Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелинейный тип






В XX веке теория линейных изменений подвергается критике. Реальность доказала, что не существует вечных линейных закономерностей, универсальных стадий эволюции, которые бы относились ко всему мировому сообществу, к любым обществам или группам. Линейный тип изменений - это лишь один из многих возможных. Для того чтобы линейная тенденция сохранялась постоянно, требуется статус-кво. Другими словами, необходимо, чтобы изменяющийся объект (в данном случае общество) не подвергался воздействию внешних сил, или же это воздействие должно быть нейтрализовано таким образом, чтобы социальная система продолжала оставаться в равновесном, сбалансированном состоянии.

Однако общество непрерывно изменяется, подвергается воздействию окружающей среды. Возникают новые виды взаимодействий, новые структуры и нормы. Одно и то же структурное образование одновременно участвует, как правило, во множестве процессов. Поэтому нужно помнить об изменениях в структурах и процессах, происходящих одновременно. Последовательная смена состояний, движение структурных элементов беспрерывно нарушают равновесие системы. Главным субъектом социальных изменений являются человек, люди, создающие социальную систему и ее разрушающие. Уже было сказано, что люди, живущие в обществе, занимают определенное место в социальном пространстве. Это место определяется статусом и ролью, что предполагает обладание индивидом совокупностью прав и обязанностей. Но поведение индивидов намного сложнее и многообразнее, чем имеющаяся структура ролей и статусов.

Взаимодействие ролей и статусов, которыми обладают индивиды, происходит по нелинейному типу. Роль каждого индивида реализуется по нелинейному принципу. Современная синергетика, изучающая стохастический (случайный) характер процессов, оказала большое влияние на развитие гуманитарных наук, и особенно на социологию и философию. Социология подчеркивает, что общество может изменяться самым неожиданным, непредсказуемым образом. Это происходит, когда социальная система не может восстановить свое равновесие с помощью прежних механизмов, а революционная либо инновационная активность масс стремится освободиться от всех системно-структурных ограничений. Тогда возникает ситуация, когда перед обществом вырастает проблема выбора своего нового состояния. Такое разветвление, или раздвоение, называется «бифуркацией». Очень важно сказать, что бифуркация означает нарушение логики предшествующего развития, и ее невозможно предсказать. Общество есть такая система, которая развивается, изменяется не только в силу причинно-следственных связей и отношений. Общество, переживающее бифуркацию, представляет собой хаотическую систему, в которой случайные отклонения (флуктуации) сменяют прежний порядок.

Таким образом, переход общества от одного состояния к другому не всегда носит детерминированный характер, и направление движения может быть непредсказуемо. Исторический процесс - это веер возможных альтернатив, это многовариантность общественного развития, источником которого является энергия, воплощенная в поведении людей.

Необходимость выбора стояла перед декабристами. Они могли не выйти на Сенатскую площадь (12 декабря 1825 г.). Была альтернатива заключению договора о мире между СССР и фашистской Германией. Во время выборной кампании у граждан появляются несколько вариантов, каждый из которых открывает свой путь в будущее.

Согласно теории Грейвза, развитие мировоззренческих систем идет по двойной спирали. Первая спираль представляет собой градацию условий жизни, в рамках которых существует система. Вторая спираль характеризует градацию психологических и когнитивных процессов, фильтры внимания, через которые люди воспринимают мир. Из взаимодействия первой и второй спирали возникают относительно устойчивые пары условий жизни и способов мышления, которые Грейвз обозначал парой букв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.