Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. (Европейское многоцентровое исследование спинальных травм)






EM-SCI

(Европейское многоцентровое исследование спинальных травм)

Руководство

По определению степени повреждения при травмах спинного мозга по методу AISA

(Американской ассоциации спинальных травм)

Европейский центр изучения спинальных травм

 

Международные стандарты классификации уровня и тяжести травм спинного мозга

Руководство для работников Европейского центра изучения спинальных травм (EM-SCI) (08.06.V1)

Юлия Визе / Ирма Штирле

Кристиан Шульд / Рюдигер Рупп

 

 

Клиника ортопедии при Университете г. Гейдельберг

Второе отделение ортопедии / Реабилитационная медицина

Директор профессор доктор Х. Й. Гернер


Введение

В настоящем руководстве приведены сопровождающие материалы по Международным стандартам неврологической и функциональной классификации уровня и тяжести травм спинного мозга (ISCSCI).

Основной задачей Международных стандартов классификации уровня и тяжести травм спинного (ISCSCI) является разработка единого набора данных, для использования их клиническими и обследующими врачами. Данные клинические обследования могут проводиться в различных ситуациях – в день получения пациентом травмы, в ходе программы реабилитации, при последующих обследованиях.

Эти стандарты предназначены:

- для оценки неврологического состояния пациентов, перенесших травму спинного мозга, а также

- для классификации и определения масштаба выявленных дефицитов.

В данном руководстве разъясняются методы определения сохранившейся силы ключевых мышц (motor score) и проверки чувствительности участков кожи (sensory score), а также приводится классификация тяжести травм по методу ASIA.

Настоящий перевод представляет собой краткое резюме опубликованного в 2003 г. «Справочного руководства», составленного Американской ассоциацией спинальных травм (ASIA). Оно предназначено для практического применения. Для получения более подробной информации относительно разработки упомянутых стандартов и альтернативных тестов рекомендуется ознакомиться с американским оригиналом Руководства.

В рамках программы обучения сотрудников Европейского центра изучения спинальных травм (EM-SCI) в руководство были добавлены некоторые ссылки на источники возможных ошибок и функции баз данных (автоматическое определение тяжести травмы).

 

Изменения, внесенные в версию Американской ассоциацией спинальных травм (ASIA) от 2003 г.

 

Из протокола были изъяты функциональные тесты.

У пациентов, принадлежащих к группам C и D по классификации ASIA, должны наблюдаться произвольные сокращения сфинктера заднего прохода ИЛИ они должны иметь более трех сегментов с сохранившейся моторной иннервацией, расположенных под моторным уровнем (мин. степень усилия 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.