Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия выдачи, учета и хранения сигнальных приборов






 

Сноска. Инструкция дополнена главой 7 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 27.04.2014 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

 

§1. Выдача сигнальных приборов

 

127. Дежурному по станции, горке, посту и парку выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями желтого, зеленого, красного и прозрачно-белого огня, желтый и красный сигнальные флаги в чехлах, ручной диск и ручной свисток. Перечисленные сигнальные приборы, кроме свистка, выдаются на пост и передаются при смене дежурства. Ручной свисток выдается каждому работнику.
128. Составителю поездов и его помощнику выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями красного и прозрачно-белого огня, желтый сигнальный флаг в чехле и ручной свисток. Перечисленные сигнальные приборы выдаются каждому работнику.
129. Дежурным стрелочных постов и специалистам, связанным с приемом, отправлением и пропуском поездов, а так же сигналистам, работающим в маневровых районах станции выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями желтого, красного и прозрачно-белого огня, желтый и красный сигнальные флаги в чехлах, духовой рожок. Сигнальный фонарь и сигнальные флаги выдаются на пост и передаются при смене дежурства. Духовой рожок выдается каждому работнику.
130. Регулировщику скоростей движения вагонов выдается два ручных сигнальных фонаря с показаниями красного и прозрачно-белого огня на бригаду, желтый флаг в чехле и ручной свисток, которые передаются при смене дежурства. Ручной свисток выдается каждому регулировщику скоростей движения вагонов.
131. Начальнику станции и заместителям начальника станции выдается по комплекту сигнальных приборов на каждую станцию:
ручной сигнальный фонарь с показаниями желтого, зеленого, красного, прозрачно-белого огня;
два комплекта - желтых и красных сигнальных флагов в чехлах и ручной свисток. Перечисленные сигнальные приборы выдаются на станцию. Ручной свисток выдается каждому работнику. На крупных двусторонних сортировочных станциях допускается иметь по два комплекта сигнальных приборов на одну станцию.
132. Машинисту поездного, вывозного, передаточного, маневрового, подталкивающего локомотива и мотор-вагонного подвижного состава (на локомотиве, электропоезде и дизель-поезде) выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями красного и прозрачно-белого огня, желтый и красный сигнальные флаги в чехлах, два красных сигнальных диска со светоотражателями на электровозах и тепловозах грузового и грузопассажирского движения, три буферных фонаря на паровозах, два красных стекла в футляре только на локомотивах, не оборудованных стандартными врезными постоянными красными сигналами. Машинисту локомотива пассажирского движения и моторо-вагонного подвижного состава необходимо иметь коробку петард (6 штук), а на локомотивах грузового и грузопассажирского движения - две коробки петард (12 штук).
133. Бригадиру пути, монтеру пути (при самостоятельной работе), обходчику железнодорожных путей и искусственных сооружений, монтеру пути, назначаемому для осмотра пути, оператору дефектоскопной и путеизмерительной тележек, руководителю работ контактной сети, электромонтеру контактной сети, водителю съемной автодрезины, сигналисту (мастеру пути не ниже III разряда) и электромонтеру контактной сети для ограждения путевых работ и работ на контактной сети, выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями красного и прозрачно-белого огня, желтый и красный сигнальные флаги в чехлах, коробка петард (6 штук) для однопутных, две коробки петард (12 штук) для двухпутных и многопутных участков и духовой рожок.
134. Водителю мотовоза, автомотрисы и дрезины несъемного типа выдается два ручных сигнальных фонаря с показаниями красного и прозрачно-белого огня, два желтых и два красных флага в чехлах, коробку петард (6 штук) на однопутных и две коробки петард (12 штук) на двухпутных и многопутных участках, духовой рожок.
135. Дежурному по переезду выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями красного и прозрачно-белого огня (на переезде должно быть дополнительно по одному фонарю с двусторонним красным и прозрачно-белым огнями на каждый пересекаемый путь и один запасной фонарь), желтый и красный сигнальные флаги в чехлах, коробка петард (6 штук) на переезд на однопутных, две коробки петард (12 штук) на двухпутных и три коробки петард (18 штук) на многопутных участках, духовой рожок, ручной свисток.
136. Проводнику пассажирского вагона выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями красного и прозрачно-белого огня, желтый и красный сигнальные флаги в чехлах.
137. Проводнику хвостового пассажирского вагона выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями красного и прозрачно-белого огня, два желтых и два красных сигнальных флага в чехлах и коробка петард (6 штук). В случае израсходования в пути следования поезда петард начальник поезда (механик-бригадир пассажирского поезда) телеграфирует на ближайшую станцию в адрес начальника резерва проводников с требованием о доставке к поезду недостающего количества петард. Доставка недостающих сигнальных приборов производится работниками резерва проводников.
138. Начальнику караула военизированной охраны 1-й категории, часовому, охраняющему искусственные железнодорожные сооружения выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями красного и прозрачно-белого огня, желтый и красный сигнальные флаги в чехлах, духовой рожок, ручной свисток, коробка петард (6 штук). Ручной свисток выдается каждому работнику. Часовому, охраняющему железнодорожные мосты, выдаются сигналы для остановки плавучих средств:
электромегафон, флажок-отмашка белого цвета и рупор.
139. При отсутствии оборудования парков прибытия, отправления и транзитных устройствами централизованного ограждения составов на пункт технического обслуживания, обслуживающий эти парки, выдается по два сигнальных фонаря с показаниями красного и прозрачно-белого огня, два переносных красных сигнальных щита для каждой бригады, работающей в этих парках.
140. Машинистам снегоочистителей всех систем, струг-снегоочистителей, снегоуборочных машин, а так же начальникам путеизмерительных и дефектоскопных вагонов, выезжающих на двухпутные участки, выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями желтого, красного и прозрачно-белого огня, три боковых вагонных фонаря с установленным цветом стекол, три желтых флага, три красных флага, две коробки петард (12 штук), духовой рожок.
На однопутные участки выдается ручной сигнальный фонарь с показаниями желтого, красного и прозрачно-белого огня, два боковых вагонных фонаря с установленным цветом стекол, три желтых флага, один красный флаг, коробку петард (6 штук), духовой рожок.
141. Машинистам путевых машин:
путеукладчиков, рельсоукладчиков, кранов на железнодорожном ходу, щебнеочистительных, балластировочных, выправочно-подбивочно-отделочных машин, электробалластеров, оборудованных навесными рихтовочными устройствами, выделяется ручной сигнальный фонарь с показаниями желтого, красного и прозрачно-белого огня, желтый и красный сигнальные флаги в чехлах, коробку петард (6 штук), духовой рожок.

 

§2. Учет и хранение сигнальных приборов.

 

142. Учет сигнальных приборов в кладовых хозяйственных подразделениях организаций железнодорожного транспорта ведется по инвентарным карточкам и приходно-расходным книгам. Здесь же регистрируется выдача и приемка отдельных сигнальных приборов. Независимо от ведения карточек учета на петарды, необходимо вести также прошнурованные тетради для записи поступления и отпуска петард.
143. Сигнальные приборы, в том числе переносные, кроме свистков и петард, выдаваемые работникам, хранятся в помещениях дежурного по станциям, постам, паркам и пунктам технического обслуживания.
Сигнальные приборы, выдаваемые проводнику пассажирского вагона, хранятся в купе проводника.
Сигнальные приборы, находящиеся в запасе в хозяйственных подразделениях организаций железнодорожного транспорта, хранятся в приспособленных кладовых, оборудованных для этой цели соответствующими стеллажами. Ответственные работники периодически производят обтирку, чистку, проветривание и просушку сигнальных приборов.
144. Необходимый запас фонарей и стекол для замены неисправных ручных аккумуляторных фонарей, а также их подмены при нахождении на зарядке аккумуляторов или в ремонте создается и хранится в установленных местах.
145. Петарды хранятся в заводской упаковке. Ящики с петардами укладываются в один ряд. В помещении склада не допускается проводить работу с петардами (вскрытие ящиков, сортировка).
Вскрытие ящиков с петардами производится вне помещения склада в изолированном помещении, находящемся на расстоянии не менее 50 метров от склада петард.
При вскрытии ящиков с петардами металлические инструменты не применяются.
146. Хранение петард в количестве свыше 1000 штук должно производиться в обособленных помещениях, удаленных от производственных, служебных и других зданий на расстояние не менее 50 метров.
Помещения для хранения петард должны быть несгораемыми, сухими, неотапливаемыми, бесчердачными с легкими покрытиями. Окна этих помещений защищаются металлической решеткой, а стекла окрашиваются белой краской.
Вентиляция в складах естественная, температура воздуха в помещении не должна превышать +30оC. Освещение в помещении электрическое с герметичной арматурой. Выключатели и предохранители устанавливаются вне помещения.
Хранение петард в количестве, не превышающем 1000 штук, осуществляется в общих кладовых в специально приспособленных металлических шкафах или ящиках, выложенных внутри войлоком, постоянно закрытых на замок.
Помещения для хранения петард обеспечиваются соответствующими средствами пожаротушения.
По мере использования петарды должны пополняться с тем, чтобы у лиц, имеющих их при исполнении служебных обязанностей, всегда был полный предусмотренный комплект. О каждом случае использования петард составляется акт, который служит основанием для снятия их с учета соответствующего хозяйственного подразделения организаций железнодорожного транспорта.
147. Носить работнику при себе установленный комплект петард разрешается только в специально приспособленных для этой цели металлических коробках.
148. Гарантийный срок службы петард при условии их хранения в соответствии с требованиями устанавливается изготовителем и указывается в инструкции к петардам.
149. По истечении установленного гарантийного срока хранения ответственным представителем производится комиссионный осмотр и проверка петард по наружному виду путем испытания.
Основным признаком годности петард является сохранность их оболочки.
Петарды, получившие удовлетворительную оценку при наружном осмотре, допускаются для дальнейшего хранения и использования на тот же срок.
Петарды с незначительной коррозией оболочки используются в первую очередь в течение 8 - 10 месяцев, а со значительной коррозией оболочки уничтожаются.
На пружинах петард, осмотренных и признанных годными, ставится мастичный штамп «годна» с указанием даты осмотра.
150. Максимальный срок хранения петард устанавливается 10 лет, после чего неиспользованные петарды уничтожаются путем укладки их на рельсы малодеятельных отдаленных от станций тупиков и пропуска по ним локомотива.

 

Приложение 1
к Инструкции по сигнализации
на железнодорожном транспорте

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.