Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Дары служения – структура Церкви.






«И Он поставил одних Апостолами, других Пророками, иных Евангелистами, иных Пастырями и Учителями». Ефес.4: 11-12.

Апостол, Пророк, Евангелист, Пастырь, Учитель – это не эксклюзивная одаренность «особо помазанных» служителей. У каждого христианина в Церкви есть как минимум один из этих Даров служения (у некоторых больше). Кто-то Пророк, кто-то Учитель, кто-то Евангелист. Подчеркиваю, служебный Божий дар есть у КАЖДОГО! В Божием Слове нет категории «просто прихожанин». КАЖДЫЙ имеет от Бога хотя бы один из пяти этих Даров служения!

А это значит, что в Поместной Церкви или Приходе численностью, скажем, в 500 человек есть как минимум: 100 Пасторов, 100 Евангелистов, 100 Учителей, 100 Пророков, 100 Апостолов!

Тут кто-нибудь спросит: это зачем же в такой церкви столько Пасторов? Зачем такое количество командиров?

Важно понимать, что Пастор это не руководитель Церкви, а один из даров служения. Руководитель же Церкви – Христос.

Каждый из даров служения имеет свою особую роль, и свое специальное назначение в Церкви.

ЕВАНГЕЛИСТЫ – эти служителя приводят людей из мира в Церковь. Они не душепопечители и не учителя. Их цель просто найти людей, привести их в собрание и передать «из рук в руки» Пастырям, Учителям, Пророкам и Апостолам. Без служения Евангелистов Церковь опустеет, состарится, и станет бесполезной, неспособной исполнять Волю Божию. Цель Евангелистов подобрать попрыгавших с «тонущего Титаника» гибнущих людей и привести их на «Божий корабль». Оружие Евангелистов «Слово свидетельства», молитва, прикосновение Божиим присутствием, и конечно водительство Духом Святым.

Иногда достаточно просто рассказать человеку о Боге, и он тут же становится ревностным Христианином. Но в большинстве случаев этого не происходит, слово свидетельства разбивается о стену недоверия и непонимания. Грешник для Евангелиста это не враг и не злодей, а человек захваченный врагом в плен. Служение Евангелиста – это война, но не против людей, а против «духов злобы поднебесной», бесов. Против духов обиды, зависти, жадности, не прощения, обмана, и других, которые делают людей невосприимчивыми к Истине Божиего Слова. Люди, пойманные в «сети лжи», становятся несвободны в своих обидах, комплексах, страхах, и суевериях.

Дьявол «был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.» Иоан. 8: 44. Не зная ПРАВДЫ, человек не имеет выбора. И чтобы выбор у человека появился, чтобы Слово Божие достигло сердца и ума человека, чтобы у человека появилась возможность выбрать Бога и Божий путь для себя, Евангелист должен сражаться в молитве и победить. И эта победа возможна только под водительством Духом Святым.

«Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.» Матф.12: 29. Освободить пленных можно только победив врага. И только под руководством Бога возможно «выпустить измученных на свободу».

ПАСТЫРИ – это душепопечители. Именно они первыми принимают новообращенных, окружая их заботой и вниманием. Их оружие доброта и внимание, забота и попечение. Почти всегда приходящие в Церковь люди изранены и нуждаются в душевном исцелении. Основание Пастырского служения – «возлюби ближнего как самого себя». Вершина Пастырского служения – «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Забота Иисуса об учениках и народе, приходившем послушать Его, это пример для подражания Пастырям.

Пастырское служение это не только забота о новообращенных. Также в исцелении, помощи и поддержке нуждаются и люди, которые давно в Церкви, особенно после сражений с «врагом». Пастырское служение это лазарет, без него многие в Церкви «истекут кровью и умрут от ран».

Пастыри также «завхозы» Церкви. Организация мероприятий, забота о нуждающихся, раздача «хлебов и рыб». Пастыри отвечают за порядок и организацию. Пастыри – это очень важный служебный дар, но не нужно его переоценивать, он не важнее других служебных даров.

УЧИТЕЛЯ – это зодчие Церкви. Их задача положить правильное основание в жизни христиан, опирающееся на Слово Божие. И строить жизни верующих в соответствии со Словом Божиим. Учителя также «кузнецы доспехов и оружия» христиан, «всеоружия Божия», «дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять». Они «куют щиты, точат мечи воинов, и раздают стрелы лучникам». Учителя обучают методам и приемам защиты и нападения. От них зависит, устоит ли Церковь в «день злой» или потерпит урон. Сможет ли противостать «против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных», и победить. Кстати «домашние церкви» это хорошее место для служения Учителей.

Сегодня в очень редких церквях производится систематическое изучение Слова Божиего, обычно все ограничивается Альфа курсом. И потому, как я уже говорил, знание Библии в среде Христиан очень слабое, почти никакое. А значит Церковь, в смысле войска, больше похожа на толпу оборванцев, чем на воинство Христово. Основание христианской жизни – Священное Писание. Незнание Писания означает отсутствие правильного основания в жизни христиан. И их «дом построенный на песке» смоет в первую же «серьезную непогоду».

ПРОРОКИ – это глаза и уши Церкви. Без них Церковь слепа и глуха, не способна распознать опасность и узнает о нападении врага только тогда, когда уже начинают гибнуть люди. Если Пастыри заботятся о душе, Учителя о разуме, то Пророки заботятся о духе верующих. «Духовная война» она на то и духовная, что по большей части происходит в духе. Различение духов и изгнание бесов это обычная работа Пророков. Они разведка, часто разведка боем. Недооценка этого служения привела к тому, что многие современные церкви «заблудились» как в тумане, потеряли цель, не знают, что им делать, кидаясь то в одну, то в другую сторону, за разными ветрами учений.

Этот Божий служебный дар наиболее гоним в церквях. Суеверный страх и духовное невежество руководителей поместных церквей, уничтожают любой намек на пророческое служение. Редкие пророки, достигшие зрелости в Пророческом служении благодаря собственным поискам и Божией милости, и вопреки церковным порядкам, это исключения, только подтверждающие правила. Начинающие пророки, как и любые маленькие дети, не приносят пользы, а только суету и беспокойство. Их нужно потерпеть, помочь им вырасти и повзрослеть в служении. И тогда ваша церковь получит настоящий «спецназ» духовных разведчиков.

АПОСТОЛЫ – это универсальный дар. Они немного Евангелисты, немного Пастыри, немного Учителя и немного Пророки. Очень эффективны при создании новых церквей, так как могут на время послужить любым из пяти Даров. Также используются в стратегическом планировании. Это структура Церкви, установленная Богом. Для чего? Для какой цели? «к совершенствованию святых, на дело служения, для созидания Тела Христова». Учителя служат Пророкам, Пастырям, Евангелистам, Апостолам. Пророки служат Учителям, Пастырям, Евангелистам, Апостолам. Пастыри служат Учителям, Пророкам, Евангелистам, Апостолам, и т.д. Взаимное служение, тем даром, который дал Бог, скрепляет Церковь в единый организм.

Относительно Даров служения очень важно понимать две вещи:

1. Дары требуют целенаправленного развития. Разумно было бы, чтоб Пророков учили Пророки, Учителей учили Учителя и т.д. делясь опытом движения в Дарах.

2. Дары Божьи действуют только при Божьем содействии. Взаимодействие с Богом позволяет Богу использовать нас в Его Дарах.

Будут ли подразделения Евангелистов, Пророков, Учителей, Пасторов и Апостолов спецназом Церкви? «Блистание доспехов подразделений армии, идущих каждое под своим знаменем» достигается тренировкой движения в дарах. Чем искуснее христианин в своем Божием даре, тем ярче Божий свет в его служении.

И еще, как узнать какой у тебя Дар служения Пророк ты или Евангелист? Очень просто – спроси у Бога. Так же свой дар можно узнать через Пророков или Апостолов. Это ведь их «служебные» обязанности спрашивать Бога для тех, кто пока еще не научился Его слышать.

Каждый человек на Земле является Божьим Даром и для Церкви и для всего Мира, и несет в себе часть Божьего послания всем нам. Бог открывается через каждого из нас особенным уникальным образом, каждый человек неповторим и ценен!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.