попова Л.А. Бухгалтерский учет: Финансовый аспект - Учебное пособие. Караганда, 2003 – 257 с.

5. Словарь банковских и финансово-экономических терминов. / Под ред. проф. Мамырова Н.К. – Алматы: Экономика, 1999.

6. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 26.12.1995г. №2732 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2006 г. № 139-III).

7. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. учебное пособие. Издание 2-е переработанное и дополненное. – Алматы: ТОО «Издательство LEM», 2005. - 548 с.

8. Стандарты бухгалтерского учета. СБУ № 6 «Учет основных средств». Методические рекомендации к стандарту бухгалтерского учета № 6 «Учет основных средств», Алматы, «ЮРИСТ», 2002 г.

9. Скала Н.В., Скала В.И. Сборник бухгалтерских проводок – изд. 8-е. – Алматы: Издательство LEM, 2005 – 172 с.

10. О труде в Республике Казахстан Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 г. (с изменениями и дополнениями от10 декабря 1999 г. № 493 - I ЗРК.) //Казахстанская правда от 25.12.2004 года N 185.

11. Гилек Ю.Н. Международные стандарты финансовой отчетности. Краткий перекрестный конспект-комментарий// Вопросы учета и налогообложения. – 2006, №4. –с.7-19.

12. Инструкция (основа) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426).

13. Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 – 104 с.

14. Толпаков Ж.С. «Бухгалтерский учет» г. Караганда, - 2004.

15. Жакупова О.М. Финансовый учет КЭУК 2001 г., часть 3.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.