Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правовой системы и правовой семьи

Основные правовые системы современности

1) Понятие правовой системы и правовой семьи

2) Виды правовых семей

 

Литература:

1) Правоведение: учебник. /Под ред. А.В. Малько. – М.: КНОРУС, 2005. – 400 с.

2) Напалкова И.Г. Правоведение. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 444 с.

 

Понятие правовой системы и правовой семьи

Отечественное правоведение оперирует понятием «правовая система» примерно с середины 80-х годов XX столетия. К на­стоящему времени эта категория, наряду с категориями экономической, политической, социальной систем, прочно вошла в научный оборот. Она объединяет все элементы правовой материи в рамках конкретной страны или государства ипозволяет увидеть между ними степень их разработанности.

Правовая система — это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, ре­гулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны или государства.

Поскольку правовая система — это образование, включаю­щее в себя совокупность существующих правовых явлений того или иного государства, то она именуется национальной право­вой системой и ее состав весьма многообразен.

Во-первых, это явления духовного мировоззренческого ха­рактера, среди которых на первом месте стоит юридическая наука, представляющая собой совокупность знаний о правовых явлениях, о праве и процессах его воздействия на обществен­ные отношения. В качестве синонима термина «юридическая наука» в литературе используются термины «правоведение» и «юриспруденция».

К явлениям мировоззренческого характера относятся также правовые понятия, которыми оперирует юридическая наука, законодательство и правоприменительная практика.

Правовые понятия делятся на общеправовые, межотрасле­вые и отраслевые. Наиболее общие предельно широкие право­вые понятия называются правовыми категориями. Они пред­ставляют собой результат обобщения существующей государ­ственно-правовой действительности, результат обобщения суще­ствующих юридических понятий.

Большое значение среди явлений духовного мировоззренчес­кого характера имеют также правовые принципы, правовая культура и правовая политика.

Правовые принципы — это совокупность идей, на которых базируются элементы правовой системы.

Правовая культура как элемент правовой системы — это и уровень правового сознания, и правовой активности граждан и должностных лиц, их убежденности в следовании закону. Это и качество права в целом, и культура правовых учреждений и всей юридической деятельности.

Правовая политика — это стратегия и тактика правового регулирования общественных отношений. Она может быть пра­вотворческой и правоприменительной.

Правотворческая политика обусловливает подходы к разра­ботке нормативно-правовых актов, оценки требующей законодательного регулирования общественной ситуации, стратегию развития законодательства. Правоприменительная политика, составной частью которой является правоохранительная поли­тика, включает в себя принципы реализации права, стратегию и тактику применения норм права.

Во-вторых, в качестве главных «цементирующих» элемен­тов правовой системы выступают право и выражающее его за­конодательство(точнее, система права исистема законодатель­ства). Именно вокруг них группируются остальные элементы правовой системы.

В-третьих, это правовые отношения, представляющие со­бой динамику права иформу его жизни. Правовые отношения, будучи разновидностью общественных отношений, возникают на основе норм права, имеют волевой характер, характеризуют­ся наличием усторон субъективных прав и юридических обя­занностей, реализация которых обеспечена возможностью госу­дарственного принуждения.

В-четвертых, юридическая практика- важный элемент правовой системы, ибо связан с деятельностью и накопленным при этом опытом компетентных органов, должностных лиц играждан по изданию и реализации юридических норм. Юриди­ческая практика - это всегда определенный результат или пра­вотворческой, или правоприменительной деятельности.

В-пятых, юридическая техника, которая делится на зако­нодательную (нормотворческую) и правоприменительную. Правовая система не является застывшим, раз и навсегда сформировавшимся образованием. Находясь впостоянном раз­витии, та или иная правовая система может изменяться.

В каждой стране действует своя правовая система, что по­зволяет говорить о самобытности систем. В то же время наряду со спецификой вкаждой правовой системе есть иэлементы сход­ства, позволяющие объединить отдельные системы в группы, которые принято именовать правовыми семьями.

Категория «правовая семья» служит для обозначения груп­пы правовых систем, имеющих сходные юридические призна­ки, позволяющие говорить об относительном единстве этих си­стем. Понятие «правовая семья» отражает те особенности неко­торых правовых систем, которые являются результатом сход­ства их конкретно-исторического развития; структуры, источ­ников, ведущих институтов и отраслей правовой культуры, тра­диций и т. д.

Таким образом, правовая семья — это совокупность право­вых систем, объединенных общностью пути исторического формирования, общностью источников, форм закрепления и выражения норм права, структурным единством понятийно-категориального аппарата.

2. Виды правовых семей

В основу объединения правовых систем всемьи могут быть положены исторические, идеологические, технические, куль­турно-правовые, религиозно-этнические и другие критерии. В связи с многообразием позиций иточек зрения существует множество подходов к типологии правовых систем. Остановим­ся на типологии, предложенной французским ученым-правове­дом Рене Давидом. В своем труде «Основные право­вые системы современности» он выделил следующие правовые семьи: романо-германскую правовую семью, семью социалисти­ческого права, англо-саксонскую семью общего права, семью мусульманского права, семью индусского права, группу право­вых систем Дальнего Востока, правовые системы Африки и Ма­дагаскара (семья обычного права).

К романо-германской правовой семье относятся правовые системы Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Швей­царии и др. В качестве самостоятельной группы правовых систем в рам­ках романо-германской правовой семьи можно выделить славянские правовые системы (Югославии, Болгарии и т. д.). Современная право­вая система России, при всех ее особенностях, более родственна именно романо-германской правовой семье.

Среди признаков романо-германской правовой семьи можно выде­лить следующие:

—единая иерархически построенная система источников писанно­го права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство);

—главная роль в формировании права отводится законодателю, ко­торый создает общие юридические правила поведения; правопримени­тель же (судья, административные органы и т. п.) призван лишь точно реализовать эти общие нормы в конкретных правоприменительных ак­тах;

—имеются писаные конституции, обладающие высшей юридичес­кой силой;

—высокий уровень нормативных обобщений достигается при по­мощи кодифицированных нормативных актов;

—весомое положение занимают подзаконные нормативные акты (регламенты, инструкции, циркуляры и др.);

—деление системы права на публичное и частное, а также на отрас­ли;

—правовой обычай и юридический прецедент выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников;

—на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина;

—особое значение имеет юридическая доктрина, разработавшая и разрабатывающая в университетах основные принципы (теорию) пост­роения данной правовой семьи.

К англо-саксонской правовой семье относят национально-правовые системы Англии, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и др. Среди признаков данной семьи можно выделить следующие:

—основным источником права выступает судебный прецедент (пра­вила поведения, сформулированные судьями в их решениях по конкрет­ному делу и распространяющиеся на аналогичные дела);

—юридические прецеденты носят индивидуальный (казуистичес­кий) характер;

—ведущую роль в формировании права (в правотворчестве) отводят­ся судом, который в этой связи занимает особое положение в системе государственных органов;

—на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые прежде всего судом;

—главенствующее значение имеет процессуальное (процедурное, доказательственное) право, которое во многом определяет право мате­риальное.

—отсутствие кодифицированных отраслей права;

—отсутствие классического деления права на частное и публичное;

—статутное право (законодательство) и юридические обычаи выс­тупают в качестве вспомогательных, дополнительных источников;

— юридическая доктрина, как правило, носит сугубо прагматичес­кий, прикладной характер.

К семье религиозного права относятся правовые системы таких му­сульманских стран, как Иран, Пакистан, Судан и др., а также индусское право общин Индии, Сингапура, Бирмы, Малайзии и др.

Среди признаков данной правовой семьи можно выделить следую­щие:

—главный творец права Бог, а не общество, государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда, в них нужно верить и, соответственно, строго соблюдать;

—источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся, в частности, в Коране, Сунне, Иджме и рас­пространяющиеся на мусульман, либо в Шастрах, Ведах, законах Ману и т. д. и действующих в отношении индусов;

—весьма тесное переплетение юридических положений с рели­гиозными, философскими и моральными постулатами, а также с местными обычаями, образует в своей совокупности единые правила поведения;

—особое место в системе источников права занимают труды уче­ных-юристов (доктрины), конкретизирующие и толкующие первоисточ­ники и лежащие в основе конкретных решений;

—отсутствует деление права на частное и публичное;

—нормативно-правовые акты (законодательство) имеют вторичное значение;

—судебная практика в собственном смысле слова не является источ­ником права;

—во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека (как это имеет место в романо-германской и англо-саксонской правовых се­мьях).

К семье традиционного права относятся правовые системы Мадагас­кара, ряда стран Африки и Дальнего Востока.

Среди признаков данной правовой семьи можно выделить следую­щие:

—доминирующее место в системе источников права занимают обы­чаи и традиции, имеющие, как правило, неписаный характер и переда­ваемые из поколения в поколение;

—обычаи и традиции представляют собой синтез юридических, моральных, мифических предписаний, сложившихся естественным пу­тем и признанных государствами;

—обычаи и традиции регулируют отношения в первую очередь групп или сообществ, а не отдельных индивидов;

—нормативные акты (писанные законы) имеют вторичное значе­ние, хотя их принимается в последнее время все больше и больше;

—судебная практика (юридический прецедент) не выступает в каче­стве основного источника права;

—судебная власть руководствуется идеей примирения, восстанав­ливая согласие в общине и обеспечивая ее сплоченность;

—юридическая доктрина не играет существенной роли в юридичес­кой жизни данных обществ;

—архаичность многих ее обычаев и традиций.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Указание протяженности прозрачности | в 23:40 начинается 23-й Лунный день




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.