Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самосертификация. Сертификация третьей стороной.






Можно выделить следующие основные этапы и процедуры:

Подача заявки соискателем сертификата в соответствующий аккредитованный орган по сертификации однородной продукции.

Для проведения сертификации услуг исполнитель услуги (заявитель) направляет в аккредитованный орган по сертификации заявку на проведение работ по сертификации.При наличии нескольких аккредитованных органов по сертификации данной услуги заявитель вправе направить заявку в любой из них.

В заявке в общем случае сообщается:

– наименование предприятия;

– адрес и банковские реквизиты предприятия;

– Ф.И.О. руководителя предприятия;

– наименование сертифицируемой услуги (услуг).

Форма заявки предусматривает также обязательства заявителя по выполнению рядя условий сертификации (в частности оплаты расходов по проведению сертификации со стороны органа).

По требованию органа по сертификации, дополнительно к заявке представляется информация об оборудовании, средствах измерений (в т.ч. о прохождении ими метрологической проверки), квалификации персонала и т.п.

Экспертиза документов, представленных соискателем.

Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее установленного срока сообщает заявителю решение, которое содержит все основные условия проведения работ по сертификации:

Принятая схема сертификации.

В зависимости от особенности конкретных объектов сертификации способы подтверждения их соответствия установленным требованиям могут быть самыми различными (отбор образцов из партии, контроль технологического процесса, инспекционный контроль и т.п.). Поэтому с целью исключения разнообразия подходов и способов в системах сертификации однородной продукции предусматривается ограниченное количество заранее установленных вариантов (наборов) действий, которые называются схемами сертификации.

Схема сертификации - определенная совокупность действий, официально принимаемая (установленная) в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям.

Оценка мастерства исполнителя услуги предусматривает проверку знаний технологической и нормативной документации, опыта работы, наличия конкурсных дипломов, наличия документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих квалификацию исполнителя, проверку результата услуги.

Оценка процесса оказания услуги может осуществляться двумя способами:

-проверкой технологического процесса, оборудования, квалификации исполнителя, условий обслуживания;

-оценкой системы качества.

Перечень нормативных документов, содержащих требования, на соответствие которым будет проводиться сертификация.

Одновременно с решением о проведении работ по сертификации заявителю направляется проект договора, устанавливающий сроки, объемы и стоимость работ по сертификации.

Проведение испытаний (проверок) для сертификации.

Проверка результата услуги для сертификации проводится экспертами органа по сертификации на месте производства услуг (на предприятии-заявителе) с использованием транспорта, технологического и контрольно-диагностического оборудования заявителя.

К проведению проверок могут быть привлечены контрольно-диагностические лаборатории.

Орган по сертификации проводит комплекс работ в соответствии с установленной схемой в сроки, указанные в договоре.

Работы проводятся комиссией, формируемой органом по сертификации из экспертов Системы.

Комиссия проводит работы в соответствии с утвержденной руководителем органа программой работ по сертификации, определяющей состав мероприятий, их последовательность и персональную ответственность членов комиссии за конкретное мероприятие.

Результаты работ (будь то проверка технологического процесса, оценка мастерства исполнителя, либо проверка результата оказания услуги) документально оформляются актами, протоколами и др.

Комиссия в обязательном порядке ознакомляет представителей заявителя с документами, оформляющими и фиксирующими результаты работ по сертификации. Комиссия предоставляет подлинники документов в орган по сертификации, а копии их – заявителю.

Анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия.Орган по сертификации проводит экспертизу всех материалов (протоколы, акты и другие документы, предусмотренные соответствующими схемами сертификации) и принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия.

Выдача сертификата соответствия и регистрация его в Государственном реестре.

При положительных результатах сертификации орган по сертификации оформляет сертификат соответствия, регистрирует его в собственном реестре, Государственном реестре и выдает заявителю.

Срок действия сертификата устанавливается органом по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на услуги, но не более чем на три года.

При отрицательных результатах сертификационных проверок (испытаний), несоблюдении иных требований, предъявляемых к сертифицируемой услуге или отказе заявителя от оплаты выполненных работ по сертификации, орган по сертификации выдает заявителю решение об отказе в выдаче сертификата.

Публикация информации о результатах сертификации.

Информация о результатах сертификации доводится до потребителя и участников сертификации путем публикации в специальных изданиях Госстандарта России, либо в средствах массовой информации.

Сведения о сертификации могут включать: перечень услуг, на которые выданы сертификаты, перечень аккредитованных органов, информацию о приостановлении действия или аннулирования сертификата и пр.

 

-=8, 10, 9=-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.