Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 7. Ситуационные задачи. Задание 10: решите ситуационные задачи






Задание 10:

  • решите ситуационные задачи.

 

1. При микроскопии кала больного, проживающего в поселке на берегу Иртыша, были обнаружены яйца размером 60-75 мкм желто-коричневого цвета с крышечкой на одном конце и утолщением оболочки на противоположном. Какой диагноз можно поставить на основе анализа? Каким образом мог заразится больной?

 

2. В окружную клиническую больницу г. Ханты-Мансийска поступил больной с жалобами на тошноту, рвоту, боли по всему животу, температура субфебрильная, на языке ярко-красные, болезненные пятна и трещины; живот вздут, стул жидкий и обильный. При лабораторном обследовании кала обнаружено большое число яиц овальной формы, желтовато-коричневого цвета, на одном конце яйца находится бугорок, на другом конце - крышечка; размеры яйца 70х45 мкм. Какой диагноз можно поставить на основании результатов анализа? Как произошло заражение человека?

 

3. К врачу-окулисту обратился больной с жалобой на боль в глазу и снижение остроты зрения. Обследование показало наличие в передней камере глаза овального образования диаметром около 8 мм. Врач написал направление для сдачи копрологического анализа. Какое заболевание заподозрил врач? Для чего был необходим копрологический анализ?

 

4. К врачу педиатру привели мальчика 4 лет с жалобами: головные боли, повышенная нервная возбудимость, раздражительность, длительный понос, потеря аппетита и похудение, боли в кишечнике. При копрологическом исследовании были обнаружены прозрачные бесцветные яйца размером - 45-50 мкм с тонкой двуконтурной оболочкой от полюсов отходят тонкие нити, внутри яйца зародыш с 6 крючьями. Какой диагноз поставил врач?

 

5. Во время профилактического рентгенологического обследования грудной клетки в легких пастуха обнаружено опухолевидное образование округлой формы. Край опухоли ровный, внутри равномерное затемнение, при этом отмечается поверхностное дыхание этого новообразования. Каков предположительный диагноз? Каким образом произошло заражение больного?

 

6. При патологоанатомическом обследовании трупа охотника, проживавшего в поселке Туруханск Красноярского края в печени было обнаружено новообразование, состоящее из плотных беловатых узелков, сросшееся с тканью органа. Каким паразитарным заболеванием страдал умерший?

 

Вопросы для самоконтроля:

  1. Чем отличается сколекс бычьего и свиного цепней?
  2. Чем отличаются гермафродитные членики бычьего и свиного цепней?
  3. Чем отличаются зрелые членики бычьего и свиного цепней?
  4. Какое строение имеет финна тениид?
  5. Какое строение имеет яйцо тениид?
  6. На чём основана дифференциальная диагностика тениоза и тениаринхоза?
  7. На чём основана диагностика гименолепидоза?
  8. Что является дифференциальным признаком половозрелых форм эхинококка и альвеококка?
  9. Чем отличаются финнозные стадии эхинококка и альвеококка?

 

ЗАНЯТИЕ № 27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.