Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды воздействий на окружающую среду






 

Решение о поставках попутного нефтяного газа и газового конденсата газоперерабатывающим предприятиям может иметь как положительные, так и отрицательные экологические последствия. В настоящее время далеко не весь попутный нефтяной газ используется в нефтеперерабатывающей промышленности и в тепловой энергетике, а часть его сжигается в факелах, загрязняя окружающую среду. Развитие ВИК по производству полимерной продукции будет способствовать увеличению потребления ПНГ, а, следовательно, и снижению выбросов продуктов сгорания в атмосферу, что уменьшает размеры эколого-экономического ущерба.

Процесс строительства газопровода и последующей его эксплуатации сопровождается негативным воздействием на окружающую природную среду. Уровень этого воздействия зависит от длины трубопровода и специфических природных особенностей территорий, через которые он прокладывается. Наибольший экологический ущерб наносится в период строительства объекта. К воздействиям, определяющим величину ущерба при проведении строительных работ, можно отнести:

- загрязнение атмосферы, водных объектов и почв при производстве строительно-монтажных работ;

- отчуждение определенных площадей земель, изъятие их из сложившегося хозяйственного оборота (на условиях краткосрочной и долгосрочной аренд);

- вырубка леса в необходимых объемах, временный или постоянный перевод этих участков в нелесные угодья с потерей попутных дикорастущих ресурсов лесопользования;

- внедрение определенного количества строительного персонала и единиц строительной техники, используемой при реализации проекта строительства, и, как следствие, создание фактора «временного беспокойства» для представителей фауны, орнитофауны, т.е. временные нарушение их ареалов обитания, а, следовательно, вывод на определенный период времени некоторых мест традиционного охотопользования из сложившегося оборота (на условиях компенсирования ущербов в установленном законами и нормативами порядке);

- нанесение вреда рыбному хозяйству при строительстве переходов через водные преграды (с обязательной компенсацией наносимого ущерба), который зависит от природных особенностей водного объекта и применяемого метода строительства;

- и ряд других воздействий.

Следует иметь в виду, что все экологические платежи на этапе строительства трубопровода относятся к единовременным затратам и составляют ощутимую долю сметной стоимости проектируемого объекта.

Этап эксплуатации линейной части газопровода и притрассовых объектов может оказать достаточно слабое негативное влияние на условия жизни проживающего вблизи населения. Воздействие на окружающую среду на этой фазе жизненного цикла проекта строительства газопровода выражается в продолжении локального, очень незначительного и контролируемого загрязнения атмосферы, почв и поверхностных вод, а также в потреблении водных ресурсов на производственные и хозяйственно-бытовые нужды.

Анализ размеров этого воздействия по материалам многочисленных объектов-аналогов позволяет сделать вывод об исключении фактора их влияния на окружающую среду при разработке предварительного технико-экономического обоснования инвестиционных возможностей.

Единственной серьезной угрозой окружающей среде и населению в этот период могут стать аварийные ситуации на линейных участках газопровода, приводящие к значительному эколого-экономическому ущербу, наносимому реципиентам в зоне влияния аварии в результате возможного выброса газа в атмосферу, его возгорания, взрыва, возникновения лесных и иных пожаров. Эти факторы должны обязательно учитываться при подготовке вариантов трасс газопроводов. Здесь важными являются уязвимость и ценность природных и антропогенных объектов, находящихся в зоне влияния возможной аварии, и уровень риска возникновения аварийной ситуации.

Естественно, что на стадии предварительного ТЭО все оценки воздействия на окружающую среду являются достаточно ориентировочными, основанными на информации из литературных источников и проектов-аналогов.

Следует отметить, что с экологической точки зрения достоинством газопроводов, находящихся в собственности ВИК или на этапе решения вопроса о приобретении у другой компании, является отсутствие необходимости в прокладке трубы, поскольку эта стадия у них уже осталась в прошлом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.