Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рычажные системы






 

Рычаг так же весьма древнее изобретение, дающее, как и полиспаст, выигрыш в силе и проигрыш в расстоянии. Имеются две разновидности рычагов, отличающиеся расположением точки опоры – либо на конце рычага, либо в его середине. Соотношения для выигрыша в силе для каждой разновидности представлены на Рис.92.

 

 

Рис. 92

 

Как же можно организовать подъём на значительную высоту при помощи рычага, особенно при его сравнительно небольших размерах? Один из вариантов его использования представлен на Рис.93.

 

Рис. 93

 

Алгоритм действия этой схемы прост. При нажатии рычага вниз с усилием F, груз приподнимается за счет зажатия подвижного зажима. Слабина между зажимами выбирается через неподвижный зажим, затем рукоятка рычага поднимается вверх, при этом нижний зажим опускается вниз и цикл повторяется. Рукоятку рычага можно передвигать ногой, что освобождает руки для работы с зажимами.

Примерно по такой схеме работает специальный рычажный спасательный инструмент типа “EVAK”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.