Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:






В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 информационная безопасность сети электросвязи: Способность сети электросвязи противостоять преднамеренным и непреднамеренным дестабилизирующим воздействиям (угрозам безопасности) на входящие в состав сети средства и линии связи в процессе приема и передачи, обработки и хранения информации, что может привести к ухудшению качества услуг, предоставляемых сетью электросвязи.

3.2 объект информационной безопасности сети электросвязи: Элемент инфокоммуникационной структуры сети электросвязи (аппаратные, программные, программно-аппаратные средства, информационные ресурсы, услуги, процессы), над которым выполняются действия.

3.3 субъект информационной безопасности сети электросвязи: Лицо или инициируемые от его имени процессы по выполнению действий над объектами информационной безопасности сети электросвязи.

3.4 мониторинг событий информационной безопасности сети электросвязи: Постоянный контроль и действия по наблюдению, получению, хранению, распознанию и анализу информации, связанной с событиями информационной безопасности, выявлению фактов, признаков и причин нарушения установленных требований и объектов/субъектов, с которыми связаны эти нарушения.

3.5 администратор системы обеспечения информационной безопасности сети электросвязи: Субъект инфокоммуникационной структуры сети электросвязи, ответственный за выполнение процессов обеспечения информационной безопасности сети электросвязи.

3.6 система обеспечения информационной безопасности сети (сетей) электросвязи: Совокупность организационно-технической структуры и (или) исполнителей, задействованных в обеспечении информационной безопасности сети (сетей) электросвязи и используемых ими механизмов обеспечения безопасности (средств защиты), взаимодействующая с органами управления сетью (сетями) связи, функционирование которой осуществляется по нормам, правилам и обязательным требованиям, установленным федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в областях связи, обеспечения безопасности и технической защиты информации.

3.7 служба информационной безопасности организации связи: Организационно-техническая структура организации связи, реализующая политику информационной безопасности организации связи и осуществляющая функционирование системы обеспечения информационной безопасности сети (сетей)электросвязи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.