Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные команды масштабирования CorelDRAW






Изменение масштаба изображения и панорамирование

В процессе работы над изображением приходится очень часто изменять масштаб отображения документа: для точной коррекции расположения узлов требуется увеличивать масштаб, для визуальной оценки общей композиции — уменьшать, поэтому в ходе рабо­ты инструментами масштабирования приходится пользоваться достаточно интенсивно.

Для управления масштабом отображения документа в CorelDRAW предусмотрен ряд инструментов. По умолчанию они расположены на палитре Zoom (Масштаб) (см. рис. 4).

Примечание: с помощью диалогового окна Options (Опции) можно добавлять и удалять кнопки на палитре Zoom (Масштаб).

В таблице 3.3 приводится список основных команд масштабирования.

Таблица 1.

Основные команды масштабирования CorelDRAW

Инструмент Название Краткое описание
Zoom Level (Уровень масштаба) Позволяет выбрать нужный масштаб отображения документа. В поле списка можно вводить с клавиатуры любое требуемое значение
Zoom In (Увеличить) Используется для увеличения масштаба в 2 раза по отношению к текущему
Zoom Out (Уменьшить) Позволяет уменьшить масштаб в 2 раза по отношению к текущему
Zoom Selekted (Вписать выделенный) Команда доступна, если имеется хотя бы один выделенный объект. После её выполнения объект будет занимать всю видимую рабочую область
Zoom to All (Вписать все объекты) Команда доступна, если в изображении имеется хотя бы один объект. В этом случае масштаб изменяется таким образом, чтобы все объекты были видны на экране.
Zoom to Page (Страница целиком) Выбирает масштаб так, чтобы вся страница была видна на экране
Zoom to Page Width Масштаб выбирается так, чтобы в экран была вписана вся страница по ширине
Zoom to Page Height Масштаб выбирается так, чтобы в экран была вписана вся страница по высоте
  Zoom to  

Еще одно средство управления отображением рабочей области документа — View Manager (Диспетчер видов) (см. рис. 5).

Для его вызова необходимо выбрать команду Window (Окно)/ Dockers (Свитки) \ View Manager (Диспетчер видов) (или нажать сочетание клавиш Ctrl+F2). Это средство позволяет запомнить несколько видов документа (например, при масштабе 100, 200 и 310%), после чего осуществлять быстрый переход между ними, Чтобы добавить новый вид в свиток View Manager (Диспетчер видов), нужно вызвать его меню, щелкнувпо кнопке в правом верхнем углу окна свитка, и выбрать команду New (Новый) (см. рис. 6).

Команды данного меню Delete (Удалить) и Rename (Переименовать) служат, соответственно, для удаления и переименования видов, сохраненных в свитке.

Переключатель Zoom Tools (Инструменты масштабирования) позволяет в случае необходимости добавить в верхнюю часть окна свитка инструменты масштабирования.

Панорамирование (или прокрутка) изображения необходима в том случае, если изображение не помещается целиком в пределах рабочей области. Для панорамирования изображения в рабочем окне используются стандартные полосы прокрутки, расположенные по краям рабочего окна, а также инструмент Hand (Рука) , позволяющий выполнять прокрутку с помощью мыши.

Изменение порядка и расположения объектов

В отличие от Photoshop, в CorelDRAW объекты могут изменять порядок своего расположения в пределах одного слоя. При этом необходимо иметь в виду, что каждый новый объект располагается выше созданных ранее (см. рис. 7).

Чтобы изменить порядок расположения объектов, следует вы­делить объект, который требуется переместить, после чего выбрать пункт меню Arrange (Выравнивание) | Order (Порядок), в котором содержатся команды управления объектами (см. рис. 8):

· То Front (На передний план) — помещает выбранный объ­ект на передний план;

· То Back (На задний план) — помещает выбранный объект на задний план;

· Forward One (На шаг вверх) — перемещает выделенный объект на один объект вверх;

· Back One (На шаг вниз) — перемещает выделенный объект на один объект вниз;

· In Front Of (Впереди) — позволяет указать, перед каким именно объектом необходимо расположить выделенный объект;

· Behind (Позади) — позволяет указать, позади какого объек­та необходимо расположить выделенный объект;

· Reverse Order (Изменить порядок) — изменяет взаимное рас­положение выделенных объектов. Дня выполнения данной команды необходимо наличие двух выделенных объектов.

Кнопки команд То Front (На передний план) и То Back (На зад­ний план) вынесены также на палитру Свойств. Кроме того, доступ к командам редактирования можно получить с помощью контекст­ного меню, которое можно вызвать, щелкнув правой кнопкой мы­ши на объекте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.