Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые коллеги.

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности

Кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности

Управление образования г. Таганрога

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем Вас принять участие в работе III Всероссийской научно-практической конференции

«БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ»

(19–21 мая 2016 г., Россия, г. Таганрог)

Целью Конференции является обсуждение актуальных проблем безопасности субъектов образования, психолого-педагогических проблем безопасного развития личности и усиления личностного потенциала безопасности человека в современных условиях. Конференция является междисциплинарной и ориентирована на привлечение ученых, педагогов, психологов, преподавателей вузов и представителей органов управления образования.

В рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и развитие личности в образовании» проводится Всероссийская студенческая конференция с указанным названием и направлениями.

Основные тематические направления Конференции:

1. Методологические основы безопасности и развития личности. Концепции безопасности и безопасного развития личности. Риски развития личности в современной социокультурной и информационной среде. Роль образования в формировании внутренних основ устойчивости и безопасного развития личности в обществе риска.

2. Психологическая безопасность личности в образовательной и социальной среде. Психологическая безопасность: сущность, условия, критерии оценки. Обеспечение психологической безопасности. Проблемы психологической безопасности образовательной среды. Психологическая безопасность в условиях профессиональной деятельности. Социально-психологическая безопасность в поликультурной, поликонфессиональной среде. Информационно-психологическая безопасность личности. Личностный ресурс и самообеспечение психологической безопасности.

3. Интеллектуально-личностные ресурсы субъектов образования. Система индивидуальных ресурсов личности. Ресурсы саморазвития и самореализации учащихся и студентов. Креативность, ментальные и учебно-познавательные ресурсы субъектов. Интеллектуальные и личностные ресурсы как факторы успешности учебной деятельности. Понятийное мышление в структуре учебно-познавательных и ментальных ресурсов обучающихся. Разные формы опыта как ресурс обучающихся. Методики исследования и развития ресурсов обучающихся.

4. Образовательные технологии как средство безопасного развития личности. Принципы и методы личностно-развивающего образования. Здоровьесберегающие образовательные технологии. Формирование у обучающихся культуры безопасности и здоровьесбережения. Проблемные, интерактивные и проектные методы обучения. Использование в образовании дистанционных методов и мультимедийных средств. Психолого-педагогические требования к информационно-образовательным ресурсам. Проблемы внедрения инновационных методов в образовании.

5. Психолого-педагогическая поддержка развития личности. Особенности развития детей и подростков, находящихся в разных условиях жизни и воспитания. Проблемы инклюзивного обучения. Психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионального развития студентов. Организационные формы, методы и средства психолого-педагогической поддержки личности в процессе ее развития. Проблемы их практической реализации.

6. Подготовка школьников и студентов к безопасной жизнедеятельности в новой информационной среде. Информационная компетентность и ее развитие в образовании. Цели, содержание и преемственность информационной подготовки школьников и студентов. Проблемы преподавания информатики в школе и в вузе. Игрофикация образования. Риски виртуальных сред. Компьютерные игры, социальные сети и их влияние на развитие личности.

Проведение конференции включает в себя пленарное заседание и работу тематических секций, мастер-классов, круглых столов, а также заключительное заседание для подведения итогов.

В рамках студенческой конференции проводятся секционные заседания, на которых определяются победители и призеры. Пленарное и заключительное заседания, а также мастер-классы являются общими для основной и студенческой конференции.

К открытию конференции будет выпущен сборник материалов с присвоением международного индекса ISBN и последующей рассылкой в ведущие библиотеки РФ.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мая 2016 года. Факультет гуманитарных и социальных наук | Председатель. Министерство образования и науки РФ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.