Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонтаж УЭЦН






12.1. При комиссионном демонтаже при наработке 30 и менее суток ограничения к производству работ применяются в соответствии с требованиями к монтажу УЭЦН.

12.2. При комиссионном демонтаже при наработке 180 и менее суток начальником смены ЦИТС предприятия ТКРС не позднее чем за 2 часа до начала демонтажа направляется телефонограмма в ЦДНГ на вызов представителя ЦДНГ.

12.3. Демонтаж производится по принятой в ООО «РН-Юганскнефтегаз» технологии при любой погоде, позволяющей выполнение демонтажа УЭЦН (УЭЦП). Все операции по данным работам подтверждаются составлением «Акта комиссионного демонтажа УЭЦН (УЭЦП)» с указанием времени его проведения и отражаются в Эксплуатационном паспорте УЭЦН, УЭЦП.

12.4. При подъеме УЭЦН, УЭЦП с затянувшимся, повторным ремонтом и наработкой 30 и менее суток с момента запуска обязательно проводится комиссионный демонтаж с участием представителя Заказчика. При преждевременном отказе УЭЦН, УЭЦП с наработкой до 30 суток, обязательно чтобы демонтаж выполнялся монтажником, не производившим её монтаж.

12.5. В случаях отсутствия представителя Заказчика электромонтером и бригадой ТКРС составляется двухсторонний акт комиссионного демонтажа по той же форме. Данный акт является обязательным приложением к эксплуатационному паспорту УЭЦН, УЭЦП. Бланк «Акта комиссионного демонтажа УЭЦН (УЭЦП)» в обязательном порядке предоставляется электромонтером ЭПУС осуществляющим демонтаж.

12.6. Демонтаж производится совместно электромонтером ЭПУс и бригадой ТКРС, под руководством электромонтера ЭПУс. При проведении демонтажа бурильщик (ст.оператор) ТКРС и электромонтер проводящий демонтаж должны обеспечить герметизацию пространства между секцией УЭЦН и эксплуатационной колонной для предотвращения падения посторонних предметов в скважину (ключи гайки и т.д) специальным фартуком (юбкой).

12.7. При демонтаже необходимо определить состояние изоляции и наличие цепи («звезды») в системе «кабель - ПЭД».

12.8. В случае подъёма УЭЦН, из-за отсутствия, либо снижения подачи и при заклинивании, необходимо тщательно осмотреть обратный и сбивной клапаны, убедиться в их работоспособности, наличии или отсутствии механических примесей. При необходимости представителем комиссии делается пометка в эксплуатационном паспорте или акте комиссионного демонтажа о необходимости испытания УЭЦН, и снятия напорных характеристик на испытательном стенде в «ЭПУс». Результаты осмотра необходимо записать в эксплуатационный паспорт и «Акт комиссионного демонтажа УЭЦН (УЭЦП)»

12.9. Проверить состояние удлинителя и муфты кабеля (наличие механических повреждений, плавления, прогаров), дополнительного оборудования.

12.10. При демонтаже особое внимание обратить на вращение валов установки в сборе, проверить наличие трансмиссии, при ее отсутствии в процессе демонтажа проверить вращение и целостность вала каждой секции ЭЦН путем установки флажка на каждый узел УЭЦН для выявления возможного слома вала, вылеты валов, состояние крепежа на фланцевых соединениях секций, состояние шлицевых соединений и муфт, проверить осевой и радиальный люфт валов, на целостность уплотнительных колец между секций ЭЦН.

12.11. Провести опрессовку соединений ПЭД – токоввод – гидрозащита давлением в соответствии с требованиями для конкретного типа гидрозащиты. Если давление падает, необходимо найти место утечки масла, (это может быть просто «отпотевание», насухо вытертой поверхности, особенно на стыках узлов или около клапанов).

12.12. Проверить сопротивление изоляции кабеля, ПЭД, наличие «звезды» ПЭД, кабеля.

12.13. При расчленении секций двигателя, гидрозащиты, кабельной муфты обратить особое внимание на состояние масла (наличие в нём посторонней жидкости, посторонних частиц или следов горения), и на следы плавления и прогара.

12.14. Не допускать попадания посторонних частиц и жидкостей в открытую полость ПЭД и гидрозащиты, для этого перед расчленением необходимо тщательно вытереть и осушить прилегающие к ним поверхности, а над зоной расчленения повязать ветошь, которая будет впитывать капли стекающей сверху жидкости.

12.15. После расчленения замерить сопротивление изоляции кабеля между жилами, жилами и броней, замерить сопротивление изоляции обмотки статора ПЭД, в двух и более секционных ПЭД замерить сопротивление изоляции каждой секции в отдельности.

12.16. Работа на устье скважины с мегаомметром запрещена. Все работы с мегаомметром выполняются на расстоянии не менее 7, 5 метров от устья скважины с применением специального удлинителя.

12.17. Проверить состояние резиновых уплотнительных колец в соединении ПЭД – протектор, колодки токоввода (наличие срезов, деформации, эластичность, плавление). Слить пробу масла из основания ПЭД, определить прозрачность, наличие посторонней жидкости и посторонних частиц. Проверить состояние обратных и перепускных клапанов ПЭД и гидрозащиты на наличие свинцовых шайб под пробками. При обнаружении шайб с нарушенной целостностью установить на их место новые, а деформированные приложить к акту комиссионного демонтажа под ответственность представителя ЭПУС для предъявления их в дальнейшем на комиссионный разбор. Оценить состояние глазков термоиндикатора в головке ПЭД.

12.18. При проведении демонтажа обязательно сверять номера указанные в эксплуатационном паспорте и на корпусе узлов. При отсутствии номера на корпусе (не читается из-за коррозии, мех повреждения на корпусе и т.д. делать пометку об этом в эксплуатационном паспорте).

12.19. Результаты демонтажа и все обнаруженные отклонения записать в Эксплуатационный паспорт УЭЦН, УЭЦП и акт комиссионного демонтажа, записать номер комплекта и номер кабельного барабана, установить вместе с транспортировочными крышками бирки, указывающие номер скважины и комплекта.


Ссылки

 

В настоящем Положении использованы ссылкина следующие законодательные и локальные нормативные документы:

§ Технологическая инструкция ООО «РН-Юганскнефтегаз» «Общие требования к эксплуатации протектолайзеров» № П1-01.05 И-0006 ЮЛ-099 версия 1.05, утвержденная и введенная в действие по обществу распоряжением № 1159 20.07.2012.

§ Положение ООО «РН-Юганскнефтегаз» «Порядок приобретения, подготовки, учёта, эксплуатации, отбраковки и списания насосно-компрессорных труб» № П2-02 Р-0039 ЮЛ-099 версия 1.00, утверждено и введено в действие по Обществу распоряжением № 618 19.04.2012

§ Технологическая инструкция ООО «РН-Юганскнефтегаз» «Планирование дополнительных работ при текущем ремонте скважин» № П2-05.01 ТИ-001 ЮЛ-099 версия 2.00, утвержденная и введенная в действие по Обществу распоряжением № 927 31.07.2009.

§ Технологическая инструкция ООО «РН-Юганскнефтегаз» «О проведении работ с применением устройства очистки забоя скважин» № П1-05.01 ТИ-007 ЮЛ-099 версия 2.00, утвержденная и введенная в действие по Обществу распоряжением № 694 4.06.2009

§ Технологическая инструкция ООО «РН-Юганскнефтегаз» «Технические требования и организация работ по глушению скважин» № П2-05.01 ТИ-005 ЮЛ-099, версия 1.05 утвержденная и введенная в действие по Обществу распоряжением № 691 26.04.2012.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.