Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы безработицы.






Прежде всего, различается скрытая и открытая безработица. Скрытая безработица существует в тех случаях, когда люди работают неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Официально они не регистрируются как безработные. Открытая безработица характеризуется тем, что человек формально и реально не имеет рабочего места.

Из открытой безработицы выделяется фрикционная, структурная, технологическая, циклическая.

Фрикционная безработица. Для отдельного человека она носит, как правило, временный характер. В эту категорию попадают люди, которые или находятся в процессе перехода с одной работы на другую, или только что появились на рынке труда. Она включает студентов, ищущих работу после окончания учебы, женщин, которые вырастили детей и хотят вернуться на работу, уволенных в запас военнослужащих, либо всех тех, кто уволился по собственному желанию в поисках лучшей работы или нового места жительства. Обычно фрикционной безработицей охвачено 2 – 3% рабочей силы.

Структурная безработица. Структурная безработица вызывается несоответствием структуры рабочей силы структуре рабочих мест (спроса на труд). Научно-технический прогресс приводит к структурным изменениям в производстве и уменьшению спроса на ряд профессий. С другой стороны, появляются новые отрасли и виды деятельности, испытывающие недостаток в работниках новых профессий. При данном виде безработицы в стране существует определенное число вакансий, которые не могут быть заняты безработными без предварительного, иногда длительного, их переобучения.

Технологическая безработица является разновидностью структурной безработицы, связанная с внедрением в производство трудосберегающего оборудования, особенно информационной техники.

Циклическая безработица – безработица, связанная с циклическим характером развития рыночной экономики. Приводит к абсолютному падению спроса на рабочую силу. Это наиболее тяжелый вид вынужденной безработицы. Носит, как правило, продолжительный характер. Во время спада ее уровень может достичь 8 – 10%. Во время экономических подъемов уровень циклической безработицы сокращается, а затем она достигает своей естественной нормы.

Естественная безработица включает в себя фрикционную и структурную безработицу. Естественный уровень безработицы не является неизменной величиной, установленной раз и навсегда. Он может меняться в зависимости от уровня социально-экономической защищенности граждан страны, авторитета профсоюзов, склонности населения к трудовой деятельности и других факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.