Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей литературного героя в Выре.






Дом станционного смотрителя - это первый в нашей стране музей литературного героя. По архивным документам и повести А.С. Пушкина " Станционный смотритель" здесь воссоздана атмосфера почтово-дорожного быта ХIХ века.

В пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт. Выра была третьей станцией от столицы, где путники отдыхали и меняли лошадей. Здесь кипела жизнь: въезжали и выезжали тройки, суетились ямщики, конюхи уводили взмыленных лошадей и выводили свежих. Смотритель в форменном сюртуке покрикивал на нерасторопных, проезжающие отряхивали шубы, торопясь в тепло. Звон бубенцов, храп лошадей, скрип полозьев...

Путешествия по почтовым трактам, медлительные, с долгим «сидением» на станциях, становились для современников Пушкина настоящим событием.
А.С. Пушкин много путешествовал. Около 34 тысяч верст проехал он по дорогам России, сотни почтовых станций довелось ему посетить, со многими смотрителями встречаться. Не менее 13 раз бывал он и на Вырской станции, и фамилия главного героя повести Самсона Вырина вполне могла быть им образована от названия почтовой станции, тем более, что народное предание связало события повести с этим местом, а архивные исследования показали, что на Вырской станции в течение многих лет служил смотритель, у которого была дочь.
В музее воссоздана обстановка, характерная для почтовых станций пушкинского времени. Из небольших сеней, освещенных фонарем со свечой, - вход на «чистую половину для приезжающих», интерьер которой воспроизводит «смиренную, но опрятную обитель» станционного смотрителя и его дочери. На стене при входе правила, указы и постановления: «Какому чину и поскольку выдавать лошадей», «О подорожных и сборе с оных». Здесь же и расписание, «В какое время и поскольку лошадей, и в какие экипажи запрягать должно»...

В «красном» углу - стол смотрителя. На нем бронзовый подсвечник, чернильница с гусиным пером, книга для записи подорожных. Здесь же - копия подорожной А.С. Пушкина от 5 мая 1820 года, в которой говорится, что «коллежский секретарь Александр Пушкин отправлен по надобностям службы к главному попечителю южного края России генерал-лейтенанту Инзову...» Дорожные сундуки, чемоданы, шкатулки, «кровать с пестрой занавеской», на окнах «горшки с бальзамином», лубочные картинки «История блудного сына», «Как мыши кота хоронили»... Все это воскрешает в памяти строки пушкинской повести. Кажется, сейчас войдет с улицы хозяин, «человек лет 50, свежий, бодрый, в длинном зеленом сюртуке, с тремя медалями на полинялых лентах», и произнесет знакомое: «Эй, Дуня! Поставь самовар, да сходи за сливками», - и из-за перегородки выйдет голубоглазая красавица.
А вот и комната за «перегородкой». Убранство ее воссоздает светелку девушки: диван, сундук для приданого, столик для рукоделия с пяльцами, комод; на комоде портреты отца и Минского, а рядом на столе - Дуни. Здесь же платье, которое шила дочь, когда приехал ротмистр Минский.

Вторая половина дома-музея - ямщицкая. Экспозиция этой комнаты переносит посетителя в прошлое русского дорожного быта. Здесь отдыхали ямщики, ожидая очереди на выезд. Добрая четверть ямщицкой занята русской печью, служившей для обогрева и приготовления пищи. На этой печи и просторных полатях спали вповалку ямщики после утомительной езды.

В центре ямщицкой - стол с деревянными чашками и ложками. На стенах - упряжь для лошадей, здесь же и одежда ямщиков: армяки, шубы, шапки.

 

 

«Домик станционного смотрителя» - это то, чем гордятся жители района. Помимо каменных корпусов, восстановлены конюшня, сарай с каланчой, колодец, шорная, кузница. Из старой брусчатки, открытой в ходе раскопок на территории станции, выложены подъездная дорога и двор.
Музей проводит большую культурно-массовую работу. Здесь организуются литературные встречи, праздники поэзии, пушкинские чтения.
Каждый день приходят в «Дом станционного смотрителя» люди: горожане и сельские жители, взрослые и дети. Они идут в гости к Самсону Вырину и его Дуне. В гости к Пушкину.

 

 

7.Вывод: что я поняла, работая над проектом?

Мне очень понравилось работать над этим проектом потому, что мне очень нравиться творчество А.С. Пушкина и когда я ездила по этим музеям то чувствовала всю отмосферу этих мест. Мне даже сомой хотелась написать своё стихотворение. Что мне понравилось в пометье Суйда так это то что там было очень красиво. Мне поразило то что есть разные виды картофеля, это у меня вызвало такое удивление что я чуть рот не раскрыла. Домик няни Пушкина был красивым и для меня даже для моих однакласников наверное вызвало удивление, дело в том что мы узнали о том что во времена Пушкина детей после рождения жарили в печке. Наверно некоторые вспомнили про Бабу Ягу которая пыталась зажарить а потом съесть кого- нибудь кто к ней заходил. Дом станционного смотрителя в нём мне особенно понравилось.Когда мы вошли за ворота то увидели огромное пространство в котором можно было устороить большой бал. Потом нам показали саму комнату смотрителя она была средних размеров. Мне очень понравилась эта поездка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.