Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическое определение координат ствола скважины






 

Графический метод построения траекторий скважины достаточно прост и нагляден, однако трудоемок и имеет сравнительно малую точность. Более точно координаты любой точки ствола могут быть определены аналитически. Затем происходит сравнение необходимых и фактических координат и определяется возможность решения поставленной перед скважиной задачи.

За начало координат принимается устье скважины. Ось OZ направлена вертикально вниз, ось OX - в направлении на проектную точку в горизонтальной плоскости, ось OY - перпендикулярно к ним и вправо относительно оси OX. Ствол скважины разбивается на участки определенной длины, например, 20 м. Приращения координат на отдельных участках DXi, DYi и DZi определяются из выражений

 

DX = li . sin Qсрi . cos (aпр - aсрi); (65)

DY = li . sin Qcрi . sin (aпр - aсрi); (66)

DZ = li . cos Qсрi, (67)

 

где li - длина i - го участка, м; Qсрi и aсрi - средние значения зенитного угла и азимута на i-ом участке, определяемые по формулам (54) и (56), град; aпр - проектный азимут скважины, град.

Координаты X, Y и Z n-ной точки ствола будут равны

n n n

X = S xi, Y = S yi, Z = S zi (68)

i=1 i=1 i=1

 

Зная текущие координаты забоя скважины, рассчитанные по формулам (68), и координаты точки вскрытия продуктивного горизонта, можно с достаточной степенью точности определить ожидаемые координаты точки вскрытия пласта, расстояние предполагаемой точки вскрытия пласта от проектной, требуемые зенитный и азимутальный углы для попадания скважины в центр круга допуска и допустимые отклонения этих углов при заданном радиусе круга допуска.

Ожидаемые координаты Xож и Yож при текущих координатах XN, YN и ZN забоя скважины определяются по формулам

 

Xож = XN + (Hпр - ZN) tg Qож . cos (aпр - aож), (69)

Yож = YN + (Hпр - ZN) tg Qож . sin (aпр - aож), (70)

 

где Qож и aож - ожидаемые значения зенитного угла и азимута с учетом естественного искривления за интервал от точки N до точки вскрытия продуктивного горизонта, град; Hпр - проектная глубина скважины по вертикали, м; aпр - проектный азимут скважины, град.

Отклонение rож предполагаемой точки вскрытия пласта от проектной составит

 

rож = [(S - Xож)2 + Yож2]0, 5, (71)

 

где S - проектный отход (смещение) скважины, м.

Если это отклонение rож больше радиуса круга допуска, то необходимо принять соответствующие меры для выведения скважины на проектную траекторию.

Требуемые зенитный Qтр и азимутальный aтр углы для попадания скважины в заданную проектом точку могут быть определены из выражений

 

Qтр = arctg [YN /(Hпр - ZN) sin g], (72)

aтр = aпр + g, (73)

где

g = arctg [YN /(S - XN)]. (74)

 

Допустимые отклонения зенитного DQ и азимутального Da углов при заданном радиусе круга допуска R равны

 

DQ = arcsin [0, 7R . cos aтр /(Hпр - ZN)], (75)

Da = DQ /sin Qтр. (76)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.