Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов. 5. 1. Результаты измерения приводят к температуре 20 °С






 

5.1. Результаты измерения приводят к температуре 20 °С.

При измерениях по шкале массовой доли сахарозы применяют таблицу температурных поправок, приведенную в приложении 1.

При измерениях по шкале показателя преломления показатель преломления раствора при 20 °С () вычисляют по формуле

,


где - показатель преломления раствора при температуре ;


- изменение показателя преломления раствора при изменении температуры на 1 °С; =0, 00013 °С ;

- температура, при которой проводились измерения, °С, 15 °С 25 °С.

Перевод найденных значений показателя преломления в значения массовой доли растворимых сухих веществ (сахарозы) осуществляют по табл.2 приложения 2.

Примечание. Допускается при измерениях, не требующих высокой точности, устанавливать нуль-пункт рефрактометра и проведение измерений при одной и той же температуре, постоянной в пределах ±5 °С; в этом случае температурную поправку в результаты измерений не вносят. При этом величина абсолютной дополнительной погрешности при определении массовой доли растворимых сухих веществ может достигать 0, 3% при измерениях в диапазоне температур 15-40 °С и массовой доли растворимых сухих веществ 2-80%.


5.2. Если продукт разбавляли водой, то массовую долю растворимых сухих веществ в продукте () в процентах вычисляют по формуле

,


где - значение массовой доли растворимых сухих веществ, полученное для разбавленного водой продукта, %;


- масса добавленной воды, г;

- массовая доля нерастворимых в воде сухих веществ в продукте, %; =5, 5% - для томатной пасты с массовой долей растворимых сухих веществ 25-30%; =5, 0% - для сушеного винограда; =1, 8% - для джемов и повидла; =0 - для темноокрашенных прозрачных жидких продуктов;

- масса навески продукта, г.

Результат округляют до первого десятичного знака.

Примечание. При необходимости массовую долю нерастворимых в воде сухих веществ в продукте определяют в предварительном опыте по методике, изложенной в приложении 3.


5.3. За окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов параллельных определений двух проб, абсолютное расхождение между которыми не должно превышать 0, 5% - для жидких и пюреобразных светлоокрашенных продуктов и 1% - для густых и темноокрашенных продуктов, разводимых водой ( =0, 95).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.