Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь системы обеспечения информационной безопасности и системы менеджмента информационной безопасности






6.1 Обеспечение ИБ является непрерывным процессом, осуществляемым СОИБ и взаимоувязывающим правовую, организационную и техническую деятельность, проводимую под непосредственным управляющим воздействием руководящего состава организации связи, направленную на поддержание функционирования сетей электросвязи в условиях воздействия угроз безопасности.

Мероприятия и действия по обеспечению ИБ должны осуществляться в рамках применения процессной модели, определенной в ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001, путем реализации процессов управления. Функцией, объединяющей процессы, обеспечения, управления и менеджмента, является руководство ИБ.

6.1.1 Руководство ИБ - это деятельность по установлению и поддержанию структуры управления и процессов, обеспечивающих гарантию того, что политика ИБ в организации связи направлена на достижение деловых целей организации и совместима с действующими федеральными законами РФ и нормативными правовыми актами ФОИВ, уполномоченными в областях связи, обеспечения безопасности и технической защиты информации.

Руководство ИБ определяет конкретные роли, обязанности и ответственность руководящего состава организации связи в области обеспечения ИБ и предоставляет службе ИБ, возглавляющей СОИБ, полномочия по управлению процессами СМИБ, так как в соответствии с [1] - процесс «обеспечение» предполагает определение «сил» и «средств», выполняющих функции безопасности (служб безопасности), на которые в организации связи возлагается выполнение мероприятий и осуществление деятельности по управлению и обеспечению ИБ. Взаимосвязь процессов руководства, обеспечения, управления и менеджмента показана на рисунке 1.

Рисунок 1 - Взаимосвязь процессов руководства, менеджмента, управления и обеспечения

6.1.2 Управление - это совокупность целенаправленных действий, включающих в себя оценку ситуации и состояния объектов управления (например, оценку и управление рисками), выбор управляющих воздействий и их реализацию (планирование и внедрение мер обеспечения безопасности).

Мероприятия и действия, реализующие процесс управления, должны быть коррелированны с действиями, выполняемыми при менеджменте ИБ, и не должны повторять друг друга.

6.1.3 Менеджмент ИБ - это часть общей системы менеджмента организации связи, основанная на управлении рисками организации связи при создании, реализации, функционировании, мониторинге и совершенствовании СОИБ.

СОИБ для СМИБ является организационной структурой и инструментарием по внедрению и поддержанию процессов СМИБ в стадиях жизненного цикла сетей связи.

6.2 Основными процессами СМИБ, показанными на рисунке 1 и определяющими функционирование СОИБ, являются:

- управление рисками;

- внутренний аудит;

- управление инцидентами;

- управление изменениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.