Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтические странички






Валентина Ланцетти ПЕРВЫЙ СНЕГ Тихо, словно бы во сне, Закружился в вышине Первый снег И зашептал: - Как давно я не летал! И. Черницкая ПРИШЛА ЗИМА Пришла зима веселая С коньками и салазками, С лыжнею припорошенной, С волшебной старой сказкою. На елке разукрашенной Фонарики качаются. Пусть зимушка веселая Подольше не кончается!
Татьяна Бокова ЗИМУШКА-ЗИМА В ледяной карете мчится зимушка-зима Ветер крыльями стучится в сонные дома. Расцветают скверы, парки снежной белизной. И мороз возводит арки над тропой лесной. Элеонора Фарджен СНЕГОПАД Снег идёт, снег идёт, Снег по свету бродит. И откуда он идёт И куда уходит? Снегопад, снегопад, Снежное паденье. Снег идёт наугад, Словно сновиденье. Сны земли, сны небес Видит, засыпая, Белый сад, белый лес Снегом засыпая.
Раиса Кудашева ЗИМНЯЯ ПЕСЕНКА Вот зима пришла серебристая, Белым снегом замела поле чистое. Днем с детьми на коньках все катается, Ночью в снежных огоньках рассыпается… В окнах пишет узор льдом-иголочкой И стучится к нам во двор со свежей елочкой. И. Мельничук ЗИМОЙ Будто легкие пушинки, Тихо падают снежинки, Кружат, вьются, как живые, Озорные, кружевные. Но хотя мороз и злится, Нам гулять – одна потеха. И горят ребячьи лица И от снега, И от смеха.
Клавдия Билич ВОЛШЕБНИК Мороз – волшебник! Это видно сразу: Я свой альбом Еще не открывал, А он уже Без кисточек, Без красок Все окна За ночь нам разрисовал! Александр Пушкин ВОЛШЕБНИЦА-ЗИМА Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы.
А. Вахитова ЛЫЖИ Ах, лыжи мои, лыжи, — Без вас я сам не свой. Ну что на свете ближе Мне снежною зимой? На валенки нацепишь Хрустящие ремни И день гоняешь целый, И напролёт все дни. Ну а потом чуть дышишь, Чуть на ногах стоишь... Ах, лыжи мои, лыжи — Нет в мире лучше лыж! А. Бродский ВСЮДУ СНЕГ Всюду снег, в снегу дома - Привезла его зима. К нам спешила поскорей, Привезла нам снегирей. От зари и до зари Славят зиму снегири. Дед Мороз, как маленький, Пляшет у завалинки. А я тоже могу Так плясать на снегу.
Пантелеймон Образцов МОРОЗНЫЙ ДЕНЬ Трещит мороз. Застыли речки. Дрожат березки у реки. У нас тепло. В горячей печке Потрескивают огоньки. Сгорят они, и скоро, скоро В уютном комнатном тепле Растают тонкие узоры На разрисованном стекле. Андрей Парошин НА КОНЬКАХ На коньках по льду качусь В ясный день морозный, — Я кататься научусь Рано или поздно. Еду я, скольжу по льду, Вы, друзья, не смейтесь, — Всё равно не упаду, Даже не надейтесь! Только вдруг я набок — шлёп! — Не могу подняться! Я качусь, качусь в сугроб, Разбегайтесь, братцы!
Петр Комаров ЗИМА Как будто в берлоге медведица, Река подо льдом залегла, И солнце по-зимнему светится, И в поле — морозная мгла. Вся в инее — в сизом каракуле - Березка стоит за мостом, И пишет смешные каракули Лисица пушистым хвостом. И. Беляков НА САНКАХ В теплых шубах и ушанках Снежной зимнею порой Детвора на быстрых санках Вихрем мчит с горы крутой. На ветру ребячьи лица Разгорелись кумачом. Пусть колючий снег пылится, Пусть мороз сердитый злится - Все ребятам нипочем!
Афанасий Фет ЧУДНАЯ КАРТИНА Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Зинаида Александрова СНЕЖОК Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В прозрачное стекло. Где летом пели зяблики, Сегодня – посмотри! – Как розовые яблоки, На ветках снегири. Снежок изрезан лыжами, Как мел, скрипуч и сух. И ловит кошка рыжая Веселых белых мух.
Федор Тютчев ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ... Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, Не мертвец и не живой - Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Лёгкой цепью пуховой... Солнце зимнее ли мечет На него свой луч косой - В нём ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой. Елена Явецкая ЗИМА-РУКОДЕЛЬНИЦА Снова в заботах зима-рукодельница — Пусть потеплее природа оденется. Много зима заготовила пряжи, Белые вещи без устали вяжет: Сонным деревьям — пушистые шапки, Ёлочкам — варежки вяжет на лапки. Шила, вязала и очень устала! — Ах, поскорее весна бы настала…

ЗИМНИЕ СЕКРЕТИКИ

СНЕЖИНКОВЕДЕНИЕ

Иоганн Кеплер
«Снежинковедение» появилось в 17 веке. А первым в мире снежинковедом стал серьезный математик Иоганн Кеплер. Он ужасно удивился, когда заметил, что в центре каждой снежинки есть крошечная дырочка, похожая на след от ножки циркуля. Кеплер написал целый научный трактат «Новогодний дар», посвященный снежинкам.

Вильсон Бентли
Простой фермер Вилсон Бентли тоже увлекся снежинковедением. Это произошло уже в наши дни. Он сделал 2500 фотографий снежинок! Люди смотрели на них и поражались – ни одной одинаковой! Все заметили, что снежинки похожи только в одном – у них всегда шесть лучиков.

Накая Укитиро
Японец Накая Укитиро называл снежинки очень поэтично: «послания небес, написанные тайными иероглифами». Он решил эти послания расшифровать. Накая определил, что форма снежинок зависит от температуры в облаке, где они появляются. А еще – от влажности, ветра и температуры во время полета к земле. Он посчитал, что вариантов формы снежинок может быть больше, чем атомов во Вселенной! Все снежные кристаллы Накая разделил на несколько групп: звездочки, пластинки, столбики, иглы… Он даже сам выращивал снежинки: заводил для воды разную музыку, ругал и хвалил, а потом замораживал – и сделал вывод, что вода все «чувствует». Если быть добрым, снежинки получаются необыкновенно красивыми. Сейчас на острове Хоккайдо есть целый музей снежинок, названный именем главного японского снежинковеда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.