Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Способы графического представления информации.






Лекция по теме

«АНАЛИЗ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ»

Вопросы:

1. Виды анализа рынка ценных бумаг.

2. Способы графического представления информации на рынке ценных бумаг.

3. Графические методы технического анализа.

4. Фигуры технического анализа.

5. Теория Чарльза. Доу.

6. Пропорции Фибоначчи.

7. Волновая теория Ральфа Эллиотта.

 

Вопрос. Виды анализа рынка ценных бумаг.

Существует два метода анализа ценных бумаг – фундаментальный и технический анализ. Фундаментальный анализ – это анализ движения курсов ценных бумаг на макроэкономическом уровне, а также анализ инвестиционных характеристик той или иной ценной бумаги путем изучения финансового и экономического положения эмитента, его отрасли, а также влияния макроэкономических факторов на отдельного эмитента, отрасль и рынок ценных бумаг в целом. Фундаментальный анализ способствует определению рыночной тенденции, то есть преобладающего направления динамики той или иной ценной бумаги и рынка ценных бумаг в целом. Фундаментальный анализ, будучи связан с глобальными факторами, проводится на срок месяц и более, а обычно значительно на больший – квартал, полгода, год и даже более.

Технический анализ – это анализ будущего движения курсов ценных бумаг с помощью применения математических методов. Технический анализ рынка ценных бумаг основан на следующих предпосылках:

- история повторяется (то есть на будущее значение курса ценных бумаг влияют закономерности прошлого их движения),

- цена уже учитывает все факторы, которые оказывают влияние на рынок,

- движение курсов ценных бумаг подчинено тенденциям.

Технический анализ включает в себя определенные способы графического представления информации, графические методы анализа рынка ценных бумаг, а также пропорции Фибоначчи и открытые Р. Эллиоттом закономерности построения волн. Технический анализ используется для прогнозирования движения цены не только самих ценных бумаг, но и фьючерсных контрактов на них.

 

Таблица 1. Значение видов анализа рынка ценных бумаг для принятия решений на разных временных интервалах

Предполагаемая длительность временного интервала, на котором работают трейдеры Вес фундаментального анализа в принятии решений Вес технического анализа в принятии решений
До 1 месяца    
До 6 месяцев    
До 12 месяцев    
До 24 месяцев    
Свыше 24 месяцев    

Источник: Найман Э.Л. Малая энциклопедия трейдера. – Киев: Вира-Р, Альфа Капитал, 1999.

 

вопрос. Способы графического представления информации.

Виды графиков курсов ценных бумаг. На рынке ценных бумаг (так же как и на товарных и валютных рынках) используются следующие способы графического представления информации. Первый способ – это тиковый график, который отражает каждое изменение цен и не привязан к фиксированной оси времени (можно сказать также, что ось времени нелинейна). При вялом рынке количество тиков на определенном интервале будет мало, а при большой активности участников рынка на том же интервале тиков будет много. Тиковый график представлен на рис.1. Технический анализ тиковый график не берет в расчет, за исключением игроков, работающих на минутах и часах, чтобы получить подробную информацию.

Линейный график показывает изменение курса ценной бумаги с течением времени. В техническом анализе используются стандартные интервалы 1 мин., 5 мин, 15 мин., 30 мин., 1 час, 1 день, 1 неделя, 1 месяц, которые выбираются в интерфейсе программы технического анализа, используемой торговцем. Чаще всего линейный график строится по цене закрытия. Линейный график за несколько дней выглядит как кривая.

Бары (см. рис.2 и 3) отражают цену открытия, закрытия, наивысшую и минимальную цену выбранного трейдером временного интервала. Первоначально графики баров строились только дневные и недельные, сейчас же строят даже пятиминутные и часовые.

 

Японские свечи также показывают цену открытия, закрытия торгов, а также максимальную и минимальную цену интервала на выбранном временном промежутке. Они были придуманы японскими торговцами рисом в 18 веке. Однако у них совершенно иная форма (см. рисунок 4). Прямоугольник, верхняя и нижняя линии которого показывают цену открытия и закрытия, называется телом свечи. Линии, ведущие от тела свечи к максимальному и минимальному значению цены, называются соответственно верхней и нижней тенью. Если японская свеча светлая, то это означает, что цена закрытия выше цены открытия, то есть рынок движется вверх. Такая свеча называется бычьей. Черная свеча означает, что цена закрытия ниже цены открытия, то есть тренд понижательный. Черная свеча называется медвежьей.

 

 

Наиболее информативными и показательными считаются графики баров и японских свечей.

График «крестики – нолики» строится следующим образом. Любое движение цены вверх на определенную величину обозначается крестиком. Движение цены вниз обозначается ноликом. Соответственно, график выглядит как некоторое количество столбиков разной высоты крестиков и некоторое количество столбиков ноликов. Этот вид графика используется для выделения уровней, вокруг которых курсы ценных бумаг колеблются в течение более или менее продолжительного времени – уровней консолидации.

При использовании графиков нужно помнить важнейшее правило – рост объемов торгов должен подтверждать движение цены. График объема торгов движения показан на рис 5. Его можно строить, начиная с нескольких минут, однако считается, что он наиболее информативен на часовых графиках.

Разрывы графиков, редко встречаясь на международном валютном рынке «Forex», довольно распространены на рынке ценных бумаг. Разрывы образуются, когда цена меняется очень быстро и «проскакивает» определенный диапазон своих значений. Обычно разрывы графика свидетельствуют о существенных переменах, однако конкретное значение разрыва зависит от его вида.

 

Обычный разрыв – это разрыв, который очень быстро закрывается, то есть последующее движение цены входит в его диапазон (см. рис.6). Обычно после возникновения данного разрыва график возвращается в свое нормальное состояние. Однако в момент формирования неизвестно, будет разрыв заполнен или нет. Таким образом, определить вид разрыва (и отреагировать на него) можно с запозданием – только после того, как разрыв полностью сформируется.

Разрыв прорыва либо не заполняется ближайшим движением цены, либо заполняется частично. Границы восходящего разрыва образованы уровнем поддержки, а границы нисходящего – уровнем сопротивления. Разрыв прорыва указывает на грядущую смену тренда и показывает направление дальнейшего движения рынка. При высокой активности трейдеров (т.е. при большом объеме торгов) он предсказывает ралли.

Убегающий разрыв – это разрыв в середине быстрого движения рынка (см. рис.7). Он свидетельствует о предстоящем скачке в направлении тренда. Этот вид разрыва также называют измерительным, потому что он нередко приходится на середину движения курса ценной бумаги по тренду.

Разрыв на излете (см. рис.8.) возникает в конце движения курса ценной бумаги по тренду, когда курс делает последний рывок в направлении тренда. Таким образом, он свидетельствует о грядущей смене направления движения рынка. Чаще всего он возникает на товарных рынках и также других рынках, торги на которых идут не круглосуточно. Экономические и политические новости, появившиеся в перерыве между торгами, могут привести к скачку цен в начале следующих торгов.

 

3 вопрос. Графические методы технического анализа.

Базовым понятием технического анализа рынка ценных бумаг является тенденция – основное направление движения курса ценной бумаги в определенный промежуток времени. Графическим эквивалентом тенденции является тренд.

Тренд может быть восходящим («бычьим»), когда минимальные цены колебаний рынка растут (см. рис. 9); нисходящим («медвежьим»), когда снижаются максимальные цены колебаний (см. рис.10) и боковым. Боковой тренд (см. рис. 11) также называется коридором и свидетельствует об отсутствии явно выраженной тенденции к повышению или понижению курса той или иной ценной бумаги. Изменение курса ценной бумаги на противоположный в пределах тенденции называется коррекцией. Противоположная линии тренда линия называется линией канала. При восходящем тренде нужно покупать у линии тренда и продавать у линии канала. При нисходящем тренде нужно покупать у линии тренда и продавать при пересечении линии тренда (см. рис. 12) В коридоре (т.е. при наличии бокового тренда) трейдеру лучше или не играть вообще, или купить у уровня поддержки и продать у уровня сопротивления. После прорыва коридора обычно следует сильное изменение цены. Считается, что цены падают быстрее, чем растут. Рост курсовой стоимости более изменчив, меньше по времени и по разбросу цен. На медвежьем рынке объемы торгов обычно малы.

 

У каждого тренда есть сила, которая определяется временем действия тренда, объемом торгов и количеством касаний графика курса ценной бумаги линии тренда. Чем больше сила тренда, тем больше тренду можно доверять. Угол наклона (крутизна) тренда показывают, сколько максимум можно получить прибыли на данном рынке.

Важную роль в техническом анализе играют также уровни (линии) поддержки и сопротивления. Линия поддержки (см. рис.13) – это линия, проведенная как минимум через две впадины в движении курса какой-либо ценной бумаги. У линии поддержки следует покупать ценные бумаги, что на рисунке (тот, что и предыдущий) обозначено стрелками, направленными вверх (такое обозначение связано с тем, что покупатель рассчитывает на рост курса).

 

Линия сопротивления (см. рис. 14.) – это линия, проведенная минимум через две вершины в движении курса ценной бумаги. У уровней сопротивления следует продавать ценные бумаги, что на рисунке обозначено стрелками, направленными вниз. Такое обозначение связано с тем, что продавцы считают, что в будущем курс понизится, поэтому продают, пока он высок. Уровни поддержки и сопротивления могут периодически превращаться друг в друга (см. рис. 15).

Лучше всего проводить линии поддержки и сопротивления не через все впадины или вершины, а только через экстремумы, либо через зоны скопления цен (зоны консолидации). Более значимыми являются линии консолидации, проведенные через самые крупные вершины и впадины. Пробой уровней поддержки и сопротивления является сигналом о возможной последующей смене тренда.

Имеются определенные закономерности, касающиеся линий поддержки и сопротивления:

1 уровни поддержки и сопротивления на больших временных интервалах более важны;

2 чем с большей амплитудой курс ценной бумаги бьется об один из уровней, тем более существенное препятствие для изменения тренда этот уровень представляет;

3 чем больше активность участников в районе уровня поддержки или сопротивления, тем сильнее этот уровень,

4 курс ценной бумаги изменится тем сильнее, чем более объемный уровень пробит (объем уровня определяется длительностью его удержания и размахом цен),

5 если цена закрытия превысила уровень сопротивления, то это сигнал готовящегося прорыва,

6 если график курса ценной бумаги не достигает линий поддержки и сопротивления, то такой тренд считается ослабленным и последующий прорыв линии тренда означает изменение тенденции,

7 после прорыва линии поддержки или сопротивления курс ценной бумаги (отражаемый на оси ординат) проходит обычно расстояние, равное расстоянию от линии поддержки до уровня сопротивления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.