Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Кафедра внутренних болезней № 1






Коми филиал

Кафедра внутренних болезней № 1

 

 

Диагностика и лечение

Инфекционного эндокардита

 

 

Сыктывкар 2005

 


УДК

ББК

Печатается по решению Центрального методического Совета и редакционно-издательского Совета Кировской государственной медицинской академии от «___»____________200_г. протокол № ___

 

Диагностика и лечение инфекционного эндокардита. Учебное пособие для студентов медицинских вузов./ Сост.: Т.Г.Нужная, В.П.Нужный, А.О.Овечкин - Сыктывкар: Коми филиал Кировской государственной медицинской академии. 2005. – 67 с.

 

 

В пособии содержатся современные представления об этиологии и патогенезе инфекционного эндокардита, наиболее важные вопросы, касающиеся клинической и инструментальной диагностики этого заболевания, критерии постановки диагноза и трудности дифференциальной диагностики данной патологии. Пособие содержит принятые в клинической практике стандартизированные рекомендации по лечению и профилактике инфекционного эндокардита. Для закрепления знаний, изложенных в пособии, предложен контрольно-обучающий блок, содержащий вопросы, тестовые задания, ситуационные задачи с эталоном их решения. Пособие предназначено для студентов 4-6 курсов медицинских институтов.

 

 

Рецензент:

 

© Нужная Т.Г., Нужный В.П., Овечкин А.О. – Сыктывкар, 2005 г.

 

Содержание

Предисловие 4

Методические указания 6

Глава 1. Эпидемиология 7

Глава 2. Классификация инфекционного эндокардита 10

Глава 3. Этиология и патогенез инфекционного эндокардита 13

Глава 4. Клиническая картина инфекционного эндокардита 18

Глава 5. Лабораторная и инструментальная диагностика 25

Глава 6. Критерии диагностики инфекционного эндокардита 31

Глава 7. Дифференциальная диагностика инфекционного эндокардита 34

Глава 8. Факторы риска и профилактика инфекционного эндокардита 37

Глава 9. Лечение и ведение больных с инфекционным эндокардитом 41

Контрольные вопросы 53

Тестовые задания 54

Ситуационные задачи 61

Заключение 66

Список рекомендуемой литературы 67

 

Предисловие

Инфекционный эндокардит (ИЭ) – генерализованная инфекция с преимущественным поражением эндотелия сердца и крупных сосудов. Морфологическим субстратом болезни являются вегетации - образования, состоящие из микробных колоний, тканевого детрита, форменных элементов крови и фибрина. Характерные для ИЭ изменения могут быть обнаружены на клапанном и париетальном эндокарде, в области аномальных артерио-артериальных и артерио-венозных шунтов, в зоне коарктации аорты.

История изучения инфекционного эндокардита началась в 1885 году, когда американский врач W.Osler впервые описал симптоматику, клиническое течение и морфологические основы этого заболевания. С тех пор проблема инфекционного эндокардита постоянно волнует врачей всего мира, особенно сейчас, когда многие факторы изменили его течение и частоту возникновения. Проблема инфекционного эндокардита остается актуальной и требует постоянного внимания в связи с сохраняющейся высокой летальностью. Инфекционный эндокардит является одним из самых тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Без лечения острая форма инфекционного эндокардита заканчивается летальным исходом за 4-6 недель, подострая – в течение 4-6 месяцев. На фоне адекватной антибиотикотерапии летальность достигает в среднем 30%, а у больных с инфицированными протезами клапанов – 50%.

Поэтому вопросы своевременной диагностики и оптимального лечения больных с инфекционным эндокардитом имеют первостепенное значение. Существует прямая зависимость между сроками начала адекватной терапии и результатами лечения больных с инфекционным эндокардитом. Учитывая важность этих вопросов, оправдан интерес к их углубленному изучению в медицинском вузе.

До появления антибиотиков большинство больных инфекционным эндокардитом умирало от неконтролируемой инфекции и в значительно меньшей степени – от остро развившейся сердечной недостаточности (до этого процесс чаще не успевал развиться). Подлинным прогрессом в лечении инфекционного эндокардита явилось внедрение в клиническую практику пенициллина. В 1944 г. A.Loewe, впервые применив внутривенное введение пенициллина, добился 100% выздоровления 7 больных инфекционным эндокардитом. Началась антибиотическая эра лечения этого заболевания.

Значение антибиотикотерапии в лечение инфекционного эндокардита трудно переоценить. У 80% больных достигается положительный эффект – подавляется инфекция без формирования гемодинамически выраженного порока клапанов. Однако у 20% больных лекарственное лечение оказывается безуспешным. Изменилась и структура летальности – основной причиной смерти стала сердечная недостаточность, вызванная разрушением клапанов сердца.

Применение хирургического метода лечения инфекционного эндокардита явилось следующей вехой в истории развития этой проблемы. В 1963 г. A.Wallace произвел первую успешную операцию протезирования аортального клапана в неактивной стадии заболевания, а в 1965 г. он же выполнил протезирование митрального клапана при активном инфекционном процессе. В последние годы хирургическое лечение клапанного инфекционного эндокардита получило широкое развитие во всем мире.

 

Методические указания

Тема «Инфекционный эндокардит» является составной частью раздела внутренних болезней, который предусматривает изучение заболеваний сердечно-сосудистой системы в объеме учебных часов, из которых на лекционно-семинарские занятия отведено 146 часов, а на самостоятельную работу студентов - 73 учебных часа.

Продолжительность изучения непосредственно инфекционного эндокардита на цикле факультетской терапии 4 курса составляет 10, 5 часов, из которых 2 часа – лекции, 5 часов – семинарские занятия, 3, 5 часа – самостоятельная работа студентов (1 час – аудиторная работа, 2, 5 часа – внеаудиторная). Изучение темы предусмотрено в VIII семестре. Целью изучения темы является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков диагностики и лечения больных с инфекционным эндокардитом.

Аудиторная самостоятельная работа студентов представляет собой микрокурацию больных с инфекционным эндокардитом. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов заключается в изучении теоретического материала, решении ситуационных задач и тестовых заданий. Для этого необходимы методические материалы к практическим занятиям по внутренним болезням, где представлены вопросы, задания и ситуационные задачи по теме «Инфекционный эндокардит».

Основой для успешного изучения и освоения материала, представленного в данном учебном пособии являются знания по анатомии, патологической анатомии, физиологии, патологической физиологии человека, микробиологии, фармакологии, пропедевтике внутренних болезней.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.