Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 3. Лейшмании.






Задание 4:

· запишите в тетради систематику лейшманий (висцероторопных и дерматотропных) на русском и латинском языке (тип, класс, отряд, вид);

· изучив рис. 4, зарисуйте одну лейшманию и обозначьте: ядро, блефаропласт, жгутик.

 

Рис. 4. Лептомонадная форма лейшмании. В поле зрения видны лептомонадные формы лейшманий, лежащие группами или обособленно. Рассмотрите форму их тела. Передний конец тела лейшмании расширен и округлен, задний заострен. Цитоплазма окрашена в сине-фиолетовый цвет. Крупное ядро расположено ближе к заднему концу тела, окрашено в красно-фиолетовый цвет. На переднем конце тела виден точкообразный блефаропласт, от которого отходит жгутик.    

Задание 5:

· изучив рис. 5, зарисуйте в тетради лейшмании в клетке хозяина.

Рис. 5. Внутриклеточная форма лейшманий. На готовых препаратах с отпечатками или срезами органов зараженных животных можно увидеть крупные клетки тканей хозяина с большими ядрами. Цитоплазма отдельных клеток заполнена мелкими тельцами круглой или овальной формы. Это – лейшмании. Количество лейшманий в клетке может быть различным. Иногда лейшманий обнаруживают между клетками, после гибели пораженных тканевых элементов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.