Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием и выдача ценностей в (из) кассу(ы)






4.1. Прием ценностей.

4.1.1. При приеме денежной наличности от клиента-организации кассовый работник, получив от ответственного исполнителя объявление на взнос наличными ф. 001, проверяет:

наличие подписи вносителя денежной наличности;

наличие и тождественность подписи ответственного исполнителя и лица, имеющего право контрольной подписи, имеющимся у него образцам их подписей;

соответствие указанных в приходном кассовом документе сумм цифрами и прописью;

тождественность суммы, указанной в составных частях комплекта приходного кассового документа.

После проверки приходного кассового документа кассовый работник:

вызывает вносителя денежной наличности и принимает ее полистным пересчетом;

ставит печать кассы на квитанцию (составная часть объявления на взнос наличными ф. 001) и выдает ее вносителю.

При несоответствии суммы сдаваемой вносителем денежной наличности сумме, указанной в объявлении на взнос наличными ф. 001, а также при обнаружении неплатежных и сомнительных банкнот кассовый работник возвращает вносителю денежную наличность (за исключением неплатежных и сомнительных банкнот). На оборотной стороне объявления на взнос наличными ф. 001 кассовый работник указывает фактически предъявленную сумму и удостоверяет это своей подписью. Объявление на взнос наличными ф. 001 передается ответственному исполнителю для внесения соответствующих изменений и оформления документов на фактически предъявленную сумму.

4.1.2. **При приеме денежной наличности от клиента кассовый работник, если иное не оговорено отдельными локальными нормативными правовыми актами банка**:

заполняет с помощью технических средств приходный кассовый ордер ф. 101, приходный валютный ордер ф. 149, извещение ф. 179;

принимает денежную наличность полистным пересчетом;

при соответствии суммы, указанной в приходном кассовом документе, с суммой, фактически оказавшейся при пересчете, распечатывает приходный кассовый документ и предлагает вносителю проставить свою подпись;

проставляет печать кассы **и подпись** на квитанции извещения ф. 179, одном из экземпляров приходного кассового ордера ф. 101 или приходного валютного ордера ф. 149 и выдает их вносителю.

4.1.3. Кассовый работник выдает вносителю сдачу, если клиентом была предъявлена сумма денежной наличности больше, чем сумма, указанная в приходном кассовом **документе**.

4.1.4. На столе кассового работника должна быть денежная наличность только от лица, ее вносящего. Вся ранее принятая кассовым работником денежная наличность должна храниться в индивидуальном сейфе.

4.1.5. При обнаружении сомнительных и неплатежных банкнот кассовые работники руководствуются требованиями раздела 9 настоящей Инструкции.

4.1.6. Прием денежной наличности с использованием программного обеспечения по приему платежей осуществляется согласно требованиям Положения № 114.10 [15].

4.2. Выдача ценностей.

4.2.1. Получив от ответственных исполнителей денежный чек из денежной чековой книжки, кассовый работник:

проверяет наличие подписей ответственных исполнителей и лиц, имеющих право контрольной подписи, а также тождественность этих подписей имеющимся у него образцам подписей;

сверяет сумму, проставленную на расходном кассовом документе цифрами, с суммой, указанной прописью;

проверяет наличие подписи в получении денежной наличности на расходном кассовом документе;

проверяет наличие на расходном кассовом документе данных документа, удостоверяющего личность получателя денежной наличности;

подготавливает сумму денежной наличности, указанную в расходном кассовом документе;

вызывает получателя денежной наличности по номеру расходного кассового документа и спрашивает у него получаемую сумму;

сверяет номер контрольной марки (отрывного талона) с номером на расходном кассовом документе и приклеивает контрольную марку (отрывной талон) к расходному кассовому документу;

предлагает получателю пересчитать полистно денежную наличность в присутствии работника учреждения банка (подразделения учреждения банка), выдает ее получателю и подписывает расходный кассовый документ.

4.2.2. При выдаче денежной наличности **клиенту** кассовый работник:

заполняет с помощью технических средств расходный кассовый ордер ф. 102, расходный валютный ордер ф. 150;

предлагает получателю проставить свою подпись на расходном кассовом документе;

**подписывает расходный кассовый документ и выдает получателю денежную наличность и один из экземпляров расходного кассового ордера ф. 102, расходного валютного ордера ф. 150**.

4.2.3. Выдача банкнот осуществляется полными и неполными пачками, отдельными корешками и листами.

Полные и неполные пачки банкнот кассовый работник выдает по суммам, обозначенным на накладках, без полистного пересчета при условии сохранения неповрежденной упаковки. Неполные корешки, а также пачки банкнот в поврежденной упаковке выдаются кассовым работником полистным пересчетом. При выдаче денежной наличности отдельными корешками или листами кассовый работник предварительно пересчитывает полистно полную, неполную и сборную пачки, а также пачку банкнот в иностранной валюте, состоящую из неполных корешков.

Если клиент отказался от полистного пересчета полученной им денежной наличности, кассовый работник в его присутствии срезает с пачек части оттисков клише (пломбы). Клиент, не отходя от кассы, в присутствии кассового работника проверяет полные и неполные пачки по количеству пачек и корешков в них, не упакованные в пачку корешки и отдельные банкноты – полистным пересчетом.

Если клиент изъявил желание пересчитать полистно всю полученную им денежную наличность, пломбы с пачек, части оттисков клише с полиэтиленовых пакетов не срезаются. Транспортировка ценностей в помещение для пересчета ценностей клиентами и их пересчет осуществляются в присутствии представителя учреждения банка (подразделения учреждения банка). На выявленные в результате пересчета недостачу или излишек денежной наличности составляется акт о недостаче (излишке) ф. 123, а недостающая сумма возмещается клиенту **, излишняя сумма изымается у клиента**.

4.2.4. При совершении расходных операций кассовому работнику запрещается осуществлять:

обмен денежной наличности одного достоинства на другие;

выдачу денежной наличности одновременно по двум или нескольким расходным кассовым документам;

операции, при которых клиент, не внося денежную наличность, предъявляет одновременно денежный чек на получение денежной наличности (расходный кассовый ордер ф. 102) и объявление на взнос наличными ф. 001 (приходный кассовый ордер ф. 101).

**абзац исключен**

4.2.5. Денежную наличность, доставленную инкассаторами в операционную кассу, кассу пересчета, подразделение учреждения банка, разрешается использовать для совершения расходных операций без предварительного полистного пересчета, если денежная наличность сформирована кассовыми работниками банка в соответствии с требованиями раздела 7 настоящей Инструкции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.