Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиальное бурение






 

  Рис. 53. Радиальная скважина

Следующим этапом в развитии направленного бурения является бурение радиальных скважин (по радиусам). Его сущность заключается в том, что предварительно проходится скважина с горизонтальным стволом, длина которого доходит до 1000 м, а затем из него отбуриваются дополнительные стволы с постоянной интенсивностью искривления (постоянным радиусом). Их длина сравнительно невелика – 100-150 м, диаметр до 112 мм, а общее количество может доходить до 100 (рис. 53). Дополнительные стволы ориентируются таким образом, чтобы получить максимальный дебит при максимальной нефтеотдаче пласта.

Преимущества такого вида направленного бурения заключаются в следующем:

· сокращении затрат на подготовительно-заключительные операции к бурению;

· сокращении объемов бурения при одинаковом охвате продуктивного пласта по площади;

· возможности добычи тяжелых и высоковязких нефтей, при АНПД, на поздних стадиях разработки, в сложнопостроенных залежах с большим числом низкопроницаемых пропластков.

Однако реализация этого способа бурения достаточно сложна.

Бурение дополнительных стволов осуществляется следующим образом. В скважину на глубину, где планируется проходка первого дополнительного ствола, опускается колонна направляющих труб, окончивающаяся отклоняющим клином. Колонна ориентируется в требуемом направлении и на поверхности закрепляется. Далее внутрь колонны направляющих труб на колонне бурильных труб опускается долото с ГЗД, имеющем перекос осей верхней и нижней частей. Колонна ориетируется и начинается бурение дополнительного ствола с постоянной до 1 град/м интенсивностью искривления до проектной глубины. При бурении осуществляется постоянный контроль за траекторией ствола, и при необходимости производится корректировка трассы путем поворота колонны бурильных труб с забойным двигателем на необходимый угол.

Затем колонна бурильных труб поднимается внутрь колонны направляющих труб. Обе колонны опускаются вниз или поднимаются вверх до места забуривания нового ствола, ориетируются в требуемом направлении, и процесс повторяется.

После бурения требуемого количества дополнительных стволов обе колонны труб (бурильных и направляющих) извлекаются из скважины. Основной и дополнительные стволы могут быть оборудованы фильтрами, либо гравийной набивкой, либо остаться открытыми в зависимости от конкретных условий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.