Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дергачевские чтения – 2016.

Уральского федерального университета

имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Сектор истории литературы

Института истории и археологии

Уральского отделения РАН

 

Объединенный музей писателей Урала

 

Уважаемые коллеги!

Департамент «Филологический факультет» Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета, сектор истории литературы Института истории и археологии УрО РАН и Объединенный музей писателей Урала приглашают принять участие в

 

XII Всероссийской научной конференции с международным участием

Дергачевские чтения – 2016.

Русская словесность: диалог культурно-национальных традиций»,

которая пройдет 13–14 октября 2016 г. в Екатеринбурге.

 

Конференция посвящена памяти Ивана Алексеевича Дергачева (1911–1991), доктора филологических наук, профессора, первого декана филологического факультета Уральского университета, крупнейшего специалиста в вопросах жанровой поэтики русской лирики, творчества Д. Н. Мамина-Сибиряка и Ф. М. Решетникова, литературного критика, члена Союза писателей. И. А. Дергачев выступал одним из организаторов Литературного квартала и на протяжении 37 лет (1954-1991) являлся Председателем Ученого совета литературных музеев г. Екатеринбурга. Литературный музей исполняет важную координационную роль в культурной жизни города, его деятельность всегда была тесно связана с наукой. В связи с этим конференция приурочена также к юбилею Объединенного музея писателей Урала, которому в 2016 году исполняется 70 лет.

 

Магистральная научная тема конференции – «Русская словесность: диалог культурно-национальных традиций». Актуальность заявленной темы определяется повышенной ролью этнокультурных и этноконфессиональных отношений в жизни современного российского общества. Пристальное внимание к проблеме диалогического взаимодействия национально-культурных традиций, выявление их семиотических механизмов в структуре феномена российской словесности (как в его общенациональной, так и региональной проекциях) позволяет по-новому оценить масштаб литературной культуры российской нации и наполнить более конкретным содержанием ставшее уже традиционным понятие «национальное своеобразие» применительно к русской литературе и к деятельности литературных музеев.

 

На конференции предполагается работа следующих секций:

1) «Классическая словесность в этнокультурной перспективе» (координатор – проф. О. В. Зырянов);

2) «Русская поэзия и проза ХХ – начала XXI в.: национальный вектор развития и проблемы мультикультурализма» (координатор – проф. Т. А. Снигирева);

3) «Кросс-культурные контакты в русском фольклоре и мифология народов мира» (координатор – проф. Е. Е. Приказчикова);

4) «Этнонациональный дискурс и способы его репрезентации в региональной литературе» (координатор – проф. Е. К. Созина).

5) «Теория и практика музейной работы в современном социокультурном пространстве» (координатор – ученый секретарь ОМПУ М. А. Пальчик).

 

В качестве отдельного мероприятия в рамках конференции оргкомитет планирует деятельность Школы молодого филолога, на которой должны прозвучать доклады и сообщения (с последующим обсуждением) аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов Уральского федерального университета, Уральского государственного педагогического университета и др. вузов РФ.

 

В качестве ожидаемого конкретного результата по итогам работы конференции предполагается публикация рабочих материалов в виде полноформатных докладов.

 

Для участия в работе конференции просим до 30 июня 2016 г. выслать заявку с указанием:

· ФИО докладчика,

· темы с краткой аннотацией доклада (не более 1000 знаков),

· ученой степени и ученого звания,

· должности и места работы,

· контактных данных (e-mail, телефон, почтовый адрес),

· формы участия (очное или заочное).

 

Заявки направлять по адресу:

– для участия в 1, 2, 3, 4-й секции или Школе молодого филолога – lit.urala@yandex.ru;

– для участия в 5-й секции – ansichsein@mail.ru

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Форма заявки. • • • Информационное сообщение • • •




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.