Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Методика работы с рабочим учебником






 

1. Для интенсификации процесса обучения и повышения усвоения материала курса изучение рабочего учебника рекомендуется начинать с заучивания новых понятий и их определений из глоссария (см. раздел IV “Инструкция по глоссарному обучению”).

Так называемое глоссарное обучение очень облегчит Вам чтение специального текста научного или тематического обзора, поможет лучше понять и усвоить материал.

Учтите, что понятия из глоссария будут обязательно включены в контрольное тестирование, и Вы должны будете уметь их безошибочно воспроизводить.

2. После этого переходите к изучению тематического или научного обзора, приведенного в рабочем учебнике (так называемое обзорное обучение).

Внимательно прочитайте не менее 2-х раз текст обзора.

Отметьте желтым фломастером термины и мысли, знакомые и понятные Вам по глоссарному тренингу и прослушанной Вами обзорной лекции.

Отметьте зеленым цветом термины и мысли, непонятные Вам, и затем попытайтесь самостоятельно найти ответы на свои вопросы по учебникам, повторному изучению глоссария или другим способом.

Отметьте красным цветом термины и мысли так и оставшиеся непонятыми, чтобы задать вопросы преподавателю на консультации, лекции, активном семинаре.

3. Не пропускайте слово, значение которого вам неясно. В дальнейшем вы можете перестать понимать материал. Не спешите читать дальше, если вы перестали понимать смысл текста.

Вернитесь назад до того места, где материал показался запутанным и трудным, и обязательно найдите незнакомое слово в словаре.

Необходимо обращаться к словарю не только для того, чтобы отыскать новые и необычные слова. Причиной непонимания может стать неверное толкование самого простого слова.

Рекомендуем обращаться к словарям: энциклопедическому, иностранных слов, толковому. Пользуйтесь также тематическими словарями-справочниками.

Прочитанный текст нужно подвергнуть большей, чем простое заучивание, обработке. Чтобы основательно обработать информацию и закодировать ее для хранения в Вашей памяти, следует произвести целый ряд мыслительных операций:

прокомментировать новые данные,

оценить их значение,

поставить вопросы,

сопоставить полученные сведения с ранее известными.

4. Выучив обзор по теме курса, обратитесь к перечню умений, которые Вы должны приобрести в результате изучения данного предмета. Все умения, вытекающие из данного курса, приведены в начале рабочего учебника. Для каждого умения приводится соответствующий алгоритм его выполнения.

Внимательно просмотрите умения, проанализируйте алгоритмы их выполнения, обязательно запомните. Это потребуется Вам не только при выполнении заданий и решении ситуаций тренинга умений, но и для применения в своей профессиональной деятельности.

Для заучивания умений и алгоритмов их выполнения также рекомендуется применять метод глоссарного обучения.

5. Получив определенную теоретическую подготовку (базу), Вы можете приступить к выполнению заданий для самостоятельной работы, а затем и упражнений тренинга умений (см. раздел V “Выполнение предложенных в рабочем учебнике заданий”).

При выполнении этих заданий Вы можете при необходимости обращаться к тематическому или научному обзору рабочего учебника или литературе, рекомендованной для изучения. Запишите все выполненные задания на соответствующих страницах рабочего учебника. Выполнение всех заданий является обязательным.

Перепишите выполненные задания в качестве контрольного задания в отдельную тетрадь, которая сдается Вами при дистанционно-очной форме обучения преподавателю, при дистанционно-заочной форме обучения – методисту. Оценкой за выполненное контрольное задание будет “зачет-незачет”.

Учтите, что контрольное задание, по которому получен зачет, является допуском к тестированию и письменному экзамену.

6. Изучите файл материалов, обращая внимание на их возможное профессиональное использование.

7. После работы над обзором рекомендуется приступить к изучению литературы, приведенной в начале рабочего учебника, и в первую очередь, базовой. Особенно следует обратить внимание на те разделы учебников, которые очень конспективно или схематично изложены в предлагаемом учебном пособии, или совсем не освещены.

Необходимо также ознакомиться с нормативными документами, текстами законов, постановлений, актов и т.д. если они приведены в списке литературы. Знание этих документов потребуется Вам при выполнении Ваших профессиональных обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.