Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация профилей






 

Буримые в настоящее время горизонтальные скважины в зависимости от радиуса кривизны на участке перехода от вертикального ствола к горизонтальному условно подразделяются на четыре типа – с большим, средним, малым и сверхмалым радиусом искривления (рис. 40).

Скважины с большим радиусом кривизны имеют интенсивность искривления в пределах от 0, 6 до 2 град/10 м., что соответствует радиусу в 300-900 м. При этом, как правило, проектируется участок стабилизации наклонного ствола для обеспечения входа в пласт в заданной проектом точке и для возможности корректировки профиля в случае несовпадения проектной и фактической интенсивностей искривления. В этом интервале в дальнейшем устанавливается насосное оборудование.

Такой тип профиля имеет ряд преимуществ, к числу которых относятся:

· возможность использования обычного оборудования и инструмента, в том числе и забойных двигателей, при обычных технологиях направленного бурения; отсутствие резких перегибов ствола, что улучшает условия работы колонны бурильных труб, облегчает спуск обсадных колонн и упрощает все последующие операции в скважине (исследование, заканчивание, ремонт);

· может быть достигнут большой отход от устья до точки входа скважины в продуктивный горизонт;

· минимальные ограничения на длину горизонтального участка ствола;

· возможно использование всех вариантов заканчивания скважины.

К недостаткам скважин с таким профилем относятся:

· большая длина интервалов искусственного искривления, что приводит к повышению стоимости работ;

· увеличивается общая глубина скважины, в результате чего возрастает общий расход труб, цемента и других материалов;

· велика вероятность осложнений в связи с большой протяженностью открытого наклонного ствола.

Учитывая перечисленные выше преимущества, скважины с большим радиусом искривления бурятся при необходимости обеспечения больших отходов, что особенно характерно для морских месторождений. Доля таких скважин в общем числе в настоящее время составляет порядка 25‑ 30 %, что практически соответствует доле нефти, добываемой в море.

Скважины со средним радиусом имеют интенсивность искривления от 2 до 10 град/10 м (радиус кривизны 50‑ 300 м). Стандартный тип профиля со средним радиусом содержит наклонный прямолинейный участок, длина которого может меняться для обеспечения попадания ствола в заданную точку. Однако если накоплен значительный опыт бурения таких скважин, то этот участок может быть исключен.

Скважины с таким профилем имеют ряд существенных преимуществ:

· уменьшенная длина интервала бурения с отклонителем;

· зоны возможных осложнений могут быть разбурены вертикальным стволом и обсажены;

· точка забуривания наклонного ствола расположена ближе к кровле продуктивного горизонта, что повышает точность попадания в заданный круг допуска.

В связи с этим западными фирмами по такому типу профиля бурится подавляющее большинство скважин (около 70 %).

Вместе с тем имеются и некоторые недостатки:

· требуется специальный инструмент, дающий возможность бурения со значительной интенсивностью искривления;

· большие напряжения изгиба в колонне труб;

· некоторые ограничения на длину горизонтального ствола.

Следует отметить, что деление профилей скважин с большим и средним радиусами достаточно условно, возможные интенсивности искривления для этих профилей перекрывают друг друга. В реальной практике в зависимости от конкретных условий (глубина скважины по вертикали, проектный отход, возможные осложнения в верхних интервалах) профиль скважины может содержать участки как с большим, так и со средним радиусами искривления. Вообще же считается, что профиль скважины имеет средний радиус искривления, если колонну бурильных труб нельзя вращать в интервале набора зенитного угла и последующего бурения вследствие того, что суммарные напряжения на изгиб и кручение превышают допустимые для используемых труб.

Скважины с малым радиусом имеют интенсивность искривления в пределах от 5 до 10 град/м, что соответствует радиусу кривизны в 6-12 м. Такой тип профиля чаще всего используется при бурении дополнительных стволов. В большинстве случаев основной ствол бурится вертикально, а затем в кровле пласта, или в самом пласте устанавливается клиновой отклонитель, и забуривается новый ствол с доведением зенитного угла до 90о специальными компоновками. Далее бурится горизонтальный ствол. При проходке таких скважин используется специальный инструмент‑ гибкие бурильные трубы и УБТ, ведутся работы по созданию гибких забойных двигателей. Основное преимущество такого типа профиля ‑ точный подход скважины к выбранному объекту эксплуатации. Вместе с тем:

· длина горизонтального участка существенно ограничивается;

· низка механическая скорость бурения;

· необходим специальный инструмент;

· горизонтальный ствол имеет сравнительно малый диаметр, поэтому возникают проблемы с исследованием и заканчиванием скважины, а также с капитальным ремонтом.

Первоначально предполагалось, что скважины такого профиля будут иметь наибольшее распространение, но стоимость их оказалась достаточно велика, поэтому их доля в настоящее время не превышает 5 % от общего числа скважин с горизонтальным стволом.

Для получения сверхмалых радиусов кривизны (от нескольких см до 0, 6 м) используются высоконапорные струи воды, с помощью которых создаются стволы диаметром 40-70 мм и длиной до 60 м. Этот метод применяется пока только в экспериментальных целях.

Выбор соответствующего типа профиля зависит от следующих факторов:

· глубины залегания продуктивного горизонта и его характеристика;

· необходимой минимальной глубины вертикального участка;

· требуемого отход;

· конструкции скважины (диаметр ствола в продуктивном пласте, глубина спуска обсадных колонн);

· длины горизонтального участка;

· возможности применяемой техники и технологии бурения (отклонители, неориентируемые КНБК, методы исследования скважин);

· схемы заканчивания.

Буримые в Западной Сибири горизонтальные скважины имеют вертикальный участок длиной до 750 м участок набора зенитного угла до15О, участок стабилизации параметров искривления до глубины порядка 2500 м, второй участок набора зенитного угла до кровли продуктивного горизонта. Оба участка искусственного искривления проходят с интенсивностью 1, 5 – 2 град/10 м, что соответствует большому радиусу кривизны. При бурении по продуктивному горизонту интенсивность искривления доходит до 6 град/10 м, т.е. имеет место средний радиус искривления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.