Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 1. Таёжный клещ - переносчик возбудителей клещевого энцефалита и боррелиоза (болезнь лайма).






Задание 1:

  • запишите систематику таёжного клеща на латинском и русском языках (тип, класс, отряд, семейство, вид);
  • изучите препарат № 16 на малом увеличении и рис. 1, 2, 3. Зарисуйте личинку, нимфу и имаго (самка, самец) таёжного клеща.
Рис. 1. Личика, нимфа, самец имаго и самка имаго таёжного клеща Обратите внимание на размеры, количество пар ног у личинки, нимфы и имаго клеща.  
Рис. 2. Самка таёжного клеща Изучите фотографию половозрелой стадии самки таежного клеща и препарат № 16. Обратите внимание характерную форму и цвет тела, расположение ротового аппарата, форму и размеры хитинового щитка, количество ходильных конечностей. Изучите особенности строения спинной поверхности клеща. Спереди выступает ротовой аппарат; хорошо виден хитиновый щиток, занимающий у самок переднюю треть спины .
Рис. 3. Самец таёжного клеща Изучите фотографию половозрелой стадии самца таёжного клеща. Обратите внимание на размеры и форму хитинового щитка - у самца щиток занимает всю дорсальную поверхность.

Задание 2:

  • изучите препарат № 16 и рис. 4, зарисуйте ротовой аппарат таёжного клеща и сделайте соответствующие обозначения.

Ротовой аппарат клеща, как у всех представителей подтипа хелицеровых, состоит из двух пар конечностей: хелицер и педипальп. От его средней части отходит вперед хоботок, по бокам от него располагаются массивные членистые выросты, или пальпы.

Хоботок состоит из передней пластики (эпистом), образующей футляр для хелицер, и задней (гипостом). На наружной поверхности гипостома увидите несколько рядов острых зубов, обращенных острием назад. Вследствие такого расположения зубов извлечь ротовой аппарат клеща из тела животного–прокормителя очень трудно.

В хоботке, как уже указывалось, располагается первая пара конечностей, или хелицеры. Каждая хелицера состоит из двух члеников: основного и конечного. Конечный членик несет крупные, острые зубы и подвижно соединен с основным члеником. Зубы обычно выступают за края хоботка и на препарате хорошо видны. После прокалывания кожи животного клещ разводит верхние членики хелицер в стороны и за счет этого (а также зубцов гипостома) прочно удерживаться на теле хозяина. Насосавшись, клещ сближает верхние членики хелицер и освобождает ротовой аппарат.

 

а б 1 – хоботок; 2 – крючья хелицер; 3 – пальпа; 4 – хелицеры; 5 – основание ротового аппарата; 7-10 – членики пальпы.
Рис. 4. Ротовой аппарат таёжного клеща (а - вид со спинной стороны; б – вид с брюшной стороны)

Задание 3:

  • изучите препарат № 17 на малом увеличении и рис. 5. Обратите внимание на особенности строения пищеварительной системы самки таёжного клеща.
Рис. 5. Пищеварительная система самки таёжного клеща Препарат изучите на малом увеличении микроскопа. Найдите элементы пищеварительной системы, обратите внимание на выраженность кишечника, что обусловлено поглощением значительных объемов крови клещом в процессе кровососания.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.