Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование клонирования






Рис. 3.19. Набор инструментов клонирования

Клонирование, то есть выборочное копирование части рисунка, является чрезвычайно полезной операцией при обработке иллюстраций. С помощью клонирования вы можете добавить недостающие детали или убрать лишние фрагменты.

Выберите инструмент из группы кистей, чтобы приступить к клонированию. Как и в случае работы с другими кистями, вы можете выбрать разные кисти клонирования и их варианты. Нажмите кнопку в панели Property Bar (Панель свойств) и рядом появится вспомогательная панель с набором инструментов для клонирования (Рис. 3.19). Выберите во вспомогательной панели вариант , чтобы использовать обычный инструмент. В панели Property Bar (Панель свойств) выберите в расположенном слева списке Normal Clone (Обычный клон), чтобы применить обыкновенное клонирование.

Подведите указатель мыши к рисунку, который вы хотите клонировать. Щелкните мышью на рисунке. В месте щелчка останется след указателя мыши. Установите указатель мыши в стороне, нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее, подвиньте мышь, после чего отпустите кнопку мыши. Рисунок из места первого щелчка мыши будет перенесен в новое место. Например, если мы хотим убрать одну из роз с фотографии (Рис. 3.20, слева), то поместим рисунок листьев, поверх розы. В этом случае один мазок кисти клонирования выглядит как стертая часть оленя.

Рис. 3.20. Клонирование изображения

Если после первого мазка выполнить несколько мазков выше и ниже первого, то можно удалить розу полностью (Рис. 3.20, справа). Однако для плодотворной работы вам понадобится менять исходное место, откуда выполняется клонирование. Подведите указатель мыши к любому месту рисунка и щелкните правой (а не левой, как обычно) кнопкой мыши. След кисти переместится в место щелчка. При дальнейшем клонировании исходные точки будут браться с нового места. Попробуйте выполнить клонирование с разных исходных точек.

Часто при клонировании в изображении видна излишняя повторяемость, вызванная слишком малым расстоянием между исходным и конечным рисунком и большой областью клонирования. В этом случае следует использовать разные варианты кисти клонирования, а также кисть эффектов, чтобы придать рисунку наиболее реалистичный вид. Например, при использовании варианта инструмента клонирования Medium Soft Clone (Средний мягкий клон), изображение будет несколько смягчаться.

Клонирование является мощнейшим инструментом редактирования рисунков. С его помощью легко изменить любую фотографию буквально до неузнаваемости. Кроме обычного инструмента клонирования, вы можете выбрать художественное клонирование. С его помощью вы легко можете создать копию фрагмента, например в стиле импрессионизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.