Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиография. Методы психологического описания профессии






 

Для психологического изучения профессий используют методы профессиографии. Профессиография – это технология изучения профессии. Существуют несколько разновидностей профессиографических методов.

Рис.4. Методы профессиографии

Методы анализа документов. Для изучения профессии используются должностные инструкций, руководства, отчеты, справочники, научные публикации и периодические издания.

Методы опроса. Используются различные виды опросных методов: индивидуальные и групповое интервью, фокус-группы, анкетирование.

Метод экспертной оценки. Экспертная оценка может рассматриваться как разновидность опроса. В качестве экспертов привлекаются специалисты в различных областях (юристы, психологи, инженеры и т.д.), представители профессии с большим стажем работы и высокой квалификацией и руководители.

Методы наблюдения. Предполагает фиксацию поведения работника в течение рабочей дня (смены). В протоколы наблюдения заносятся трудовые действия и операции с указанием их продолжительности (хронометраж) и их результаты. Распространено использование технических средств, например, видеосъемки.

Методы самонаблюдения. В процессе выполнения своих обязанностей работник ведет наблюдение за самим собой, заполняя формы самоотчетов во время перерывов или в конце работы. Разновидностью самонаблюдение является трудовой метод, разработанный отечественным ученым Шпильрейном И.Н. в 30-е годы XX века и предполагающий освоение профессии психологом с последующим ее описанием.

 

 

Рис.5. Шпильрейн И.Н.

 

Методы эксперимента. В основе метода лежит моделирование трудовых ситуаций, часто в особых лабораторных условиях с использованием специальной аппаратуры (тренажеров). Метод использовался Парсонсом при изучении работы водителя трамвая.

Методы анализа деятельности включают эргономический анализ рабочего места, инструментов и оборудования и условий деятельности. Анализируется последовательность выполнения трудовых операций, ошибки в процессе деятельности и др.

Методы психологического тестирования направлены на изучение личности работников. Сравнение групп работников с разной степенью профессиональной успешности позволяет выявлять профессионально важные качества.

Биографические методы основаны на изучение биографий и автобиографий специалистов.

Результатом профессиографического описания профессии является профессиограмма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.