Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка контуров






Для выделения контуров, то есть резких границ между разными цветами в ри­сунке, используется несколько эффектов. Выберите команду меню Effects\ Contour (Эффекты\ Контур), чтобы открыть меню контурных эффектов.

Рис. 6.49. Выделение контуров рисунков

Вы можете обвести карандашом все границы цветных областей в рисунке (Рис. 6.49, слева). В результате получается рисунок, состоящий из множества линий.

Рис. 6.50. Определение границ
Рис. 6.51. Поиск границ
Рис. 6.52. Трассировка контура

Эффект вызывается командой Edge Detect (Определение границ). В диалоге настройки эффекта (Рис. 6.50) выбирается цвет фона. Кроме того, с помощью ползунка Sensitivity (Чувствительность) устанавливается степень применения фильтра к изображению.

Очень похожий эффект (Рис. 6.49, в центре) вызывается командой Find Edges (Поиск границ). В диалоге настройки эффекта (Рис. 6.51) вы можете выбрать вариант работы фильтра. Положение переключателя

Soft (Мягкий) позволяет создать более мягкие границы, а положение Solid (Твердый) - более жесткие. С помощью ползунка Level (Уровень) задается степень применения фильтра.

Чтобы обвести края объектов в рисунке и удалить внутренние закрашенные части (Рис. 6.49, справа), следует воспользоваться командой Trace Contour (Трассировка контура). Естественно, эта трассировка не имеет ничего общего с преобразованием растровых объектов в векторные. В диалоге настройки эф­фекта (Рис. 6.52) с помощью ползунка Level (Уровень) задается степень применения эффекта. Если вы установите переключатель в диалоге в положение Lower (Ниже), края будут определяться изнутри. Положение Upper (Выше) задает определение краев снаружи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.