Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предрасполагающие терапевтические и диагностические вмешательства






Бактериемия во время естественной активности человека может возникать даже при чистке зубов или жевании.

Плохая гигиена полости рта и периодонта или наличие инфекции в области верхушек зубов могут провоцировать бактериемию даже без проведения стоматологических процедур. Риск возникновения и выраженности бактериемии, имеющей свое происхождение из полости рта, прямо пропорционален степени воспаления и инфицирования полости рта.

Хирургические процедуры с вовлечением слизистой оболочки дыхательных путей могут приводить к развитию бактериемии. Использование ригидных бронхоскопов может вызвать повреждение слизистой оболочки, тогда как это маловероятно при проведении бронхоскопии мягким бронхоскопом.

Риск развития инфекционного эндокардита в результате проведения самой по себе эндоскопической процедуры очень мал. Для большинства желудочно-кишечных эндоскопий частота бактериемии составляет 2-5% и идентифицируемые микроорганизмы, как правило, не относятся к типичным возбудителям инфекционного эндокардита.

Некоторые гастроинтестициальные процедуры сопровождаются гораздо большей частотой развития бактериемии. К таким процедурам относится дилятация стриктур пищевода, при которой бактериемия возникает до 45% случаев.

При обструкции желчевыводящих путей вследствие доброкачественных или злокачественных заболеваний, они могут быть колонизированы различными микроорганизмами. Первичным фактором риска для диссеминации инфекции из обтурированных желчных путей является инструментальное вмешательство без создания достаточного дренирования.

При операциях на желчевыводящих путях или при операциях с вовлечением слизистой кишечника возникает потенциальный риск бактериемии микроорганизмами, ответственными за возникновение инфекционного эндокардита.

Хирургические вмешательства, инструментальные и диагностические процедуры на органах урогенитального тракта могут обеспечить развитие бактериемии. Хотя риск развития инфекционного эндокардита не так велик, урогенитальный тракт занимает второе место после полости рта, как ворота для инфекции, вызывающей инфекционный эндокардит. Риск бактериемии увеличивается при сопутствующей инфекции урогенитального тракта.

Маловероятно, чтобы инвазивные процедуры, которые проводятся с хирургической обработкой кожи, могли вызвать значимую бактериемию. Рутинная катетеризация сердца и ангиопластика также не рассматриваются как процедуры высокого риска бактериемиии и требуют профилактики инфекционного эндокардита.

Процедуры, которые могут вызвать бактериемию представлены ниже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.