Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 2 (проценты по кредитам учитываются)






 

Как видно из приведенных данных, фискальный учет финансовых расходов по обслуживанию долга позволил предприятию 2 увеличить ЭФР с 4 до 7 %, а предприятию 3 - с 12 до 21 % за счет налоговой экономии.

Таким образом, основное различие между формулами заключается в том, что при расчете ЭФР по первой формуле в основу положена контрактная процентная ставка (СП), а по второй - ставка СП (1-Кн), скорректированная на льготы по налогообложению. Контрактная ставка заменяется реальной с учетом вычета финансовых расходов.

Эффект финансового рычага в случае учета финансовых расходов зависит от трех факторов:

разности между общей рентабельностью всего капитала после уплаты налога и контрактной процентной ставкой:

сокращения процентной ставки по причине налоговой экономии

плеча финансового рычага:

В итоге получим ЭФР = (4+ 3) х3=21% (для предприятия 3). Однако нужно иметь в виду, что эти расчеты полностью абстрагируются от влияния инфляции. В условиях инфляции, если долги и проценты по ним не индексируются, ЭФР и ROE увеличиваются, поскольку обслуживание долга и сам долг оплачиваются уже обесцененными деньгами. Тогда эффект финансового рычага будет равен:

Если в балансе предприятия сумма собственного капитала проиндексирована на уровень инфляции, то эффект финансового рычага определяется по формуле:

Допустим, что в отчетном году уровень инфляции составил 50 %. Скорректируем приведенные выше данные соотносительно уровню инфляции.

Эффект рычага с учетом инфляции составляет:

для предприятия 2

для предприятия 3

Сравнение результатов, полученных по этим формулам, показывает, что инфляция создает две дополнительные составляющие ЭФР:

1) увеличение доходности собственного капитала за счет неиндексации процентов по займам:

2) рост рентабельности собственного капитала за счет неиндексации самих заемных средств:

Отсюда следует, что в условиях инфляционной среды даже при отрицательной величине дифференциала [ROA - СП/(1+ + И)] < 0 эффект финансового рычага может быть положитель­ным за счет неиндексации долговых обязательств, что создает дополнительный доход от применения заемных средств и уве­личивает сумму собственного капитала.

Таким образом, в условиях инфляции эффект финансового рычага зависит от следующих факторов:

разницы между ставкой доходности всего инвестированного капитала и ставкой ссудного процента;

• уровня налогообложения;

суммы долговых обязательств;

темпов инфляции.

Рассчитаем эффект финансового рычага за прошлый и отчетный месяцы для анализируемого нами предприятия по формуле;

В нашем примере на каждый рубль вложенного капитала предприятие получило прибыль в размере 40 коп., а за пользование заемными средствами оно уплатило по 28 коп.(42: 1, 5). В результате получился положительный эффект (40 - 28 =+ 12). Это значит, что с каждого рубля заемного капитала, используемого в обороте, предприятие имеет прибыль 12 коп. ЭФР снижается за счет налогов (в данном случае на 34 %). Кроме того, ЭФР зависит также от плеча финансового рычага.

Таким образом, внешняя задолженность - акселератор развития предприятия и риска. Привлекая заемные средства, предприятие может быстрее и масштабнее реализовать свои цели. При этом задача финансиста не в том, чтобы исключить всякий риск, а в том, чтобы пойти на экономически обоснованный риск в рамках дифференциала ROA-СП/(1 + И), а для этого необходим прогноз экономической рентабельности предприятия, ставки банковского процента и уровня инфляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.