Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика типов темперамента.






Конкретные проявления типа темперамента многообразны. Они не только заметны во внешней манере поведения, но словно пронизывают все стороны психики, существенно проявляясь в познавательной деятельности, сфере чувств, побуждения и действиях человека, а также в характере умственной работы, особенностях речи и т. п.

В настоящее время наука располагает достаточным количеством фактов, чтобы дать полную психологическую характеристику всех типов темперамента по определенной стройной программе. Для составления психологической характеристик традиционных 4 типов обычно выделяют следующие основные свойства темперамента:

Сензитивность определяется тем, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психической реакции человека, и какова скорость возникновения этой реакции. Реактивность характеризуется степенью непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействий одинаковой силы (критическое замечание, обидное слово, резкий тон - даже звук). Активность свидетельствует о том, насколько интенсивно (энергично человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия в достижении целей (настойчивость, целенаправленность, сосредоточение внимания).

Соотношение реактивности и активности определяет, от чего в большей степени зависти деятельность человека: от случайных внешних или внутренних обстоятельств (настроения, случайные события) или от целей, намерений, убеждений.

Пластичность и ригидность свидетельствуют, насколько легко и гибко приспосабливается человек к внешним воздействиям (пластичность) и насколько инертно и косно его поведение.

Экстраверсия/интроверсия определяет, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека - от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстраверт), или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интроверт).

Эмоциональная возбудимость характеризуется тем, насколько слабое воздействие необходимо для возникновения эмоциональной реакции и с какой скоростью она возникает.

Учитывая характеристики темперамента разных авторов можно дать сводные характеристики каждому типу темперамента, что позволяет использовать их в самовоспитании, в консультационной и др. видах работы. В структуру характеристики темперамента включены сочетания свойств основных процессов ВНД по Павлову, экстраверсия – интроверсия, нейротизм – стабильность по Айзенку, свойства по Стреляу и характерологические особенности по схеме: деятельность – общение – эмоциональные проявления.

Учитывая все перечисленные свойства, можно дать следующие психологические характеристики основных классических типов темперамента:

Сангвиник. Человек с сильными, уравновешенными подвижными процессами возбуждения и торможения. Он обладает повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него относительно уравновешены. У него высокий порог чувствительности, т.е. низкая сензитивность и эмоциональная возбудимость, но обладает высокой пластичностью. Он является экстравертом, как правило, в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы, представления о прошлом и будущем.

Обладая повышенной активностью и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь, если деятельность для него интересна. В этом случае способен быстро сосредоточиться, дисциплинирован. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи. Однако при выполнении монотонной работы, требующей равной затраты сил, длительного и методичного напряжения может проявлять неусидчивость, неустойчивость внимания, нетерпеливость. Поэтому сангвиник недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатываются поверхностность и непостоянство.

Для сангвиника присуща высокая общительность. Он легко сходиться с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке, любит принимать участие в шумных веселых компаниях, часто выступает инициатором различных мероприятий, может внести оживление в скучной обстановке.

Сангвиник живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он громко хохочет, а несущественный факт может его сильно рассердить. По его лицу можно легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило, не глубоки.

Холерик. Он обладает сильной, неуравновешенной и подвижной нервной системой.

Как и сангвиник отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, он менее пластичен и более инертен, чем сангвиник. Холерик также является экстравертом.

В процессе деятельности для холерика характерна цикличность: то он со всей страстью отдается делу, очень увлекается работой, которая его интересует, энергично преодолевая любые трудности на пути к достижению цели, то под влиянием неожиданных факторов (незаслуженная обида и т.п.) у него возникает резкий спад активности. Имея общественные интересы, темперамент проявляется в инициативности, энергичности, принципиальности. Цикличность в деятельности холерика объясняется еще и тем, что, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше чем следует. В процессе деятельности проявляется устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, однако возможны затруднения в переключении внимания.

Холерик также как и сангвиник является общительным человеком. В процессе общения стремиться к лидерству, любит командовать другими людьми. Однако в силу неуравновешенности и несдержанности собственных эмоций у него часто возникают конфликтные отношения с окружающими.

Холерику свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний, возможно возникновение аффективных состояний. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, несдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут на встречу. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, аффективности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

Флегматик. Обладает сильной, уравновешенной и малоподвижной (инертной) нервной системой.

Для него свойственна высокая активность, значительно преобладающая над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Он ригиден и интровертен, темп реакций - медленный.

Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи. Настойчивый и упорный «труженик жизни», рассчитав силы, доводит дело до конца. Экономит силы, попусту их не тратит. Однако в деятельности не проявляет инициативы, ненаходчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки, склонен к выполнению одних привычных действий.

В отношениях с другими людьми флегматик мало проявляет инициативы и активности. Как правило, он с трудом сходиться с новыми людьми. Однако флегматик не избегает участия в коллективных мероприятиях, в меру общителен, ровен в отношениях, не любит попусту болтать, малоконтактен.

Флегматик обладает ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам. Его трудно рассмешить и опечалить – когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться «положительными» чертами – выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью и т.д., в других – вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций.

Меланхолик обладает слабым типом нервной системы.

У него проявляется высокий уровень сензитивности, малой активности и реактивности, он ригиден, интровертирован, обладает замедленным темпом всех психических процессов, высокой эмоциональной чувствительностью.

В привычных, спокойных условиях деятельности меланхолика может быть достаточно продуктивной. В нормальных условиях он – человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. И в силу повышенной сензитивности в процессе деятельности он проявляет высокую наблюдательность, может замечать в ней такие тонкости и нюансы, которые человеку с сильной нервной системой недоступны. При благополучных условиях он может проявить склонность к художественному творчеству, к научной работе. При неблагополучных условиях меланхолик неэнергичен, ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен, ему присущи легко отвлекаемое и неустойчивое внимание. Ему трудно долго на чем-то сосредоточиться, малейшие трудности заставляют его опускать руки.

Меланхолик не общительный человек, не любит шумных, веселых компаний, стремится к уединению. Ему трудно познакомиться с новым человеком. Большое количество общения с другими людьми для него утомительно, поэтому он часто бывает замкнут. Однако в доброжелательной, привычной обстановке, среди близких ему людей он нередко может быть открытым и общительным.

Повышенная эмоциональная чувствительность меланхолика приводит к тому, что незначительные поводы могут вызывает у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен и глубоко переживает такие жизненные обстоятельства, которые вовсе этого не заслуживают. Глубина и устойчивость чувств сочетается с их слабой выраженностью, со стремлением все переживать внутри себя. Ему свойственны сдержанность моторики и приглушенность речи застенчивость, робость, нерешительность. При неблагополучных условиях может превратиться в человека, у которого может сформироваться отрицательное качество личности – мнительность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.