Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с текстом. Текст играет очень важную роль в оформлении любого документа






Текст играет очень важную роль в оформлении любого документа. Благодаря современным средствам работы с текстом, предоставляемым пользователю пакетом CorelDRAW, текст может стать мощным средством повышения выразительности и привлекательности создаваемых документов.

CorelDRAW позволяет использовать текст двух типов — фигурный (Artistic Text) и простой (Paragraph Text).

Фигурный текст интерпретируется программой как объект, поэтому к нему могут быть применены общие свойства контура и заливки, а также специальные эффекты. Форму фигурного текста, как и любого объекта, можно изменять произвольным образом — растягивать, сжимать, искажать, а также выполнять ручной кернинг при помощи инструмента Shape (Форма):

Примечание: любой стандартный шрифт тщательно разработан профессиональными художниками, поэтому вносить какие-либо изменения в шрифт следует только в том случае, когда это не­обходимо для реализации замысла дизайнера. В противном случае лучше не искажать шрифт.

Простой текст размещается в специальном текстовом блоке и обладает возможностями форматирования, аналогичными тем, которые доступны текстовым процессорам — в нем можно задать поля, абзацные отступы, а также расстановку переносов. Простой текст автоматически распределяется внутри текстового блока, кроме того, может перетекать из одного текстового блока в другой, расширяя возможности верстки.

Таким образом, фигурный текст больше подходит для оформления заголовков, небольших надписей и логотипов, в то время как для больших объемов текста предпочтительнее простой текст.

В случае необходимости пользователь всегда может конвертировать фигурный текст в простой (и наоборот) при помощи команды Text (Текст) \ Convert To Paragraph (Artistic) Text (Конвертиро­вать текст) или нажав сочетание клавиш Ctrl+F8.

Для создания как простого, так и фигурного текста используется инструмент Text (Текст) , расположенный на палитре Инструментов. Чтобы создать фигурный текст, нужно выполнить щелчок в любом месте рабочей области и ввести текст с клавиатуры. С другой стороны, для создания простого текста необходимо нарисовать инструментом Text (Текст) рамку так же, как при рисовании прямоугольника, после чего ввести текст.

Кроме того, для набора и редактирования текста используется специальное диалоговое окно Edit Text (Редактирование текста), представляющее собой несложный текстовый редактор, который обладает всеми необходимыми средствами форматирования текста. Для его вызова нужно нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+T или щелкнуть по кнопке на палитре Свойств (см. рис. 1).

Примечание: размер шрифта, устанавливаемый в данном диалоговом окне, не оказывает влияния на размер символов, отображаемых в нем, а влияет только на размер текста непосредственно в рабочей области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.