Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи предварительного технико-экономического обоснования стратегии развития вертикально интегрированных компаний полимерной отрасли






Глава 6. Инвестиционное проектирование вертикально - интегрированной компании полимерной отрасли

 

Постановка задачи предварительного технико-экономического обоснования стратегии развития вертикально интегрированных компаний полимерной отрасли

Неформализованная постановка задачи. Задача эколого-экономической оптимизация проекта развития вертикально интегрированной компании полимерной отрасли может быть представлена в виде комплекса последовательно решаемых задач, соответствующих разным стадиям проектирования (рис. 6.1). Для каждой из стадий должны создаваться два типа экономико-математических моделей:

- модели для решения задачи выбора оптимальных инвестиционных (проектных) решений по развитию компании;

- модели для расчета и последующего анализ технико-экономических и эколого-экономических показателей предлагаемых инвестиционных (проектных) решений.

По мере перехода к каждой следующей стадии проектирования исходная информация об инвестиционных возможностях, параметрах ограничений и функционала моделей детализируются и уточняются с учетом результатов анализа результатов предыдущего этапа. Меняются требования к точности исходных данных и получаемых результатов. Так на стадии предварительного технико-экономического обоснования инвестиционных возможностей погрешности не должны превышать 30%, для фазы технического проекта (ТЭО проекта) верхней границей ошибки являются 10%, требования к точности рабочего проектирования – около 1%. При решении оптимизационных задач каждого этапа выполнение требований к точности исходных данных и результатам предлагаемых решений достигается в том числе и за счет организации итерационных процедур, обеспечивающих последовательное уточнение параметров моделей и результатов оптимизации.

 


Рассматривается процесс создания экономико-математических моделей, позволяющих решать на стадии исследования и предварительного обоснования инвестиционных возможностей следующие задачи выбора стратегии развития вертикально-интегрированных компаний (ВИК) полимерной отрасли:

1)задачи расчета технико-экономических и эколого-экономических показателей предлагаемого командой проекта (проектировщиками) варианта развития ВИК, анализа этих показателей и разработки предварительного ТЭО инвестиций в проект;

2)задачи технико-экономического и эколого-экономического анализа нескольких вариантов развития вертикально-интегрированной компании (доступных для инвестора инвестиционных возможностей) с последующим обоснованием выбора наиболее эффективного варианта инвестирования средств;

3)задачу выбора оптимальной стратегии инвестирования средств в развитие ВИК на достаточно полном множестве доступных для инвестора инвестиционных возможностей с применением методов математического программирования и с последующей оценкой и анализом всех необходимых технико-экономических и эколого-экономических показателей оптимального проектного решения.

Все три типа задач решаются на стадии предварительного обоснования инвестиционных возможностей, носят оценочный характер и используют в процессе решения укрупненные показатели и нормативы. Полученные на стадии предварительного ТЭО решения существенно суживают множество инвестиционных возможностей, представляющих для инвестора коммерческий интерес. Это позволяет конкретизировать постановку задачи, значительно детализировать и уточнить информацию о выбранных для дальнейшего анализа инвестиционных возможностей и перейти к оптимизации конкретных проектных решений.

Первичным при разработке экономико-математических моделей является создание математического описания потенциальных объектов инвестиционного проектирования, состоящего из:

- системы балансовых уравнений, позволяющих оценивать параметры сырьевых и продуктовых потоков ВИК, мощность предприятий и т.п.;

- ограничений на использование различных видов технологического оборудования, сырья, других ресурсов, транспортных, территориальных, экологических, сбытовых, финансовых и других ограничений;

- уравнений, предназначенных для расчета технико-экономических, эколого-экономических, показателей эффективности и других показателей проекта.

Самостоятельная ценность такого математического описания заключается в возможности расчета всего комплекса показателей заданных инвестором (менеджером проекта) вариантов стратегии развития компании, анализа их реализуемости с учетом имеющихся ограничении, определения для реализуемых вариантов показателей эффективности инвестиций, анализа этих показателей с целью принятия окончательного инвестиционного решения.

Второе назначение такого математического описания - служить основой для формирования оптимизационных моделей выбора стратегии развития ВИК. В модель включатся системы балансовых уравнений и ограничений, определяющих множество доступных для инвестора инвестиционных возможностей, и функционал задачи, чаще всего являющийся одним из наиболее употребляемых показателей эффективности инвестиций.

Структура и степень детализации математического описания ВИК и разрабатываемой математической модели будет зависеть от производственно-технологической структуры компании, рассматриваемой фазы проекта развития и постановки задачи. Технологическая структура ВИК предполагает наличие:

- поставщиков газового сырья;

- предприятий по производству углеводородного сырья;

- изготовителей мономеров;

- заводов по производству полиэтилена и полипропилена;

- предприятий, занимающихся изготовлением изделий из полимеров;

- транспортных систем, обеспечивающих поставки сырья и продукции;

- оптовых сбытовых баз.

Развитие компании может идти по пути строительства новых предприятий в заданных потенциальных точках их размещения, приобретения производственных объектов, принадлежащих другим компаниям, осуществления реконструкции и расширения как приобретаемых предприятий, так и предприятий, уже находящихся в собственности ВИК. Рассмотрение действующих предприятий, уже принадлежащих компании, и приобретаемых заводов должно учитывать, что их производственная структура может реализовывать либо один из переделов развивающейся ВИК, либо два и более переделов. Во втором случае внутри предприятия отсутствует проблема доставки продукции одного передела другому. При строительстве новых предприятий также предусматривается возможность организации производства как в рамках одного передела, так и нескольких последовательных переделов. Для строящихся предприятий производственная структура будет выбираться по результатам решения оптимизационной задачи.

Как для строящихся, так и для реконструируемых и расширяемых производственных объектов рассматриваются альтернативные технологические способы производства. В качестве альтернатив в задаче обеспечения предприятий ВИК ресурсами выступают также источники и объемы поставок газа, углеводородного сырья, мономеров и полимеров.

Для предприятий по переработке газов в углеводородное сырье с получением в качестве основных продуктов этана, а также для заводов по производству мономеров – этилена и пропилена, кроме применения продукции в рамках вертикально-интегрированной компании допускается сбыт основных и побочных продуктов вне ВИК, включая поставки разнообразным внешним потребителям. Каждое из предприятий по производству полимеров и изделий из них, если это окажется выгодным для компании, имеет возможность осуществлять поставки продукции на сбытовую базу собственного региона, базы других районов, непосредственно на другие предприятия ВИК или внешним потребителям в стране и за рубежом.

Параллельно с решением вопросов, связанных с созданием производственной базы ВИК и определением рынков сбыта продукции, ищутся пути и способы доставки сырья и продукции внутренним и внешним потребителям. Здесь для транспортировки газообразных веществ альтернативами являются разные варианты прокладки трасс и технических характеристик газопроводов. Для сжижаемых газов в качестве рассматриваемых вариантов дополнительно может выступать доставка продуктов железнодорожным или автомобильным транспортом с использованием специализированных цистерн. В этом случае следует предусмотреть создание производств по сжижению газов. Закладываются возможности использования собственных транспортных систем, приобретения и аренде транспортных средств, строительство новых трубопроводов. Необходимо осуществить их выбор исходя из максимизации экономической эффективности перевозок.

Полимерные материалы и изготавливаемая из них продукция могут перевозиться железнодорожным транспортом, а при небольших объемах поставки и сравнительно коротких плечах перевозок – автомобильным. Для этих видов перевозки проблема состоит в определении экономически выгодных размеров транзитной транспортной партии, что влияет как на величину транспортных издержек, так и на размеры нормируемых оборотных средств предприятий.

Все эти условия могут видоизменяться в зависимости от постановки задач и конкретных проблем компании.

В оптимизационном варианте задача предварительного технико - экономического обоснования выбора стратеги развития вертикально-интегрированной компании, действующей в сфере производства полимерной продукции, может быть сформулирована следующим образом:

При заданных:

- возможностях сырьевой базы ВИК полимерной отрасли, балансовых соотношениях между материальными потоками различных переделов, сбытовых, технико-экономических, технологических, территориальных,

- экологических, финансовых ограничениях, ограничениях на дополнительные показатели эффективности инвестиций и других ограничениях

решить вопрос о:

- месте размещения строящихся предприятий, их производственной мощности, технологических способах производства, объемах потребления сырьевых и других ресурсов, средозащитных мероприятиях, обеспечивающих нормативное качество окружающей среды, приобретении действующих предприятий других компаний, проведении их реконструкции и расширения, мощности реконструируемой и расширяемой частей производства, применяемых технологиях, объемах потребления сырьевых и других ресурсов, средозащитных мероприятиях, обеспечивающих нормативное качество окружающей среды, проведении реконструкции и расширения предприятий, уже находящихся в собственности ВИК, мощности реконструируемой и расширяемой частей производства, применяемых технологиях, объемах потребления сырьевых и других ресурсов, средозащитных мероприятиях, обеспечивающих нормативное качество окружающей среды, месте размещения оптовых баз по сбыту полимеров и изделий из них, типа баз, их мощности, прикреплении поставщиков сырья, полуфабрикатов и продукции к внутренним и внешним потребитетелям, строительстве, приобретении, аренде и использовании уже принадлежащих компании различных видов средств доставки сырья, полуфабрикатов и продукции, объемах потоков с использованием различных видов транспортных средств, объемах собственных и заемных средств инвестора, необходимых для решения задач развития компании,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.