Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к наземному оборудованию УЭЦН






5.1. В соответствии с утвержденным для данного месторождения проектом обустройства кустов скважин на расстоянии не менее 25 м от скважин должна быть подготовлена площадка для размещения НЭО УЭЦН с контуром заземления, связанным металлическим проводником с контуром заземления трансформаторной подстанции и кондуктором скважины.

5.2. Управление энергетики ООО «РН-Юганскнефтегаз» должно передать в ЭПУс копию акта замера сопротивления контура заземления, до подачи напряжения на СУ, а в процессе эксплуатации передавать копии актов о проведенных подобных измерениях в ЭПУс не реже одного раза в шесть лет. К контуру заземления должны быть приварены в соответствии с ПУЭ проводники для заземления ими СУ и ТМПН УЭЦН. Заземлению подлежит также кабельная эстакада и ШПВ. Площадка для размещения НЭО должна быть защищена от затопления в паводковый период и заноса снегом - в зимний. Подъезды к площадке должны позволять свободно монтировать и демонтировать НЭО с использованием грузоподъемных механизмов установленных на базе автомобильной техники.

5.3. Предприятие ЭПУс до запуска УЭЦН осуществляет техническое обслуживание или планово-предупредительный ремонт (ППР) наземного электрооборудования СУ, ТМПН, силовых кабелей, кабелей от СУ до ТП, фильтра выходного напряжения, силовых кабелей фильтра, при выявлении неисправностей производит ремонт либо замену оборудования.

5.4. В 25 м от устья скважины должна быть установлена обозначенная № скважины клеммная коробка ШПВ. Силовые кабели от ШПВ до станции управления УЭЦН и от ТП до СУ прокладываются силами ЦДНГ при условии отсутствия на эстакаде кабелей под напряжением или исполнитель, оказывающий услуги в области энергообеспечения кустовых площадок, имеющий допуск к работам с напряжением более 1000В. Кабель от ТП до СУ, а также между СУ и повышающим трансформатором по стороне 380в должен иметь сечение, соответствующеетребованиям ПУЭ. Подключение кабелей к СУ, ШПВ и заземление оборудования выполняет ЭПУс, подключение кабеля к ТП выполняет исполнитель, оказывающий услуги в области энергообеспечения кустовых площадок. Кабели должны быть проложены по эстакаде или подвешены на металлические стойки. При этом расстояние между стойками должно быть не более 3м. В обоих случаях кабель не должен находиться ближе 0, 5м до земли. Также допускается прокладка кабеля в грунт на глубину не менее 0, 5м. При этом не допускается прокладка кабеля против мостков и в местах работы подъёмников. В местах пересечения дороги кабель должен помещаться в металлическую трубу.

5.5. Запрещается эксплуатация УЭЦН площадки НЭО которых, кабельные эстакады, ШПВ и заземление не соответствуют требованиям ПУЭ и ПБ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.