Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1 Несанкционированный доступ может быть осуществлен преднамеренно или непреднамеренно.






1 Несанкционированный доступ может быть осуществлен преднамеренно или непреднамеренно.

2 Права и правила доступа к информации и ресурсам информационной системы устанавливаются для процессов обработки информации, обслуживания автоматизированной информационной системы, изменения программных, технических и информационных ресурсов, а также получения информации о них.

3.3.7 сетевая атака: Действия с применением программных и (или) технических средств и с использованием сетевого протокола, направленные на реализацию угроз несанкционированного доступа к информации, воздействия на нее или на ресурсы автоматизированной информационной системы.

Примечание - Сетевой протокол - совокупность семантических и синтаксических правил, определяющих взаимодействие программ управления сетью, находящейся в одной ЭВМ, с одноименными программами, находящимися в другой ЭВМ.

3.3.8 блокирование доступа (к информации): Прекращение или затруднение доступа к информации лиц, имеющих на это право (законных пользователей).

3.3.9 атака «отказ в обслуживании»: Сетевая атака, приводящая к блокированию информационных процессов в автоматизированной системе.

3.3.10 утечка информации: Неконтролируемое распространение защищаемой информации в результате ее разглашения, несанкционированного доступа к информации и получения защищаемой информации иностранными разведками.

3.3.11 разглашение информации: Несанкционированное доведение защищаемой информации до лиц, не имеющих права доступа к этой информации.

3.3.12

перехват (информации): Неправомерное получение информации с использованием технического средства, осуществляющего обнаружение, прием и обработку информативных сигналов.

[Р 50.1.053-2005, пункт 3.2.5]

3.3.13

информативный сигнал: Сигнал, по параметрам которого может быть определена защищаемая информация.

[Р 50.1.053-2005, пункт 3.2.6]

3.3.14 недекларированные возможности: Функциональные возможности средств вычислительной техники и программного обеспечения, не описанные или не соответствующие описанным в документации, которые могут привести к снижению или нарушению свойств безопасности информации.

3.3.15 побочные электромагнитные излучения и наводки: Электромагнитные излучения технических средств обработки информации, возникающие как побочное явление и вызванные электрическими сигналами, действующими в их электрических и магнитных цепях, а также электромагнитные наводки этих сигналов на токопроводящие линии, конструкции и цепи питания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.