Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. «Значит, мы произошли от драконов?






 

«Значит, мы произошли от драконов? — в изумлении подумала Ирма. — Или это реки от них произошли... Что-то я немного запуталась, но все равно круто!»

Ирма беспечно улыбнулась, однако через миг улыбка ее померкла.

«Подождите-ка! — сообразила она. — Выходит, что я произошла от чешуйчатой рептилии?! Фу, какая гадость! А Хай Лин вроде еще что-то говорила про драконьи рога и бороды... Кажется, это не так здорово, как мне казалось вначале!» Чародейка насупилась и вздохнула.

— Хмм... — подала голос Корнелия и обвела подруг взглядом. — История немного длинноватая, но очень поэтичная!

Хай Лин приглушенно хихикнула. Тарани постепенно успокаивалась — она больше не дрожала, и лицо уже было не таким бледным.

— Что вы думаете обо всем этом? — спросила Тарани у девочек по пути в класс. Вот-вот должен был начаться первый урок. — Драконы... нимфы... Это же настоящая магия!

— Что ты имеешь в виду? — удивилась Вилл. — Можно подумать, раньше ты считала, что наша магия ненастоящая!

Тарани пожала плечами и неопределенно кивнула.

Ирма решила, что понимает чувства Тарани. Подруги овладели волшебством совсем недавно, но Ирма уже успела сжиться с ним. Иногда она даже забывала, что не все люди могут вызывать могучие волны одним движением пальца... Или говорить с океаном... Или создавать воздушные пузыри вокруг себя и подруг, если вдруг случится оказаться посреди бурливого водного потока...

«Привыкнуть к своей волшебной силе гораздо проще, чем к ссорам с подружками!» — подумала Ирма.

Повинуясь какому-то внутреннему велению, она легонько пихнула Хай Лин локтем.

— Знаешь что, Хай Лин? — сказала она шутливо. — А костюмы ты придумала неплохие. Хотя лично я никогда их и не критиковала.

— Спасибо, Ирма! - Хай Лин широко улыбнулась и сощурила глаза. Выражение ее лица будто говорило: «Кого волнуют эти дурацкие сплетни Грамперш! Мы впятером - лучшие подруги, и этим всё сказано!»

Словно прочитав ее мысли, Корнелия произнесла:

— Ну их, этих сестер Грампер! Моя мама говорит: для лжи всегда нужны губы, которые ее произносят!

— А также уши, которые ее выслушивают! — со смехом добавила Тарани. — Так говорит моя мама.

Корнелия и Тарани тайком обменялись понимающими и прощающими взглядами. При виде этого Вилл улыбнулась.

— Хорошо, намек поняла, — объявила она и остановилась. Остальные тоже остановились и вопросительно посмотрели на нее.

— Девочки, — торжественно произнесла Вилл, — мы всегда должны быть честны друг с другом. И если что не так, давайте сразу выкладывать всё начистоту! Договорились?

Был миг, когда Вилл показалось, что Ирма сейчас закатит глаза и заявит, что для чтения нотаций ей хватает своих родителей. Но этого не произошло. Ирма никогда не завидовала лидерству Вилл, напротив, она была благодарна подруге за то, что та несла на своих плечах такой тяжкий груз.

«Кстати, я сама от себя такого не ожидала! — думала Ирма, качая головой. — Кто бы мог подумать, что я не буду ерепениться и отлично впишусь в команду?!»

Не находя ответа на этот риторический вопрос, она пожала плечами, вполне довольная собой. И когда девочки крикнули: «Договорились!» — Ирмин голос звучал громче остальных.

Чародейки двинулись дальше, а Ирма от радости аж пританцовывала. Все вместе они спустились по лестнице, выходившей к покрытой снегом лужайке, а потом зашагали к главному корпусу Шеффилдской школы.

Ирма радовалась, что размолвка чародеек продлилась недолго. Новые неприятности и скандалы сейчас были совсем ни к чему.

«Ну разве только какой-нибудь небольшой скандальчик, связанный с местью!» — вдруг пришло на ум Ирме.

— Надеюсь, наше мирное соглашение, — произнесла она на ходу, - не означает, что сестричкам Грампер сойдут с рук их козни! Те, кто врут, должны получать по заслугам! Только представьте, они заставили нас усомниться друг в друге!

— Мы разберемся с ними, когда возникнет удобный случай, — сказала Корнелия, задумчиво прищурившись.

Ирма нахмурилась. Отложить возмездие? Как скучно...

Она уже собиралась было возразить, но тут Хай Лин затронула еще одну неприятную тему.

— Ты лучше сосредоточься на предстоящем тесте по французскому! — посоветовала она Ирме.

«Моn dieu! — подумала Ирма по-французски и хлопнула себя по лбу. — Боже мой! Я же совсем забыла об этой ужасной контрольной! Неужели учебный день начнется с пытки?! Даже смотреть, как Ленни Калински изображает дерево, и то лучше! Не думала, что когда-нибудь это скажу...»

— Хочешь участвовать в моем спектакле или нет? — спросила Хай Лин, оторвав Ирму от тягостных размышлений.

Они вдвоем уже поднимались по центральной лестнице корпуса. Остальные девочки свернули в другую сторону.

— Главная роль пока не занята, — напомнила Хай Лин Ирме. — Потерпи еще пару деньков, и ты станешь звездой!

— Для начала нужно пережить контрольную по французскому! - простонала Ирма.

«Ужас! Контрольная по французскому!» — снова подумала Ирма через пару минут. На сей раз ее внутренний стон получился более прочувствованным, ведь до начала контрольной оставалось всего ничего.

Стоило только Ирме плюхнуться на стул, как зазвенел звонок. Мадам Гуно тут же пошла по рядам, кладя на каждую парту листки с заданием. Строгая худощавая учительница поглядела на учеников сквозь сидящие на кончике носа маленькие очки. Ирма, разнервничавшись, принялась грызть ногти.

— Если вы хорошо занимались, вам не будет трудно, — произнесла учительница сухим наставительным тоном, который всегда доводил Ирму до белого каления. — Даю вам один час. Приступайте.

Ирма шумно вздохнула и пробежала глазами по первым вопросам теста. Потом подперла подбородок кулаком и подумала: «Эх, ну почему это не устный опрос! Я бы тогда могла применить волшебство и заставить училку спросить у меня то, что я знаю!»

Примерно в то же время, когда Ирма впервые ощутила свою власть над водой, она обнаружила, что может проделывать кое-какие штуки и в школе. Один из примечательных случаев произошел на уроке истории.

Ирма, как всегда, обменивалась записками с Хай Лин и выводила имя очередного парня своей мечты на крае тетрадного листка, и вдруг мистер Коллинз объявил, что сейчас будет опрос. Причем устный!

«О нет! — взвыла тогда про себя Ирма. — Как нечестно со стороны учителя проводить опросы в среду утром! Ведь по вторникам вечером идет «Мальчик-комета»! Это мой любимый сериал, и, конечно, когда его показывают, ни о каких уроках и речи быть не может!»

Единственное, что она успела прочитать во время рекламной паузы, — это кусочек параграфа про королеву Марию Стюарт.

Так что Ирма скрестила пальцы на удачу, зажмурилась и прошептала про себя: «Пожалуйста, спросите меня про Марию Стюарт! Ну пожалуйста, мистер Коллинз! Спросите про Марию! Хоть она и лишилась головы, только она одна в состоянии сегодня мне помочь!»

Ирма бормотала себе под нос мольбы, а мистер Коллинз тем временем листал учебник. Вот он оторвал взгляд от книги и посмотрел прямо на Ирму, усы его заговорщицки зашевелились.

— Ага, вот самая главная фанатка «Мальчика-кометы»! — воскликнул учитель. — Но я уверен, вчера вечером она все же смогла выкроить время и на уроки. Сейчас мы это проверим. Скажи нам Ирма, когда и при каких обстоятельствах рассталась с жизнью королева Мария Стюарт?

Ирма была настолько потрясена, что не сразу вспомнила правильный (абсолютно правильный!) ответ. Надо же, ее желание сбылось!

«Ничего себе совпадение!» — прошептала на радостях Ирма и рассказала Хай Лин о своей услышанной просьбе.

И только через несколько дней и несколько опросов Ирма начала догадываться, что происходит. Ее скрещенные пальцы и яростные мольбы странным образом действовали на учителей. Всякий раз, как Ирма загадывала какой-то вопрос, именно его ей и задавали!

С тех пор Ирмин метод подготовки домашних заданий сильно изменился. Когда по каждому предмету выбираешь и учишь только один вопрос, образуется много свободного времени. Ирма тратила его на общение с подругами, эксперименты с макияжем, ну и, конечно, на свою миссию по спасению мира.

Но существовал один школьный предмет, который никак не вписывался в хитрую бездельничью схему Ирмы.

Разумеется, это был французский. Мадам Гуно никогда не устраивала устных опросов, только письменные. Она обожала давать «vrai» и «faux» (правильные и неправильные) варианты ответов, причем вопросы всегда были с подковыркой.

Ирма закусила губу и набросилась на первое задание. К ее удивлению, найти правильный ответ оказалось легко. Она подчеркнула его и двинулась дальше.

На этот раз дело обстояло посложнее — вопрос был на спряжение, а Ирма не повторяла грамматику с прошлой недели.

«Так вот же нужный ответ!» — подумала Ирма, внимательнее вчитавшись в варианты. И с улыбкой подчеркнула еще одну фразу

«Этот тест — не то что какие-нибудь психологические тесты в журналах для подростков, — сказала себе Ирма, переходя к новому вопросу. — Тут не схитришь. Да и не хочу я хитрить! Хорошо я напишу или нет, зато все будет честно, без всякой магии!»

Ирма склонилась над своим листом с заданием и стала подчеркивать ответ за ответом.

«Все зависит только от меня и этого листка с заданиями!» — подумала Ирма. Ее ручка двигалась по бумаге все увереннее.

Ирма разинула рот. Ее имя было вычеркнуто из списка труппы, ставящей пьесу о четырех драконах.

«Только у меня поднялось настроение, и вот — на тебе! — подумала Ирма, состроив зверскую гримасу. — Всего пять минут назад я вышла из кабинета французского, чувствуя себя победительницей. Потом пошла на биологию и решила по дороге взглянуть на доску объявлений театрального кружка. И что же я вижу? Меня сняли с главной роли, не дав даже пройти прослушивание!»

Ворча себе под нос, Ирма отвернулась от доски. Вдруг глаза ее расширились — она увидела Хай Лин! Та шагала по коридору и, заметив Ирму рядом с объявлениями, поморщилась. Ей явно было известно, что Ирму удалили из списка.

— Эй, Хай Лин! — крикнула Ирма, потом ткнула пальцем в список и спросила: — Что произошло? Кто зачеркнул мое имя?

— Я здесь ни при чем, — угрюмо ответила Хай Лин. — Это решение мисс Келли.

«Руководительница театрального кружка? — изумилась Ирма. — Веселая, молодая, симпатичная мисс Келли? Поверить не могу!»

— Так нельзя! — вскричала Ирма. — Я имею полное право участвовать в постановке!

Внезапно за спиной у чародейки прозвучал высокий голосок:

— Не обижайся на меня, Ирма!

Ирма оглянулась и оказалась лицом к лицу с предательницей! Мисс Келли в розовом свитере с высоким воротом выглядела просто сногсшибательно... Если не считать виноватого выражения лица.

— Тогда, может, подскажете, на кого мне обижаться? — буркнула Ирма.

— Мне очень жаль, — произнесла учительница и, пожав плечами, посмотрела на список, — но таково правило. До оглашения результатов итоговой контрольной по иностранному языку — никаких репетиций!

— Но мисс Келли! — запротестовала Ирма. — Ведь еще вчера я была в списке!

— Это произошло по недоразумению, — со вздохом объяснила мисс Келли и провела рукой по блестящим черным высоко зачесанным кудряшкам. — Так бы все и продолжалось, но сестры Грампер заметили ошибку и сообщили директору.

Щеки у Ирмы запылали от гнева.

— Опять они! — выкрикнула чародейка. — Клянусь, на этот раз я превращу их в...

Сквозь застилавшую глаза красную пелену злости Ирма заметила, как Хай Лин зажала рот рукой и в испуге покосилась на мисс Келли. Хай Лин видела, что Ирма готова в любой миг призвать свою волшебную силу, и тогда произойдет такое!..

«Она права. Я действительно собираюсь отомстить Грампершам! — запальчиво думала Ирма. — Скоро они узнают, на что способна моя водяная магия!»

Она сжала кулаки и обратилась к своей внутренней силе.

А потом Ирма поступила совершенно неожиданно — она не стала ничего предпринимать. Она не вышла из себя и не привела в действие свои угрозы.

Это был новый этап в ее развитии.

Не так давно Ирма заколдовала на вечеринке Мартина Таббса, и тот ненадолго стал невидимым. А еще она превратила одного мальчишку в жабу, когда тот повел себя с ней слишком развязно. Последствия были плачевные — чародейкам пришлось полдня лазать по болоту, чтобы Ирма смогла поцеловать несчастного парня и снять с него заклинание.

После этих событий Ирма научилась держать свои магические силы (а вместе с ними и свой буйный темперамент) под контролем.

«Но где же моя награда за такое «взрослое» поведение? — подумала Ирма, все еще внутренне кипя. — Видимо, в пути. Я написала тест по французскому без помощи волшебства, однако в труппу школьного театра меня пока еще не вернули...»

— Ладно, обойдемся без превращений, - простонала Ирма, уныло повесив голову. — К тому же кто может быть хуже этих лживых сплетниц Грампер?!

— Хуже некуда! — вздохнула Хай Лин и утешающе похлопала подругу по плечу.

Тут в коридор, на ходу засовывая тетрадку в рюкзак, выскочила Вилл. При виде опечаленной Ирмы она и сама сразу помрачнела.

— Что, завалила контрольную? — спросила Вилл.

— Еще не знаю, — пожала плечами Ирма. — Но все остальное идет наперекосяк. До объявления результатов мне нельзя репетировать!

Она вперилась в пол, чувствуя, что вот-вот разрыдается.

Вилл поспешила ей на помощь.

— Брось грустить и улыбнись, Ирма! - воскликнула она, и в глазах ее заплясали озорные огоньки. — Мы и не с такими неприятностями справлялись. Не думай сейчас об этом, лучше взбодрись!

Вилл расставила руки, и Ирма не могла не кинуться подруге в объятия. Она даже улыбнулась. А потом расхохоталась в голос!

— Эй, ты чего? — удивилась Вилл. — Я велела тебе улыбнуться, а ты хохочешь как ненормальная!

Ирма оторвалась от подруги, все еще продолжая хихикать.

— Извини, я смеялась не над тобой! Просто у тебя что-то в кармане шевелится, и мне щекотно!

Вилл удивленно оглядела себя.

— А, так это же мой мобильник! — наконец сообразила она. — Я переключила его в режим виброзвонка.

Пока Вилл доставала телефон из кармана, Ирма заметила:

— Жужжит прямо как папина электробритва!

— Алло! — сказала Вилл в трубку. Через миг глаза ее расширились от изумления, а потом и вовсе полезли на лоб — от ужаса!

— Миссис Рудольф? — говорила Вилл. — Нет, я слышу. Просто какие-то помехи на линии...

«Миссис Рудольф! — подумала Ирма и испустила тяжкий вздох. — Как будто сегодня и без того было мало проблем! Звонок от нашей математички, известной так же как мятежный монстр из Меридиана, может означать только одно — нужна наша помощь! Теперь можно забыть о контрольной по французскому и этих приставучих Грампершах — с этой минуты мы Стражницы Сети, и у нас есть заботы посерьезнее!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.