Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование элементов






Объектом тестирования элементов является наименьшая единица проектирования ПС — модуль. Для обнаружения ошибок в рамках модуля тестируются его важнейшие управляющие пути. Способ тестирования вбирается из группы методов тестирования «белого ящика», тестирование может выполняться для набора модулей параллельно.

Тестированию подвергаются интерфейс модуля, внутренние структуры данных, независимые пути, пути обработки ошибок и граничные условия.

Интерфейс модуля тестируется для проверки правильности ввода-вывода тестовой информации (очевидно, если нет уверенности в правильном вводе-выводе данных, нет смысла проводить другие тесты).

Исследование внутренних структур данных гарантирует целостность сохраняемых данных.

Тестирование независимых путей гарантирует однократное выполнение всех операторов модуля. При тестировании путей выполнения обнаруживаются такие категории ошибок как ошибочные вычисления, некорректные сравнения, неправильный поток управления.

Обычно при проектировании модуля предвидят некоторые ошибочные условия. Для защиты от ошибочных условий в модуль вводят пути обработки ошибок. Такие пути тоже должны тестироваться

Необходимость тестирования граничных условий связана с тем, что ошибки в модулях часто происходят при обработке n -го элемента массива из n -элементов, при выполнении m - й итерации цикла с m проходами, при обработке минимального (максимального) значения.

Тестовые варианты, ориентированные на данные ситуации, имеют высокую вероятность обнаружения ошибок.

Тестирование элементов обычно рассматривается как дополнение к этапу кодирования. Оно начинается после разработки текста модуля. Так как модуль не является автономной системой, то для реализации тестирования требуются дополнительные средства, такие, как драйвер тестирования и «заглушки» (рис. 2.20).

Рис. 2.20. Программная среда для тестирования модуля.

Драйвер — это управляющая программа, которая принимает исходные данные (InData) и ожидаемые результаты (ExpRes) тестовых вариантов, запускает в работу тестируемый модуль, получает из модуля реальные результаты (OutData) тестовых вариантов и формирует донесения о тестировании.

Заглушки замещают модули, которые вызываются тестируемым модулем. Заглушка, или «фиктивная подпрограмма», реализует интерфейс подчиненного модуля, может выполнять минимальную обработку данных или имитировать прием и возврат данных.

Создание драйвера и заглушек подразумевает дополнительные затраты, однако позволяет автоматизировать процесс тестирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.