Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макетирование






 

Для успешного создания в CorelDRAW различных документов необходимо выполнять макетирование, т.е. настройку параметров страницы и расположения элементов макета (текста, растровых и векторных изображений) таким образом, чтобы был достигнут замысел дизайнера.

При создании нового документа в CorelDRAW автоматически выбирается формат А4 (210x297 мм). Если требуется использовать другой формат, следует выбрать его в раскрывающемся списке форматов или задать размер вручную, используя поля, расположенные на палитре Свойств.

Рис. 1. Диалоговое окно настройки макета документа

Для более детальной настройки макета страницы следует выполнить команду Tools (Сервис) | Options (Опции), после чего в левой части диалогового окна выбрать пункт Document (Документ) Page (Страница), в котором содержится 4 подпункта:

Size (Размер) — при выборе данного пункта открывается доступ к параметрам страницы. В окне предварительного просмотра отображаются вносимые изменения.

Layout (Макет) — этот пункт дает возможность с помощью раскрывающегося списка Layout (Макет) выбрать один из шести шаблонов: Full Page (Целая страница), Book (Книга), Booklet (Буклет), Tent Card (Открытка), Side-Fold Card (Карточка с боковым сгибом) и Top-Fold Card (Карточка с верхним сгибом). Изменения макета отображаются в окне предварительного просмотра (см. рис. 1).

Рис. 2. Диалоговое окно Label (Наклейки)

Примечание: свойства макетов многостраничных документов проявляются при наличии в документе нескольких страниц.

Флажок Facing Page (Зеркальные страницы) следует использовать при двусторонней печати. Список Start on (Начать с) позволяет определить, будет номер первой страницы четным или нечетным;

Label (Наклейки) — служит для выбора из более чем 800 поставляемых вместе с пакетом стандартных наклеек для компакт-дисков, дискет, аудио- и видеокассет и др. (см. рис. 2).

■ Если в заготовках отсутствует нужный вариант разбиения, можно щелкнуть по кнопке Customize Label (Настройка разбиения) и в появившемся диалоговом окне настроить параметры разбиения (см. рис. 3.);

Рис. 3. Диалоговое окно настройки наклеек
Рис. 4. Диалоговое окно Background (Фон)

Background (Фон) — данный пункт позволяет выбрать фон для страницы (см. рис. 4).

С помощью переключателей, расположенных в верхней части диалогового окна, можно выбрать три варианта: No Background (Нет фона), Solid (Сплошной) и Bitmap (Изображение). При выборе переключателя Solid (Сплошной) можно задать фоновый цвет страницы, с другой стороны, переключатель Bitmap (Изображение) позволяет загрузить в качестве фона растровое изображение с жесткого диска. Флажок Print and Export Background (Печатать и экспортировать фон) разрешает экспорт и печать фона. Если данный флажок будет снят, то в этом случае на экране фон будет отображаться, но не будет выводиться на печать и сохраняться при экспорте.

Перед началом формирования документа необходимо выбрать единицы измерения и настроить линейки. Для выбора единиц измерения используется раскрывающийся список Units (Единицы измерения), расположенный на палитре Свойств. Изменение единиц измерения влияет на шкалу линеек, расположенных по верхнему и левому краям рабочей области программы.

Примечание: чтобы скрыть или показать линейки, следует выбрать команду View (Вид) | Rulers (Линейки).

По умолчанию начало координат привязывается к левому нижнему углу листа. Чтобы установить начало отсчета в левый верхний угол (что для многих пользователей является более привычным), следует выбрать в диалоговом окне Options (Опции) пункт Document (Документ) \ Rulers (Линейки), в результате чего откроется диалоговое окно Rulers (Линейки) (см. рис. 3.31).

Группа полей Origin (Начало координат) предназначена для точного задания начала координат. Для формата А4 в поле Vertical (По вертикали) нужно ввести число «297» (в случае использования миллиметров в качестве единиц измерения), благодаря чему начало координат переместится в левый верхний угол листа.

В данном диалоговом окне можно также задать величину смещения выделенного объекта на заданное расстояние посредством клавиш управления курсором (Nudge, Super nudge и Micro nudge), a также задать единицы измерения (Horizontal и Vertical), для обоих линеек или же, сняв флажок Same units for Horizontal and Vertical rulers (Одинаковые единицы измерения для горизонтальной и вертикальной линеек), выбрать различные единицы измерения для горизонтальной и вертикальной линеек.

Использование свитка Object Manager (Диспетчер объектов)

В случае работы со сложными документами для удобства навигации удобно использовать свиток Object Manager (Диспетчер объектов), в котором наглядно (в виде иерархии) отображаются все имеющиеся в документе страницы, слои и объекты (см. рис. 5).

Рис. 5. Свиток Object Manager (Диспетчер объектов)

С помощью свитка Object Manager (Диспетчер объектов) можно изменять порядок расположения объектов в пределах слоя или между слоями, перетаскивая их мышью в окне свитка, выделять, группировать и копировать объекты, а также изменять цвета конту­ра и заливки и осуществлять управление слоями.

Чтобы открыть данный свиток, следует выбрать команду Window (Окно) | Dockers (Свитки) \ Object Manager (Диспетчер объектов).

Объект, выделенный в Object Manager (Диспетчер объектов), автоматически выделяется в рабочей области. По умолчанию каждый слой в окне свитка обозначается надписью Layer (Слой) с порядковым номером, однако название слоя может быть изменено пользователем. Для переименования слоя необходимо два раза щелкнуть по его имени, после чего ввести новое название слоя.

Значок глаза , расположенный рядом с именем слоя, позволяет щелчком мыши отключать отображение всех расположенных на данном слое объектов. Объекты при этом сохраняются, однако становятся невидимыми. Для включения отображения объектов на слое необходимо повторно щелкнуть на затененном значке глаза.

Значок принтера позволяет запрещать и разрешать печать всех расположенных на данном слое объектов. Значок карандаша позволяет защитить все расположенные на слое объекты от редактирования либо разрешить их редактирование.

Иерархия расположения объектов предусматривает их группировку в следующем порядке: вначале по страницам (Page), затем по слоям (Layer) и, в последнюю очередь, по порядку их расположения в пределах слоя. Специальная страница-шаблон (Master-Page) предназначена для размещения объектов, которые должны присутствовать на всех страницах документа. На странице-шаблоне располагаются слои направляющих (Guides), сетки (Grid) и Рабочего стола (Desktop).

Свиток содержит следующие элементы управления, с помощью которых пользователь может определять, какой объем информации о документе будет отображен в окне свитка, а также выполнять редактирование документа:

Show Object Properties (Показать свойства объекта) — выводит рядом с именем объекта всю информацию о цвете его заливки, а также толщине и цвете контура;

Edit Across Layer (Редактирование через слои) — позволяет редактировать объекты, расположенные на любом слое, независимо от того, какой слой выделен в окне свитка. При отключении данной опции редактировать можно только те объекты, которые находятся на выделенном слое;

Layer Manager View (Диспетчер видов) — при использовании данного режима в окне свитка отображаются толь­ко слои, в то время как все объекты вместе с их параметра­ми скрываются;

New Layer (Новый слой) — создает новый пустой слой. При этом новый слой создается выше предыдущих, однако его положение можно изменить с помощью перетаскивания мышью;

New Master Layer (Новый шаблон) — создает новую страницу-шаблон;

Delete (Удалить) — удаляет выделенный объект, слой или группу объектов.

Для переноса или копирования объекта с одного слоя на другой можно также использовать следующие команды меню свитка Object Manager (Диспетчер объектов): Move To Layer (Переместить на слой) и Copy To Layer (Копировать на слой). После выбора одной из этих команд следует указать в окне свитка слой, на который должен быть помешен выделенный объект.

Каждому слою может быть назначен свой цвет, которым будут показаны абрисы объектов в режимах Wireframe (Каркас) и Simple Wireframe (Упрощенный каркас). Это позволит визуально определять, какому слою принадлежит объект.

Рис. 6. Диалоговое окно свойств слоя

Чтобы выбрать цвет слоя, а также установить другие его параметры, нужно выполнить щелчок правой кнопкой мыши по имени слоя в окне свитка Object Manager (Диспетчер объектов). В результате появится диалоговое окно свойств слоя (см. рис. 6). После внесения требуемых изменений следует нажать кнопку ОК для их сохранения.

Привязка и выравнивание объектов

CorelDRAW является очень удобным и совершенным средством для создания макетов документов, в первую очередь благодаря мощным средствам выравнивания и расположения объектов. Для точного расположения объектов на листе CorelDRAW предоставляет следующие средства выравнивания объектов.

Snap To Grid (Привязать к сетке)

Чтобы включить режим выравнивания объектов по сетке, следует щелкнуть по кнопке , расположенной на палитре Свойств Стандартная и выбрать из раскрывающегося списка нужный параметр, или выполнить команду View (Вид) \ Snap To Grid (Привязать к сетке). Параметры сетки можно настроить в диалоговом окне Options (Опции), выбрав пункт Document (Документ) / Grid (Сетка) (см. рис. 7).

Рис. 7. Диалоговое окно настройки сетки

Диалоговое окно настройки сетки содержит следующие опции:

Frequency (Частота) —позволяет установить частоту линий сетки на единицу измерения отдельно по горизонтали и вертикали;

Spacing (Расстояние) — задает шаг сетки через равные промежутки отдельно по горизонтали и вертикали;

Show grid (Показать сетку) —делает сетку видимой. Того же результата можно достичь, щелкая по миниатюре глаза свитка Object Manager (Диспетчер объектов);

Snap to grid (Привязать к сетке) — устанавливает привязку объектов к линиям сетки;

Show grid as lines (Показывать сетку линиями) — отображает сетку в виде пунктирных линий;

Show grid as dots (Показывать сетку точками) — показывает сетку в виде точек;

Snap to Object (Привязать к объекту) — позволяет установить один из двух режимов настройки поведения объектов при их взаимной привязке: в первом происходит привязка ко всем узлам объекта, а также к положению указателя мыши, а во втором — только к целевым узлам и положению указателя мыши (данные настройки определяют работу в режиме Snap To Objects (Привязать к объектам), который будет рассмотрен ниже).

Snap To Guidelines (Привязать к направляющим)

Чтобы включить режим выравнивания объектов по направляющим, нужно щелкнуть по кнопке , расположенной на палитре Свойств Стандартная и выбрать из раскрывающегося списка нужный параметр, или выполнить команду View (Вид) / Snap To Guidelines (Привязать к направляющим). Чтобы добавить в документ направляющие, следует установить указатель мыши на вертикальную (для добавления вертикальной направляющей) или горизонтальную линейку, нажать левую кнопку мыши и перетащить новую направляющую в требуемую позицию. Направляющим можно также задавать наклон, для чего нужно вначале два раза щелкнуть по направляющей, после чего повернуть ее с помощью маркеров вращения. При этом центр вращения можно перемещать в произвольное место.

Для удаления направляющей необходимо выделить ее и нажать клавишу Delete.

Чтобы точно настроить цвет, положение, а также угол наклона направляющих, следует вызвать диалоговое окно настройки параметров направляющих, выбрав команду Tools (Сервис) \ Options (Опции) | Guidelines (Направляющие) (см. рис. 3.36).

Рис. 8. Диалоговое окно настройки горизонтальных направляющих

В данном диалоговом окне можно задать цвет, которым направляющие будут показаны в рабочей области документа (Default Guideline Color), а также включить отображение направляющих (Show Guidelines) и режим привязки к ним (Snap To Guidelines).

Настройка направляющих в диалоговом окне содержит сле­дующие вкладки:

Horizontal (Горзонтальные) — позволяет настроить положение горизонтальных направляющих посредством ввода цифровых значений, добавить (Add), переместить (Move) или удалить (Delete) направляющие, а также очистить все направляющие (Clear) (см. рис. 8);

Vertical (Вертикальные) — используется для настройки положения горизонтальных направляющих;

Guides (Наклонные) — применяется для настройки положения наклонных направляющих, при выполнении которой может быть использовано два метода. Выбор того или ино­го метода реализуется посредством элементов списка Specify (Метод): Angle and I Point (Угол и 1 точка) и 2 Points (2 точки). В случае выбора первого метода (он задан по умолчанию) для определения наклона направляющей устанавливаются точные координаты точки, через которую будет проходить направляющая, и угол ее наклона. С другой стороны, в случае выбора второго метода задаются точные координаты двух точек, через которые будет проходить направляющая (см. рис. 9);

Рис. 9. Диалоговое окно настройки параметров наклонных направляющих
Рис. 10. Диалоговое окно выбора шаблона расположения направляющих

Presets (Заготовки) — предоставляет набор заготовок, по­зволяющих расположить направляющие определенным об­разом (см. рис. 10).

Для настройки выбранной направляющей следует выполнить по ней двойной щелчок мышью, в результате чего диалоговое окно будет открыто на нужной вкладке.

Примечание: чтобы защитить направляющую от случайного смещения, нужно щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и вы­брать в контекстном меню команду Lock Object {Закрепить объект). С другой стороны, чтобы переместить закрепленную направляющую, следует щелкнуть на ней правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню команду Unlock Object {Освободить объект).

Сетка и направляющие расположены на специальных слоях на странице-шаблоне, вследствие чего они будут располагаться на каждой странице документа. В диалоговом окне свойств слоя можно изменить цвет, которым будут показаны линии сетки и направляющих в рабочей области, а также запретить или разрешить редактирование направляющих (см. рис. 6).

Snap To Objects (Привязать к объектам)

Чтобы включить режим привязки к объектам, следует щелкнуть по кнопке , расположенной на палитре Свойств Стандартная и выбрать из раскрывающегося списка нужный параметр, или выполнить команду View (Вид) \ Snap To Objects (Привязать к объектам). Данный режим позволяет осуществлять привязку одних объектов к другим, что облегчает их взаимное расположение. Настройка режимов привязки к объектам осуществляется в диалоговом окне настройки параметров сетки (см. рис. 7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.