Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кассовых операций банка.






Билет 5.

Кассовые операции - это операции банка по приему и выдаче денег, ценностей клиентам банка.

В коммерческом банке обслуживание клиентов производится операционной кассой. В состав операционной кассы входят: - приходные кассы; - расходные кассы; - приходно-расходные кассы; - вечерние кассы; - кассы для выдачи чековых книжек; - кассы перерасчета денежной выручки.

Учет кассовых операций осуществляется на активных балансовых счетах.

Планом счетов бухг., учета в кред. орг-ях РФ для учета операций ком-их банков с наличными деньгами предусмотрено использовать счета:

20202 " Касса кредитных организаций"; 20208 " Денежные средства в банкоматах"; 20209 " Денежные средства в пути".

Учет наличных денег, находящихся в кассе банка, осуществляется на счете 20202 " Касса кредитных организаций" (активный). Сальдо дебетовое означает сумму свободной денежной наличности в кассе банка. Оборот по дебету - суммы, зачисленные, полученные кассой от клиентов; погашение долгов сотрудниками; получение с корсчета. Оборот по кредиту - суммы, выданные наличными клиентам; сданные на корсчет; выданная заработная плата сотрудникам.

1. В бухгалтерском учете операция по зачислению внесенных наличных денег на счет клиента осуществляется на основе приходного кассового журнала и оформляется проводкой:

Дт 20202 " Касса кредитных организаций" Кт 40702 " АО " Восход" коммерческие предприятия и организации (расчетный счет клиента)".

2. Выдача денежных средств клиенту оформляется денежным чеком. С расчетного счета клиента списывается сумма денежных средств, выданных ему из кассы банка:

Дт расчетный счет клиента Кт 20202 " Касса кредитных организаций".

 

2.Понятие финансового состояния коммерческого банка и критерии его определяющие.

Анализ доходов и расходов банка позволяет изучить результаты дея­тельности коммерческого банка и оценить эффективность его как коммер­ческого предприятия. Прибыль – главный показатель результативности ра­боты банка. Существуют следующие виды оценки коммерческого банка. Оценка может быть внешней и внутренней. Внешняя оценка проводится в различных целях ЦБ или иным органом банковского надзора, аудиторскими и партнерскими фирмами, рейтинговыми агентствами и даже клиентами. Такая оценка чаще всего направлена на развитие банка, изменение его финансового состояния, на правомерность действия, а также с конкурсной позиции.

Финансовое состояние коммерческих банков характеризуется достаточностью капитала, качеством активов, ликвидностью баланса, эффективностью деятельности и уровнем управления (менеджментом) банка.

Качество активов оценивается c точки зрения их возвратности (для кредитного портфеля) и способности своевременно и без потерь обращаться в платёжные средства (для ценных бумаг и основных средств).

Ликвидность оценивается на основе способности превращать свои активы в денежные средства или другие платёжные средства для оплаты предъявляемых обязательств в случае, если имеющихся в наличии платёжных средств для этого не хватает.

Количественные показатели банка оцениваются как самим банком, так и внешним проверяющим. В результате такой оценки ежегодно составляется сводная таблица, содержащая абсолютные и относительные показатели, их изменения за год, и отражающая иерархию банков в соответствующем периоде. Востребованными считаются следующие показатели деятельности банка

– общая сумма активов на конец финансового года; – данные по консолидированному балансу банка;

– общая сумма депозитов (на ту же дату); – общая задолженность по выданным кредитам;

– величина собственного капитала банка; – размер чистой прибыли за прошедший год;

– доходность активов, как отношение чистой прибыли к среднегодовой величине собственного капитала;

– отношение капитала к активам (на конец года); – отношение прибыли к доходу по собственным акциям.

При оценке качественных сторон деятельности банка определяют его надежность, для чего проводят анализ финансового состояния банка и системы управления рисками. Финансовое состояние банка – одно из глав­ных понятий, оно характеризуется системой показателей, отражающей наличие, размещение и использование финансовых средств.

Финансовое состояние подтверждается внутренним и внешним ауди­том, а для сравнения банков применяют их рейтинги. Рейтинг банка – это оценка его деятельности по системе, основанной на финансовых показате­лях работы и данных баланса банка. Рейтинг выводится по тем направлениям, которые подвергались анализу. Банк считается устойчивым, если у него имеются достаточный капитал, ликвидный баланс, если он платежеспособен и удовлетворяет ряду требований к качеству его капитала. Главными критериями эффективности банков являются доходность, ликвидность и минимальный уровень риска.

 

Учет расчетов с персоналом по оплате труда. Формы и системы оплаты труда. Удержания и вычеты из заработной платы. Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности и отпускных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.