Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для макетирования






 

Инструменты, применяемые при изготовлении макетов из описанных выше материалов, по своему назначению можно разделить на следующие основные группы:

 

─ измерительно-разметочные;

─ строгальные;

─ для сверления поверхностей;

─ для резания поверхностей;

─ для отделки поверхностей;

─ распиловочные;

─ для механической обработки деталей;

─ вспомогательные.

К измерительно-разметочныминструментам относятся штангенциркуль, различные линейки (в основном металлические), угольники металлические или из оргстекла, циркули, рейберы, шило.

Для строганияпользуются рубанками и фуганками, как правило, металлическими. В некоторых случаях целесообразно применять электрорубанок.

Сверление отверстий производят различными сверлами с помощью ручной дрели, электродрели или электросверлильного станка.

 

Основной ручной инструмент при работе ─ нож. Для резания оргстекла или полистирола применяют специальный нож-царапку, у которого толщина лезвия при заточке должна быть одинаковой, а конец сточен под углом. При работе такой нож прорезает материал на любую глубину. Для резания материалов пользуются стамесками, которые могут быть разных размеров и формы. Для вырезания окружностей используют циркульный нож. При работе с бумагой или картоном пользуются ножом или резаком со специальным выдвижным лезвием.

Отделку поверхностей производят напильниками, надфилями, циклями и наждачной бумагой. Напильники могут быть драчовые для грубой обработки, личные для чистой обработки и бархатные, которые применяют в основном при обработке металла. Для обработки мелких деталей пользуются надфилями различной формы и насечки. Окончательную обработку деталей производят наждачной бумагой крупнозернистой (№ 20─ 60), среднезернистой (№ 80─ 120) и мелкозернистой (№ 140─ 280).

Ручные распиловочные инструменты ─ пилы или ножовки ─ предназначены для дерева или металла. Для выпиливания деталей различной конфигурации служит лобзик.

Механическая обработка деталей ─ основной вид работ при макетировании. Для этого используют токарные, фрезерные, сверлильные, фуговальные, распиловочные и шлифовальные станки, электрические точила и пр.

Клей. При склеивании изделий нужно знать свойства не только клеев, но и склеиваемых материалов, которые бывают пористыми (древесина, пенопласт), гладкими (оргстекло, полистирол) и шероховатыми (ДВП). При работе возникает необходимость в склеивании материалов в различных сочетаниях. В любом случае необходимо знать, какой применить клей, как склеивать детали и какая должна быть выдержка после склеивания.

 

Для склеивания деталей из древесины, бумаги и пенопласта применяется эмульсия ПВА (поливинилацетатная). Столярный клей используется чаще всего при изготовлении рельефа из картона, фанеровании поверхностей шпоном и т. п.

 

Для склеивания деталей из оргстекла или полистирола применяют органические растворители ─ дихлорэтан или хлористый метилен. В некоторых случаях целесообразно использовать смесь ─ в дихлорэтане растворяют стружки оргстекла или полистирола. Таким клеем можно склеивать детали из оргстекла и различных других материалов, приклеиваемых к оргстеклу. Ацетон или нитрорастворители обычно используют для склеивания деталей из целлулоида или полистирола.

Краски. В качестве отделочных материалов используют различные краски, лаки и растворители. Независимо от цвета краски подразделяются на три группы:

─ Краски, растворяемые водой ─ акварельные, гуашевые, темперные и поливинилацетатные.

─ Масляные краски и лаки.

─ Нитрокраски, нитроэмали и нитролаки.

Краски на водной основе рекомендуется использовать для окрашивания поверхностей из бумаги или картона.

Масляными красками можно окрашивать любые поверхности, однако пользуются ими редко из-за длительности высыхания. Поверхность макета можно покрывать корундовым порошком. В этом случае краска по цвету и тону должна быть близка к цвету порошка с добавлением необходимого количества олифы.

Нитрокраски и нитролаки ─ основные краски при макетировании. Ими можно окрашивать поверхности из любого материала. Преимущество этих красок ─ быстрота высыхания. За короткое время можно нанести несколько слоев краски любого колера и фактуры. Для получения матовой или фактурной поверхности в нитрокраску иногда добавляют небольшое количество талька. В качестве растворителей нитрокрасок используют ацетон или нитро-растворители различных номеров.

 

Для отделки поверхностей под бронзу или алюминий используют нитролак, в котором замешивают соответствующий порошок с добавлением растворителя. Для создания различных оттенков тональности добавляют небольшое количество нитрокраски соответствующего цвета. Нитролак в чистом виде используют для отделки поверхностей из дерева.

 

Из-за токсичности нитрокрасками и нитролаками можно пользоваться только в помещении, где имеется специально оборудованная вытяжная вентиляция. Работа производится пистолетом-распылителем с компрессором. В некоторых случаях для этих целей используют пылесос с пульверизатором.

 

Для окраски и тонирования изделий из дерева, а также при изготовлении моделей деревьев и кустарников обычно пользуются анилиновыми красителями, бейцем, нигрозином.

 

Большое распространение получили поливинилацетатные краски. Ими можно окрашивать поверхности из различных материалов (кроме оргстекла и полистирола). Окраску можно производить как пульверизатором, так и кистью. Окрашенная поверхность прочна, имеет приятный матовый блеск. Эти краски разводят водой, они нетоксичны.

Вспомогательные материалы. При работе с макетами используют различные вспомогательные материалы: наждачную бумагу, корундовый, бронзовый и алюминиевый порошки, воск, пасту «Гойя», материалы для пайки и пр. Поверхности из оргстекла или полистирола промывают денатуратом или гидролизным спиртом.

Большое внимание уделяется качеству чистового макета. Хорошие пропорции и тонкая проработка пластики элементов, гармония массы и четкость линий как неотъемлемая часть учебной композиции зависит от техники выполнения макета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.