Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V зимний вернисаж






  А. А. Пластов «Первый снег»       И. Левитан «Зимой в лесу»
Г. Г. Нисский «Февраль. Подмосковье» Н. П. Крымов «Зимний вечер»

 

И. И. Шишкин «Зима»   В. Г. Цыплаков «Мороз и солнце»
  И. И. Шишкин «Зима в лесу»     И. Э. Грабарь «Февральская лазурь»

 

 

  К. Ф. Юон «Конец зимы. Полдень»   И. Э. Грабарь «Зимнее утро»
  Н. Анохин «Зима, мороз и солнце»   А. Саврасов «Дворик. Зима»
  А. Саврасов «Зимняя дорога»   Г. Курбе «Окраина деревни зимой»  

НАШ ПЕГАСИК

Чудесная жизнь леса зимой Как замечательно зимой в лесу! Каждую зиму мы с семьёй ездим в лес гулять. Всё покрыто белым, пушистым и мягким снегом. Деревья в снегу будто одеты в белую шубку. Всё вокруг украшено ослепительным снегом, прозрачным и мерцающим льдом и серебристой изморозью. Под ногами виднеются опавшие и замерзшие листья, и едва слышно, как скрипит мороз. Когда мы гуляли, прилетела красногрудая птичка и неслышно села на одну из ветвей ели. Искрящийся на солнце снег слепил нам глаза, и мы не смогли разглядеть птицу. В лесу очень тихо, кажется, что все спят под белоснежным одеялом. Но иногда из своих домиков выглядывали разные зверьки. Мы с семьёй их кормим. Солнце зимой садится рано. Возвращаясь домой по хрустящему снегу, мы наблюдали, как краснело небо, розовел снег, и березки становились золотисто-розовыми. Вечерело и холодало. Когда мы вышли из леса, он покрылся синим и снежным ковром. Степанов Сергей, 3б   Чудесная жизнь леса зимой Нам кажется, что в зимнем лесу царят покой и беззвучие, но это только на первый взгляд. Когда появляется солнце, весь лес преображается и блестит. Многие лесные жители легли в спячку, а те, кто остался, прикладывают большие усилия, чтобы прокормиться. Вот заяц-трусишка сдирает кору с березы, а вот и синичка перелетает с дерева на дерево. Вдруг с огромной ветки ели упал снег, это белка скачет с орешком в зубах. Даже волк и лиса не сидят на месте. Они бродят по лесу в поисках добычи. Снегири, как ягоды рябины, присели на ветки. Вдалеке важно бродит лось. А сам лес принаряжен пушистым, белоснежным снегом, искрящимся в лучах солнца. Как хорошо зимой в лесу! Сайпиева Ойшабану, 3б

 

Отзыв о рассказе К.Г. Паустовского «Прощание с летом»

В рассказе К.Г. Паустовского «Прощание с летом» говорится о впечатлениях автора о первом выпавшем снеге. Запоминающимся событием для меня в этом рассказе было то, что автор проснулся от странного ощущения. Ему показалось, что он оглох во сне. Но на самом деле он не оглох, а просто за стенами дома всё стихло. А понравилось в этом произведении то, что когда зима начала хозяйничать над землёй, всё равно под рыхлым снегом можно было найти лесные цветы, что в печах будет трещать огонь. То, что зима такая же прекрасная, как лето. Так же в этом рассказе мне понравились слова деда Митрия о первом снеге: «Вот и умылась земля снеговой водой из серебряного копыта».

Мне очень понравилось это произведение и захотелось прочитать другие произведения К.Г. Паустовского.

Писаревский Роман, 3б

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

Героев рассказа К.Г. Паустовского «Кот-ворюга», Лёньку и Рувима, понять можно: беспризорный рыжий кот с обрубленным хвостом постоянно ворует у них рыбу и еду. Кому же это понравится? Особенно их разозлило наглое воровство ливерной колбасы. И они решили поймать этого кота. Поймали. Хотите узнать, как поступили с воришкой ребята? Прочитав рассказ, вы узнаете, какое мудрое решение приняли мальчики, после которого кот не только перестал воровать, а даже сберёг гречневую кашу от посягательства кур. Это очень добрый рассказ, который учит любить животных, помогать им. И тогда братья наши меньшие всегда отплатят нам добром и любовью.

«Заячьи лапы» - ещё один рассказ К.Г. Паустовского. Он рассказывает о том, как дед Ларион Малявин и его внук Ваня спасают зайца, у которого обожжены лапы и прострелено ухо. Им приходится встретиться и с человеческим равнодушием местного ветеринара, который отказывается лечить зайца, и с отзывчивым доктором Карлом Петровичем, который согласился его вылечить и вылечил. Дед Ларион - прекрасный пример доброты и отзывчивости. И эти чувства он проявляет не только к человеку, но и маленькому, беззащитному животному. Дед Ларион - это человек старой закалки, для которого чувство долга и ответственности - это не пустой звук. Он не делает различий между человеком и животным, для него даже маленький заяц - это живое существо, которому нужна помощь. Он не жалеет ни сил, ни времени на то, чтобы отдать долг за свою спасенную жизнь лесному жителю. И мы уверены, что его внук Ваня вырастет таким же добрым и отзывчивым человеком.

 

КЛАССНЫЕ НОВОГОДНИЕ СЮРПРИЗЫ

НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.