Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие технические требования






 

5.1 Фруктовые нектары изготовляют в соответствии с требованиями [1], настоящего стандарта и документа на конкретные виды нектаров (при наличии), по технологическим инструкциям и рецептурам, с соблюдением требований, установленных [1].

Требования в документах на конкретные виды нектаров должны быть не ниже установленных настоящим стандартом.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.2 Характеристики

5.2.1 По органолептическим показателям нектары должны соответствовать характеристикам, указанным в таблице 1.


Таблица 1

       
Наименование показателя Органолептические характеристики
  нектара осветленного нектара нектара с мякотью
Внешний вид и консистенция Прозрачная жидкость, допускается легкая опалесценция. Не допускается в виноградном нектаре и в купажированных нектарах, содержащих виноградный сок, наличие кристаллов винного камня Естественно мутная жидкость, прозрачность необязательна. Допускаются: - осадок на дне тары; - для нектаров из цитрусовых и тропических фруктов - наличие частиц мякоти указанных фруктов (за исключением цедры и альбедо) Для гомогенизированных - однородная жидкость с равномерно распределенной тонкоизмельченной* фруктовой мякотью соответствующих фруктов. Допускаются: - незначительное расслаивание; - для негомогенизированных - наличие осадка частиц мякоти использованных фруктов на дне тары (за исключением цедры и альбедо)
Вкус и аромат Хорошо выраженные, свойственные использованным фруктовым сокам или пюре (или их смеси)
  Допускаются:
  - для нектаров из дикорастущих ягод - естественная горечь;
  - для нектаров из цитрусовых фруктов - естественная горечь и легкий привкус эфирных масел.
  Не допускаются посторонние привкус и запах
Цвет Однородный по всей массе, свойственный цвету использованных фруктовых соков и/или пюре, из которых изготовлены нектары
* Количество частиц мякоти размером более 150 мкм - не более 30%, в т.ч. частиц размером свыше 300 мкм - не более 7% от общего количества всех частиц в нектаре с мякотью.


5.2.2 Требования к фруктовым нектарам по общим физико-химическим показателям должны соответствовать нормам, указанным в таблице 2.


Таблица 2

   
Наименование показателя Значение показателя
Минимальное содержание растворимых сухих веществ В соответствии с [1]
Массовая доля осадка в нектарах, %, не более 0, 3
Объемная доля мякоти для нектаров с мякотью, %, не менее  
Массовая доля этилового спирта, %, не более 0, 2
Минеральные примеси Не допускаются
Примеси растительного происхождения То же
Посторонние примеси "


5.2.3 Минимальная массовая доля фруктового сока и/или пюре в нектарах из одного вида сырья должна соответствовать значениям, указанным в [1].

5.2.4 Минимальную общую объемную долю фруктовых соков и/или пюре для нектаров из двух и более видов соков и/или пюре вычисляют как сумму средневзвешенных значений минимальных объемных долей соков и/или пюре, входящих в состав нектара. Методика расчета приведена в приложении А.

5.2.5 Идентификация нектаров проводится в соответствии с требованиями [1] и ГОСТ Р 53137.

5.2.6 Органолептические показатели, конкретные значения физико-химических показателей (массовой доли растворимых сухих веществ, мякоти), а также объемная доля соков и/или пюре, входящих в состав конкретного нектара, и пищевая ценность, обусловленные особенностями используемого сырья, рецептур и технологии производства, должны быть установлены в документах, по которым изготовляют конкретные фруктовые нектары.

5.2.7 Требования безопасности нектаров должны соответствовать требованиям [1]. Содержание фосфорорганических и других пестицидов, использованных при производстве сырья, должно соответствовать требованиям [3].

5.2.8 Микробиологические показатели безопасности нектаров должны соответствовать требованиям [1].

5.2.1-5.2.8 (Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3 Требования к сырью

5.3.1 Для изготовления нектаров применяют следующие сырье и материалы:

- фрукты свежие по национальным стандартам или другим документам, которым они должны соответствовать;

- фрукты быстрозамороженные по ГОСТ 29187 или другому документу, в соответствии с которым они изготовлены;

- соки фруктовые прямого отжима по ГОСТ Р 52184;

- соки фруктовые прямого отжима, консервированные " горячим розливом" и асептическим способом, по нормативному или техническому документу;

- соки фруктовые прямого отжима свежеизготовленные;

- соки фруктовые прямого отжима быстрозамороженные или консервированные асептическим способом, импортные, разрешенные для использования в производстве нектаров уполномоченным органом, по документу, в соответствии с которым они изготовлены;

- соки фруктовые концентрированные по ГОСТ Р 52185;

- соки фруктовые концентрированные, консервированные асептическим способом, или быстрозамороженные по документу, в соответствии с которым они изготовлены;

- пюре фруктовые стерилизованные, консервированные асептическим способом или методом " горячего розлива", - по документу, в соответствии с которым они изготовлены;

- пюре фруктовые быстрозамороженные по документу, в соответствии с которым они изготовлены;

- пюре фруктовые быстрозамороженные или асептического консервирования, разрешенные для использования в производстве нектаров уполномоченным органом;

- пюре фруктовые концентрированные стерилизованные, асептического консервирования или замороженные, разрешенные для использования в производстве нектаров уполномоченным органом;

- концентрированные натуральные летучие ароматообразующие фруктовые вещества по документу, в соответствии с которым они изготовлены;

- смеси из концентрированных соков, стерилизованные, асептического консервирования или замороженные, разрешенные для использования в производстве нектаров;

- сахар по ГОСТ Р 53396 или другие сахара и подсластители, разрешенные к применению в пищевой промышленности;

- мед натуральный по ГОСТ 19792;

- кислоту аскорбиновую [4];

- физиологически функциональные пищевые компоненты, разрешенные к применению в пищевой промышленности;

- воду питьевую [5], не содержащую спор мезофильных клостридий в 100 см ;

- пюре фруктовые быстрозамороженные;

- пюре овощные быстрозамороженные;

- пюре овощные асептического консервирования;

- пюре овощные концентрированные стерилизованные, асептического консервирования или замороженные;

- концентрированные натуральные ароматобразующие овощные вещества;

- клетки цитрусовых фруктов, фруктовая или овощная мякоть;

- пряности и экстракты пряностей;

- физиологически функциональные пищевые компоненты и технологические средства, разрешенные к применению в пищевой промышленности, по [1].

Допускается использование регуляторов кислотности в соответствии с требованиями [1].

Допускается использование других видов сырья и материалов с характеристиками не ниже указанных, разрешенных к применению в пищевой промышленности.

Сырье и материалы по показателям безопасности должны соответствовать требованиям [1] и [2], в части пестицидов - [3].

При изготовлении фруктовых нектаров не допускается использование ароматизаторов, красителей, подкрашивающих экстрактов, искусственных подсластителей и сахарозаменителей, диффузионных соков, продуктов водной экстракции измельченного сырья (кожуры или выжимок, в т.ч. полученных с применением дополнительной ферментативной обработки, которая может привести к полному разжижению сырья), соков и пюре, консервированных химическими консервантами.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.4 Упаковка

5.4.1 Фруктовые нектары фасуют в герметично укупориваемую потребительскую тару и упаковывают в транспортную тару.

Допускается по условиям договора фасование нектаров асептическим способом в тару типа " Bag-in-Box" (" Мешок в коробке").

Потребительская тара, укупорочные средства и транспортная тара должны быть разрешены для использования в производстве нектаров.

Лакокрасочные покрытия внутренней поверхности металлических банок и крышек должны быть изготовлены из лакокрасочных материалов, соответствующих установленным требованиям [6], [7] и разрешенных к применению в пищевой промышленности для изготовления тары и крышек при фасовании нектаров.

5.4.2 Потребительская и транспортная тара должна обеспечивать сохранность продукции и ее соответствие требованиям настоящего стандарта в течение всего срока годности при соблюдении условий ее транспортирования и хранения.

Рекомендуемые виды тары для фасования и упаковывания нектаров и укупорочные средства приведены в приложении Б.

5.4.1, 5.4.2 (Измененная редакция, Изм. N 1).

5.4.3 Объем продукта в одной упаковочной единице должен соответствовать номинальному количеству, указанному на маркировке потребительской тары, с учетом допустимых отклонений.

Пределы допустимых отрицательных отклонений объема в одной упаковочной единице от номинального количества - по ГОСТ 8.579.

Пределы допустимых положительных отклонений объема продукта в одной упаковочной единице от номинального количества не контролируют.

5.5 Маркировка

5.5.1 Маркировка потребительской упаковки и транспортной тары - в соответствии с требованиями [1], ГОСТ Р 51074 и ГОСТ 13799 со следующими дополнениями.

5.5.1.1 На этикетке или непосредственно на потребительской упаковке должны быть указаны:

- наименование нектара по [1];

- наименование и местонахождение изготовителя и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории;

- товарный знак или торговая марка (при наличии);

- допускаются надписи " осветленный" для осветленных нектаров и " с мякотью" для нектаров с мякотью;

- допускается надпись " гомогенизированный" для гомогенизированных нектаров;

- допускается надпись " Перед употреблением взбалтывать" для нектаров с мякотью.

5.5.1, 5.5.1.1 (Измененная редакция, Изм. N 1).


5.5.1.2-5.5.1.9 (Исключены, Изм. N 1).

5.5.2 Транспортная маркировка тары - по [1], ГОСТ Р 51074, ГОСТ 13799 и ГОСТ 14192.

На транспортную тару с нектарами в потребительской таре, температура хранения которых отличается от обычной, дополнительно к указанным в ГОСТ 13799 наносят манипуляционный знак " Ограничение температуры".

5.5.3 Краски, применяемые для нанесения маркировки, и клей для наклеивания этикетки на тару, должны быть разрешены к применению в пищевой промышленности.

5.5.2, 5.5.3 (Измененная редакция, Изм. N 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.