Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление карнизов, козырьков, балконов, потолков.






 

Техника прохождения карнизов так же подразумевает использование для помощи ведущему веревок и лесенок, причем, как правило, используются две веревки и лесенки. Страхующий внимательно действует веревками, подтягивая или освобождая их. Ведущий всегда одновременно использует две лесенки. Возможен вариант прохождения навеса на «усах» самостраховок (см. Рис. 96)

Рис. 96

 

Особенно сложен выход за перегиб карниза – ведущий испытывает серьёзное опрокидывающее усилие.

Способы использования веревки, рассмотренные выше, применяются в основном при передвижении по природным высотным объектам и более подробно описаны в специальной альпинистской литературе.

При преодолении балконов, навесов на техногенных объектах можно под ними натянуть стальной трос с помощью талрепов. Страховка осуществляется натянутой перильной веревкой, а помощь при передвижении – дополнительной веревкой сверху. Впрочем, конструктивные особенности потолков определяют выбор способа перемещения. Это может быть достаточно легкой задачей – например, движение по конструкциям потолка с помощью усов самостраховки и лесенок (стремян), до достаточно сложной, когда организация точек закрепления затруднена.

 

4.8.5 Подъём по деревьям, столбам, колоннам.

 

На дерево, с гладким, без сучьев стволом, можно подняться несколькими способами. Один из вариантов – использование специальных монтажных когтей или альпинистских кошек со страховкой петлей полусхватывающего узла, завязанного вокруг дерева. Можно перекинуть веревку за надежный сук и, закрепив её снизу, использовать для подъёма по веревке один из известных способов. Обычно для перекидывания сначала используют тонкую веревку с грузом, за которую и протягивают основную.

Если все эти способы недоступны, можно воспользоваться двумя петлями полусхватывающего узла – одна из них присоединяется к беседке ИСС, другая снабжается педалями (петлями) для ноги. Процесс подъёма аналогичен процессу подъёма по веревке способом «грудь»- «нога» – перемещается петля с педалью, затем нагружается и делается первый «шаг», одновременно перемещается «грудная» петля, затем нагрузка передается на «грудную» петлю, поднимается «ножная» петля и цикл повторяется.

Таким же образом можно подниматься по столбам, мачтам, колоннам. Здесь могут возникнуть некоторые затруднения. Во-первых, на столбах и мачтах малого диаметра петли полусхватывающего узла могут скользить. В этом случае можно навязать более надежный схватывающий узел – например, узел Маршара.

Во-вторых, на колоннах большого диаметра петли становятся менее «послушными», их трудно перемещать одному. В этом случае на колонну поднимаются вдвоём, располагаясь диаметрально и помогая друг другу передвигать подъёмные петли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.