Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Габариты применяемых ЭЦН и требования к диаметру шаблона и эксплуатационной колонне






Габарит ЭЦН Диаметр шаблона, мм Минимальный внутренний диаметр эксплуатационной колонны, в которую ЭЦН может быть спущен
    123, 7
   
    144, 3

 

 

4.8. При выборе диаметров шаблонов для УЭЦН импортного производства Reda, EZ line, Centrilift 387 и 400 серии необходимо руководствоваться требованиями для УЭЦН 5 габарита.

4.9. При не прохождении шаблона либо затяжках, составляется дополнительный план на дополнительную проработку ствола скважины. Допускается совмещать операции промывки, скреперования и шаблонирования скважины. В процессе каждой операции производится замер труб, с указанием лица ответственного за достоверность замера. Количество спуско – подъемных операций с НКТ производится согласно действующего Положения ООО «РН-Юганскнефтегаз» «Порядок приобретения, подготовки, учёта, эксплуатации, отбраковки и списания насосно-компрессорных труб».

4.10. Подвесной патрубок, переводники и колонна НКТ, на которой будет спускаться УЭЦН должны быть паспортизированы и соответствовать Положению ООО «РН-Юганскнефтегаз» «Порядок приобретения, подготовки, учёта, эксплуатации, отбраковки и списания насосно-компрессорных труб». Замена подвесного патрубка и переводников производится также согласно выше обозначенного положения.

4.11. В бригаду паспорта завозятся вместе с колонной НКТ, после окончания ремонта скважины паспорта передаются в ЦПП, где ведётся контроль и учёт количества СПО переводников и подвесных патрубков согласно Положения ООО «РН-Юганскнефтегаз» «Порядок приобретения, подготовки, учёта, эксплуатации, отбраковки и списания насосно-компрессорных труб»

4.12. Перед спуском УЭЦН в скважине должен быть ЗУМПФ не менее 10 метров, в случае его отсутствия необходима очистка забоя по технологии, применяемой в ООО «РН-Юганскнефтегаз». В случаях, когда технически невозможно или экономически нецелесообразно обеспечить ЗУМПФ требуемой величины, допускается спуск УЭЦН в скважину со значением ЗУМПФа менее 10 метров. В таких случаях решение по каждой скважине принимается индивидуально руководством ГУДНГ на селекторном совещании.

4.13. Планирование необходимости проведения дополнительных работ при ремонте скважин осуществляется на основании Технологической инструкции ООО «РН-Юганскнефтегаз» «Планирование дополнительных работ при текущем ремонте скважин»

4.14. ГТС ЦДНГ в план- заказах на ремонт скважин остановленных по причине " нет подачи", «не герметичность НКТ» при наличии в комплектации обратного клапана, должны указывать необходимость произвести подъем не сбивая " ввертыша" сливного клапана до уровня, «опрессовку» или замену НКТ.

4.15. ГТС ЦДНГ в план- заказах на ремонт скважин остановленных по причине снижение сопротивления изоляции (R-0) с наработкой менее 30 суток, должны указывать необходимость проверки сопротивления изоляции кабельной линии после разборки кабельного ввода и протаскивания кабеля. В случаях если R> 1 МОм бригада дает заявку на рубку кабеля ниже сальникового раздела на 2-3 метра. По этим скважинам в листе глушения также указывается, что «ввертыш» сливного клапана при глушении не сбивается.

4.16. Технолог ЦДНГ при выборе глубины спуска установки УЭЦН в скважину, должен учитывать интенсивность искривления ствола скважины в месте подвеса установки, диаметр и длину компоновки УЭЦН, предыдущие наработки и причины отказов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.