Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мать и дочь. В купе поезда заходят две женщины примерно одного возраста и довольно сильно похожие друг на друга






 

В купе поезда заходят две женщины примерно одного возраста и довольно сильно похожие друг на друга. «Похоже, сёстры», – подумал я. Мы долго беседовали. Женщины жаловались на болезни, на жизнь… Они были одиноки, жизнь не сложилась, одна из них, которая была младше, вообще не выходила замуж…

Чувствовалось, что они живут вместе, но тем не менее относятся друг к другу не очень уважительно. Я этому не удивляюсь – такое часто встречается между родственниками. Но потом я стал ощущать: что-то не совсем так в этих женщинах. И спустя какое-то время меня вдруг осенило: так ведь это мать с дочерью!

Такую картину, когда мать и дочь всю жизнь прожили вместе, я думаю, и вы наблюдали не раз… Эта тема представлена в жизни довольно широко, требует к себе внимания и специального исследования.

Удивительный случай! Я постоянно сталкиваюсь с такими «случайностями», но не перестаю удивляться мудрости Мира. Я начал писать эту главу в Таллине, написал первый абзац об этих двух женщинах и закрыл компьютер – надо было ехать на вокзал, я уезжал в Москву. По пути состоялось ещё несколько важных встреч – всё расписано буквально по минутам, и вот за десять минут до отхода поезда я захожу в вагон. В купе уже сидят две женщины и разговаривают между собой. Я понял, что это не просто дорожная встреча и попутчицы знают друг друга.

Я снял пальто, уложил вещи, достал ноутбук, сел и затем уже представился:

– Анатолий.

И тут они в один голос говорят:

– Некрасов!

Я немного опешил, а они засмеялись:

– Мы вас сразу узнали! Мы были на вашей лекции полтора года назад и поэтому легко вас вспомнили.

Далее завязалась обычная дорожная беседа.

– Вы в Москву? И надолго?

– Мы на несколько дней едем к тётушке в гости.

– Так вы родственницы?

– Мы мать и дочь.

???

Моё удивление было настолько заметным, что они спросили:

– А чему вы удивляетесь? Что, мать с дочерью так редко ездят вдвоём? Или мы не похожи?

Они действительно были не похожи. Обе красивые, но каждая красива своей красотой. Правда, если приглядеться, то некоторую похожесть всё-таки можно увидеть. Я молча открыл компьютер и зачитал вслух первый абзац этой главы. Тут уже пришло время удивляться им…

– Случайностей нет! То, что мы встретились, говорит о том, что у вас есть какая-то связь с героинями, о которых я начал писать…

В дальнейшей беседе подтвердилось, что случай действительно предоставил мне возможность встретиться с классической жизненной ситуацией взаимоотношений матери и дочери, со всеми её проблемами. В данном случае дочь уже достаточно взрослая, но не может выйти замуж. Мало того, у этой женщины был ещё и сын, которому она тоже перекрыла дорогу жизни. И он, несмотря на тридцатилетний возраст, тоже не был женат. Как говорится, мать выстрелила дуплетом и одним выстрелом сразу попала в двух зайцев, то есть испортила жизнь сразу обоим детям.

Мы так втроём и ехали… Я понял, что тема, которую я начал в этой главе, очень важна – Мир специально выстроил эту композицию, чтобы я отнёсся к теме ещё более ответственно.

 

Жизнь показывает, что особенно большие сложности в судьбе возникают там, где взрослая дочь живёт со своей одинокой матерью.

 

И если дочь не сможет преодолеть влияние матери, раскрыть свои женские качества и вовремя отделиться от неё, то мать может полностью перекрыть ей путь к женскому счастью. Мало того, и далее материнское чувство будет выстраивать обстоятельства таким образом, чтобы мать с дочерью оказались как можно ближе, а то и стали жить вместе. И вот они живут в тесном взаимодействии – им предоставляется ещё более сложный урок.

Для дочери: не смогла вовремя стать самостоятельной, осознать и раскрыть свою женственность, не научилась любить мужчин, решать родовые проблемы – получи все те же самые задачи, но уже в более сложном варианте.

Для матери встают задачи несколько другие, хотя они тесно взаимосвязаны. Матери нужно в более близких, следовательно, и в более сложных условиях отпустить свою дочь. Наконец-то позволить ей жить своей жизнью и не вмешиваться ни при каких обстоятельствах, даже если дочь просит об этом!

Для дочери вопрос отпустить мать также актуален. Всегда в таких ситуациях участвуют и мать, и дочь. Если мать держит дочь, то и дочь к ней привязана – привязки существуют с обеих сторон. Просто они не всегда заметны… Привязки особенно хорошо работают на негативных отношениях. Чем хуже мать с дочерью относятся друг к другу, тем сильнее они связаны.

Когда мать находится рядом, она неосознанно использует энергии дочери. Получается, что она энергетически живёт за её счёт. Дочь болеет, быстрее стареет, ей труднее реализоваться в жизни, а мать живёт и живёт…

Как правило, много энергии отдаётся на жалость и чувство вины. Жалость, вина и страхи за жизнь матери – самые пагубные чувства, мешающие развиваться и матери, и дочери, и обществу в целом.

 

Наблюдения показывают, что дочь, живущая рядом с матерью, стареет быстрее.

 

И мать может жить в таком случае значительно дольше того срока, что ей отведён, – дочь своими энергиями поддерживает здоровье матери. То есть она жертвует своим счастьем, своим предназначением. И вот они – уже две пожилые женщины, а позже две старушки – живут под одной крышей. Они становятся очень похожи друг на друга и зачастую трудно даже понять, кто из них мать, а кто дочь.

 

Если женщина не решает свою главную задачу жизни – дарить любовь мужчине, то у неё отбирается самое дорогое – здоровье и красота.

 

Ситуация может не сильно отличаться и тогда, когда мать с дочерью не живут вместе и даже территориально далеки друг от друга. И в этом случае события могут развиваться по тому же сценарию, только ещё менее заметно для участников, и даже не каждый психолог может увидеть эту тонкую взаимосвязь и её последствия.

 

Сели пить чай. Я открыл коробочку с пирожными, которую мне дали в дорогу друзья, смотрю – а там три пирожных! Ну, Мир просто веселится! Беседуя, мы вышли на главный вопрос матери в этой ситуации:

– А как же я мешаю детям? Ведь они живут отдельно от меня.

– А вот скажите, пожалуйста, сколько минут в день вы осознаёте себя женщиной?

Женщина подумала некоторое время, а потом ответила:

– Наверное, минут тридцать – когда собираюсь на работу утром и когда ложусь спать.

– У вас муж есть?

– Да, но у нас с ним дружеские отношения.

– А сколько времени в день вы думаете о детях?

– Ой, много!

– Вот когда вы будете думать о себе и муже, как о женщине и о мужчине, больше времени, чем о детях, вот тогда и не будете им мешать! Это чёткий критерий.

 

Так что дело не столько в расстоянии, сколько в том, какие ценности в сознании у матери и у дочери.

 

Если дочь, например, особо и не вспоминает свою мать, но живёт по тем же ценностям, что и она, – то есть детей и работу считает ценностью номер один (даже если у неё их и нет!), а женственность отодвигает подальше, то это даёт аналогичный результат.

 

Когда мать и дочь резонируют на одних и тех же заблуждениях, их связь друг с другом становится очень сильной.

 

Вот один из примеров избыточной любви к дочери.

 

Мать осталась без мужа и продолжала всячески вмешиваться в жизнь своей единственной, но уже взрослой дочери. Её оценка всех мужчин: «Это не твой мужчина» долго не давала дочери найти своего суженого. Но наконец дочь вышла замуж и постаралась сохранить свою семью. Видя, что мать не даёт покоя, они с мужем решили уехать как можно дальше от неё – на Камчатку.

 

Кстати, часто причиной таких далёких перемещений детей от родителей является именно убегание от опеки. Я знаю известную семью, где мать очень энергичная, волевая, реализованная женщина. Рядом с ней находятся двое её пятидесятилетних детей, у которых не решены проблемы с собственной реализацией, и выглядят они старше своего возраста. И только тот сын, который уехал в Америку (!) и практически не поддерживает с ней отношения, смог создать семью. Так что расстояние иногда облегчает ситуацию, но только в том случае, когда рядом с матерью есть кто-то ещё из детей.

 

На Камчатке женщина с мужем выстроили счастливую семью, родили и вырастили детей. И вот мать сообщает дочери, что заболела и скоро умрёт. Дочь вылетела к матери, чтобы за ней ухаживать. А мать живёт месяц, год, другой. Только дочь соберется уехать – она «умирает», дочь остаётся – оживает. Дочь хотела нанять сиделку, а мать спрашивает: «Кто тебе дороже – мать или муж? Ты только уедешь – я умру, разве ты простишь себе, что бросила меня в такой момент? Вот умру, тогда и живи, как хочешь».

И женщина жила рядом с матерью год за годом десять лет! Изредка приезжал муж – далеко и дорого, часто не наездишься, но заставить жену сделать какой-то решительный шаг так и не смог.

И вот мать умерла. Дочь похоронила её и вылетела на Камчатку. Прилетела она на другие похороны – в этот же день умер муж. Когда женщина встретилась со мной, я понял, что она тоже может уйти – мать находилась в поле дочери и желала забрать её к себе.

 

На самом деле это не такой уж редкий случай. Люди просто не связывают многие события между собой, не задумываются глубоко о причинах происходящего, а в жизни случайностей нет.

 

За быстрой смертью детей после ухода родителей в мир иной чаще всего стоит мощная привязка родителей к детям.

 

Иногда у девочки с самого раннего детства проявляется сильная материнская любовь. Если не принять специальных мер в её воспитании, то, взрослея, дочь может вытеснить мать из семьи, вплоть до её смерти, – двум матерям трудно ужиться под одной крышей. Но и дочь может остаться без семьи. Для неё семьёй будут братья, сёстры, отец. Я такие примеры тоже знаю, и их значительно больше, чем кажется на первый взгляд.

Решение задачи здесь опять же в постоянно растущей любви матери к своему мужу, в раскрытии женственности у дочери.

 

Получается, что над раскрытием любви нужно постоянно трудиться! Потому что очень сложное наследство мы получили из прошлого, из своих родовых долгов. И чтобы очистить эти авгиевы конюшни, нужно приложить усилия.

 

Каждый из нас ещё и ребёнок. Но у некоторых этот ребёнок управляем и проявляется именно в те моменты, когда нужно, а у других – бесконтрольно, внутренний ребёнок капризен и ведёт себя неадекватно. Таких людей, у которых психика не соответствует календарному возрасту, мы называем психически нерождёнными. Их в обществе очень много – более половины! С ними непросто жить рядом.

Приведу отрывок из письма студентки Школы Мудрости.

 

В одной семье дочь очень жалела и любила мать, помогала ей во всем. И когда дочь решила выйти замуж, мать закатила скандал. Эти полгода, пока дочь встречалась со своим другом, превратились в сплошной кошмар. Удивлению дочери не было предела. Как могла эта заботливая женщина, самый близкий человек превратиться в ненавидящее тебя существо? Мир перевернулся в один день. У неё больше не было матери, она от неё отказалась.

Но всё дело в том, что уже давно мать поставила дочь на место своей матери и подсознательно испытывала теперь чувства брошенного ребёнка. А дочь, встретив любовь, вышла из этого состояния в отношении к своей матери… Новая семья состоялась. Дочь смогла не отказаться от своей самостоятельности и от своего счастья. А мать смогла к этому привыкнуть только спустя много лет. И всё это время между ними были напряжённые отношения.

 

Если бы дочь смогла вовремя понять, что мать психически нерождённый человек и что только так – создавая невыносимые условия капризов и ревности – она смогла помочь своей дочери преодолеть избыточное материнское чувство к ней самой, то ей не пришлось бы отказываться от неё, жить с ней в состоянии борьбы и негатива столько лет. Уходят лучшие годы, много энергии на борьбу с родственниками – а нужно ли это? Не лучше ли потратить это время и энергии на то, чтобы разобраться в причинах, научиться самостоятельности и найти решения задач.

Как я уже говорил, женщины часто перескакивают через ступень раскрытия женственности и сразу становятся матерями. А женские энергии остаются нерастраченными и могут проявиться совершенно неожиданно и своеобразно. Например, к взрослеющей и расцветающей дочери – через ревность. Опять же, очень тонко, незаметно или, наоборот, сильно, ярко, но в том и другом случае – мешая дочери создать свою семью. Многие матери, если честно посмотрят в глубь себя, могут найти проявление таких разрушающих чувств.

В свою очередь дочери могут помочь своим матерям решить их задачи более эффективно, чем кто-либо. Это надо помнить, и в случае необходимости – помогать, это в интересах самих дочерей. Помочь матери выстроить современное мировоззрение, заняться своим здоровьем, наконец-то сознательно заняться своей женственностью, обратить внимание на отношения с мужчинами… То есть занять мудрую, активную позицию, стать подругой своей матери. Затраченные силы окупятся сторицей.

В этой короткой главе мы обозначили многие проблемы во взаимоотношениях матери и дочери. Задача была – показать важность этого вопроса и необходимость изучения всех тонкостей. Но даже такого объёма знаний достаточно для того, чтобы многое решить. Сейчас замечательное время, и при желании каждая мать и дочь могут разобраться в этих вопросах и убрать из своей жизни то, что мешает жить счастливо и радостно.

 

Элементарная грамотность в семейных и родовых вопросах позволяет избежать многих проблем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.