Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения. Настоящий стандарт определяет правовые, организационные и технические направления обеспечения информационной безопасности сетей электросвязи






Настоящий стандарт определяет правовые, организационные и технические направления обеспечения информационной безопасности сетей электросвязи, входящих в состав сети связи общего пользования.

Настоящий стандарт распространяет положения по обеспечению безопасности сетей электросвязи, установленные ГОСТ Р 52448, на систему обеспечения информационной безопасности сети связи общего пользования, определяя ее как комплекс взаимодействующих систем обеспечения информационной безопасности сетей электросвязи, входящих в состав сети связи общего пользования.

Положения настоящего стандарта подлежат применению расположенными на территории Российской Федерации организациями, предприятиями и другими субъектами хозяйственной деятельности независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, имеющими лицензии федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области связи, на предоставление услуг связи.

Положения настоящего стандарта также распространяются на выделенные и технологические сети связи при их присоединении к сети связи общего пользования.

Настоящий стандарт устанавливает общий подход к:

- формированию и проведению в организации связи единой политики информационной безопасности сетей электросвязи;

- принятию управленческих решений по внедрению практических мер, реализующих организационные и функциональные требования безопасности;

- координации деятельности структурных подразделений организации связи при проведении работ по проектированию, построению, реконструкции и эксплуатации сети электросвязи с соблюдением требований безопасности, определяемых федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в областях связи, обеспечения безопасности и технической защиты информации.

Настоящий стандарт не конкретизирует:

- номенклатуру используемых механизмов обеспечения безопасности и средств защиты;

- требования по организации охраны сооружений и линий связи;

- обеспечение сохранности и физической целостности средств связи;

- защиту от стихийных бедствий и сбоев в системе энергоснабжения;

- меры по обеспечению личной безопасности сотрудников организации связи и пользователей услугами связи.

Настоящий стандарт не исключает возможности объединения процессов осуществления физической безопасности и функционирования системы обеспечения информационной безопасности организации связи в единую структуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.